Конспект урока по теме Теорема о трех перпендикулярах 10 класс

  • docx
  • 15.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока Теорема о трех перпендикулярах.docx

Конспект урока на тему:
 «Теорема о трёх перпендикулярах»

Выполнила: Смирнова А.А.

Цели урока:

  • Обучающая: знать теорему о трех перпендикулярах и уметь применять ее при решении задач;
  • Развивающая: уметь логически мыслить, точно выражать свои мысли, творчески подойти к поставленной задаче;
  • Воспитательная: воспитать точность, аккуратность, любовь к предмету; показать красоту предмета.

Этапы урока:

      Организационный момент (2 мин.)

      Актуализация опорных знаний (7 мин.)

Фронтальный опрос учащихся.

·         Способы задания плоскости;

·         Какие прямые в пространстве называются параллельными?;

·         Какие прямые в пространстве называются перпендикулярными?;

·         Определение перпендикулярности прямой и плоскости;

·         Признак перпендикулярности прямой и плоскости;

·         Как проверить перпендикулярность прямой и плоскости с помощью строительного угольника?;

·         Сформулируйте теорему о перпендикулярности плоскости одной из параллельных прямых;

·         Что называется перпендикуляром к плоскости?;

 

·         Что называется наклонной к плоскости?;

·         Что называется проекцией наклонной на плоскость?;

1.      Изучение нового материала (15 мин.)

Итак, сегодня тема нашего урока «Теорема о трёх перпендикулярах»

2.      Первичное закрепление полученных знаний (17 мин.)

3.      Подведение итогов урока (3 мин.)

Продолжите предложения

       Прямая, проведённая в плоскости через основание наклонной, перпендикулярно к её проекции на эту плоскость…

       Прямая, проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ней…

 

Ребята, наш урок подходит к концу.

- Тема нашего урока?

- Скажите, что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

    6. Домашнее задание (1 мин.)

     §2.20 в учебнике на стр. 42 – выучить, № 142, 152, 153 (доказать обратную теорему)