Конспект урока по теме (технологическая карта): «Популяция- структурная единица вида, единица эволюции»
Оценка 4.9

Конспект урока по теме (технологическая карта): «Популяция- структурная единица вида, единица эволюции»

Оценка 4.9
docx
16.02.2021
Конспект урока по теме (технологическая карта): «Популяция- структурная единица вида, единица эволюции»
Урок 7.docx

Конспект урока по теме (технологическая карта):

«Популяция- структурная единица вида, единица эволюции»

 

 

учитель биологии

МКОУ «Бут-Казмалярская СОШ»

Гаджиева С.Н.

 

Тип урока – комбинированный урок.

 

Цель урока:  создать условия для  осмысления процессов, происходящих в популяции как единице эволюционных преобразований; выявления причинно-следственных связей, выявления причин и определения последствий.

 

Задачи:

образовательные:

- сформировать знания о популяциях;  изучить их свойства, структуру, демографические показатели;

- обобщить знания о процессах, происходящих в популяции как единице эволюционных преобразований;

-отрабатывать умения решения заданий ЕГЭ

развивающие:

-активизировать познавательную деятельность учащихся;

-развивать умение подбирать аргументы, строить доказательства, логическую цепочку рассуждений, ведущую к формулированию умозаключений;

-развитие навыков смыслового чтения и работы с учебным и источниковым  текстом

-формировать информационную культуру.

воспитывающие:

-сформировать бережное отношение к окружающей среде;

-воспитание биологической грамотности

 

Методы обучения:

1. словесные – рассказ, объяснение.

2. наглядные – демонстрация презентации, слайд шоу.

3. проблемные – постановка проблемных вопросов

 

 

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.

Планируемые результаты:

-Обучающиеся должны называть параметры популяции как единицы эволюции;

-Уметь характеризовать процессы, протекающие в популяции;

-Делать выводы о популяции как единице эволюции.

Обеспечение урока:


- проектор, ноутбук;                                                                                   

-  гербарий,

- презентация,

-таблица «модификационная изменчивость»


учебник Сивоглазов   В.И.     Общая     биология . Базовый уровень.11кл / В.И. Сивоглазов,  И.Б. Агафонова, Е.Т..Захарова. – М.:     Дрофа, 2018.

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

 

 

I.Организационный этап.

 

II. Актуализация знаний

Цель: повторение основных понятий  и закономерностей 

Учитель приветствует, организует и настраивает учащихся на активную работу на уроке.

Проверка домашнего задания по теме «Вид. Критерии вида»

1.Задание «Вспомни термины и понятия»

Эволюция

Борьба за существование

Естественный отбор

Вид

2.Опишите систематическое положение вида на примере кошки

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Объясните с позиции Дарвинизма и СТЭ

Задание 15      ЕГЭ

Какие факторы являются движущими силами эволюции? 

1) модификационная изменчивость

2) мутационный процесс

3) естественный отбор

4) приспособленность организмов к среде обитания

5) популяционные волны

6) абиотические факторы среды

.

 

Тест«Вид. Критерии и структура»

Верно ли утверждение?

1.Вид — это группа особей, проживающих на одной территории и взаимодействующих друг с другом.

2. Вид состоит из совокупности популяций.

3. Сохранению генофонда вида способствуют морфологические особенности особей, сезонная изоляция, поведенческая изоляция.

4. Группа особей одного вида, проживающих на одной территории, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, образует популяцию.

5. Среди всех критериев вида самый достоверный — морфологический критерий.

6. Генетический критерий вида — это характерный для каждого вида набор хромосом.

7. Единицей вида является отдельная особь, относящаяся к данному виду.

8. Группа особей, сходных по морфологическому, генетическому, эколого-географическому критериям, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, называется видом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют системат. положение

Царство – животные
Тип – хордовые
Класс- млекопитающие
Отряд – хищные
Семейство – кошачьи       
Род – кошки 
Вид – лесной кот

Подвид-кошка

Пояснение.

Движущие силы эволюции: мутационный процесс, естественный отбор, популяционные волны.

 

Ответ: 235

Примечание.

Движущие силы эволюции по Дарвину: наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор. В синтетической теории эволюции к факторам эволюции относятся: популяционные волны (численность популяций), поток генов и дрейф генов (случайные колебания частот генов в малых популяциях), изоляция.

 Выполняют в тетрадях                         Сл 10-11

                                                                  Сл 12

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1

1

3

4

5

6

7

8

-

+

+

+

-

+

-

+

 

 

 

Сл 1-3

 

 

 

 

Сл 4

 

Сл 5

 

 

Сл 6-7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл 8-9

II.

Целеполагание

Цель: Мотивация учебной деятельности и обозначение  круга вопросов для  изучения на уроке

 

             В 2015 году в Беляевском районе открылся первый в России центр реинтродукции лошади Пржевальского. Специально для размещения этих лошадей в Оренбуржье в Беляевском и Акбулакском районах на территории бывшего военного полигона был оборудован заповедник «Оренбургский».В  Оренбургскую область из Франции прилетели 6 особей редкого вида . Лошадь Пржевальского является одним из вымирающих видов, всего в мире их насчитывается около 2 000 особей.

В заповеднике обитает лишь небольшая популяция этого вида животных. 

Как вы считаете, есть ли угроза существования популяции этого вида в заповеднике?

Какие популяции  наиболее стабильны?

Сформулируйте  тему урока -

 «Популяция- структурная единица вида, единица эволюции».

Цель урока: изучить процессы, происходящие в популяции

  

Участие в разговоре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ? Очевидно, нет.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют   сами тему.

Формулируют   цель урока

 Сл 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл 14

III.Изучение и первичное  закрепление  нового материала

 

Цель №1: Рассмотреть характеристику популяции

 

 

 

 

Население любого вида распределено в пространстве неравномерно.

Для эволюции важна судьба особей, которые длительно и устойчиво сохраняются на протяжении жизни многих поколений. Такие группы особей одного вида, длительно существующие в определенной части его ареала, называются популяциями.

Популяция –  (populatio – народ, население) это совокупность особей одного вида, обладающих генофондом и занимающих определенную территорию, существующая относительно изолирована от других популяций. Этот термин ввел В. Иогансен в 1903 году.

Генофонд – это совокупность всех генов всех особей данной популяции.

Работаем  с текстом учебника, преобразуем в таблицу.                                             

1.      Находим ответы на поставленные вопросы, делаем выводы

 

  Поясняем схему

Характеристика популяции

 

Характеристика популяций

 

Ареал         численность     возрастной, половой состав

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение

 

 

 

 

Работа с материалом слайдов

 

 

 

 

 

 

Преобразуют материал в схему.            Сл 15-25

Работают в группах

Делают выводы

 

 

Сл 15

Физкультминутка

IY.Закрепление

Цель:

организация интеллектуально-преобразовательной деятельности

Задание №1:Задание1

Стабильна ли популяция лошадей?

 

 

 

Задание 2.Почему популяцию считают единицей эволюции?

 

Выполняем лабораторную работу

Лабораторная работа № 2. «Выявление изменчивости у особей одного вида».

Цель:

- сформировать понятие «изменчивость организмов» и отработать выявление признаков на практике;

- выработать умение наблюдать готовые объекты;

- установить сравнительные выводы.

Оборудование: раздаточный материал, демонстрирующий изменчивость организмов (гербарные растения 3-4 видов по 2-3 экземпляра каждого вида, наборы семян, плодов, листьев), лупа, измерительная линейка.

                            Ход работы:

1.      Сравните 2-3 растения одного вида. Найдите признаки сходства в их строении (зафиксируйте это в их тетрадь). Объясните причины сходства.

2.      Выясните признаки различия (зафиксируйте их). Объясните, какими свойствами организмов обуславливаются различия особей одного вида.

3.      Какие различия обусловлены наследственной изменчивостью, какие – ненаследственной изменчивостью?

4.      Объясните причины возникновения различий между особями одного вида.

5.                    Сформируйте вывод по лабораторной работе.

Делают вывод, исходя из полученной информации

Вывод: Чем шире возрастной состав, тем стабильнее популяция

ПОПУЛЯЦИЯ нестабильна.

Учебник стр39-40

Работают с текстом учебника, подводят итог по тексту.

 

 

 

 

Сл 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Приём : Чемодан, мясорубка, корзина

 

Сл 27

Домашнее задание

1.С карандашом просмотреть текст параграфа, отметить (-)  материал, который сегодня на уроке не просматривался

2. Найти и решить 5 заданий из банка ЕГЭ по теме

3.Привести примеры популяций в нашей местности

4.Задание ЕГЭ   26 

Укажите не менее четырех возможных последствий, если в экосистеме луга снизится численность насекомых-опылителей.

 

 

 

Сл 28



 

Конспект урока по теме (технологическая карта): «Популяция- структурная единица вида, единица эволюции» учитель биологии

Конспект урока по теме (технологическая карта): «Популяция- структурная единица вида, единица эволюции» учитель биологии

Тип урока: комплексное применение знаний и умений

Тип урока: комплексное применение знаний и умений

Объясните с позиции Дарвинизма и

Объясните с позиции Дарвинизма и

Называют системат. положение

Называют системат. положение

Население любого вида распределено в пространстве неравномерно

Население любого вида распределено в пространстве неравномерно

IY .Закрепление Цель: организация интеллектуально-преобразовательной деятельности

IY .Закрепление Цель: организация интеллектуально-преобразовательной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.02.2021