Государственное учреждение образования «Средняя школа №1
г. Дубровно имени А. А. Никандровой»
г. Дубровно, ул. Никандровой, д 3
Конспект урока по учебному предмету «Человек и мир», для учащихся 3 класса, обучающихся по программе первого отделения специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с интеллектуальной недостаточностью, по теме «Взаимосвязь неживой и живой природы»
Подготовила конспект: Дёмкина Анжелика Александровна,
учитель-дефектолог 1 квалификационной категории,
электронная почта: demkina.78@mail.ru
моб. тел. +375 (33) 3708501
2025 год
Тема: Взаимосвязь неживой и живой природы
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формировать понятия о взаимосвязях объектов живой и неживой природы.
Задачи урока
Образовательные:
1. Формировать умения выстраивать связи между объектами природы;
2. Учить строить схему;
3. Уточнять и расширять ранее усвоенные знания о природе.
Коррекционные:
1. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения;
2. Развивать монологическую речь в процессе формирования ответа на поставленные вопросы и с опорой на схему;
3. Развивать зрительно-моторную координацию, внимание, память;
4. Формировать саморегуляцию, синхронизацию работы полушарий.
Воспитательные:
1. Воспитывать положительное и уважительное отношение к природе.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Оборудование и материалы: учебник, тетрадь, клей, цветные карандаши, «Термометр настроения», заготовки картинок для составления схемы объектов живой и неживой природы по количеству учащихся, карточки на магнитах для работы у доски, презентация (Приложение 4).
Ход урока:
1.Организация начала урока
Учитель. (Слайд 2)
- Прозвенел уже звонок,
Чтобы познавательный
мы смогли начать урок!
Учитель. (Слайд 3)
- На столе лежат термометры, которые измеряют ваше настроение и желание потрудиться. На первом термометре при помощи цветных карандашей отметьте настроение в начале урока. (На слайде демонстрируются цветные смайлы с соответствующими эмоциями) (Приложение 1)
Игровое упражнение «Определи, что звучало».
Учитель. (Слайд 4)
- Для того чтобы наблюдать природу надо иметь чуткий слух и острое зрение. Поэтому предлагаю настроить ваши ушки и глазки на работу.
На слайде сюжетный рисунок с разными объектами природы и предметами рукотворного мира. Внимательно прослушайте звуки, которые будут звучать и постарайтесь догадаться кому или чему они принадлежат. (дети внимательно слушают и соотносят звуки с изображениями на слайде)
2. Проверка усвоения пройденного материала
Учитель. (Слайд 5) Читает стишок на слайде, где объекты живой и неживой природы заменены на картинки.
- Утром, как только детишки просыпаются,
Солнышку раннему они улыбаются.
Прохладной водичкою умывают личико.
А в школу радостно шагая,
Они всё замечают и с интересом наблюдают
Как птичек стая пролетает.
- Как же красиво на нашей Планете:
Деревья и травы, цветов разноцветье
Воздух свежайший и столько чудес,
Давайте и мы приоткроем сегодня
Некоторых тайн природы завес!
Работа у доски
Учитель. На доске висят карточки на магнитах «Живая природа» и «Неживая природа» и карточки с изображением объектов природы из стихотворения.
- Ваша задача – определить объекты живой и неживой природы (Приложение 3). (У доски может работать один или два ребенка).
Учитель. (Слайд 6, 7)
- Используя свои знания об объектах живой и неживой природы, дайте определение самому понятию «природа». (Дети своими словами дают объяснение слову «природа». Природа – это все объекты живой и неживой природы; это то, что не создавал человек своими руками.)
3.Актуализация новых знаний
Учитель. (Слайд 8) На слайде демонстрируется два растения в горшочках. Одно растение пожелтело, завяло, вторе зеленое, выглядит красиво.
- Подумайте почему растения выглядят по-разному. (Дети высказывают предположения, опираясь на ранее полученные знания о комнатных растениях и необходимых для их роста условиях).
4. Сообщение темы и задач урока
Учитель. (Слайд 9)
- Сегодня на уроке мы поговорим о связях между неживой и живой природой. Закрепим уже имеющиеся у вас знания о животных и растениях. Будем учиться сравнивать, анализировать и делать выводы. Поучимся строить схему и использовать ее для своего ответа.
5.Объяснение нового материала
Работа с учебным пособием
Учитель. Читает диалог двух детей, дети следят в учебнике за чтением учителя. (с.20)
«– А что важнее? – спросила Маша. – Объекты живой или неживой природы? – Я думаю, что живой природы, – ответила Даша. – Ведь они живые!»)
- А чтобы вы сказали Маше?
(Дети отвечают на вопросы)
Учитель. (Слайд 10, 11)
- Появление объектов неживой природы первично. Именно с появлением неживой природы появились условия для развития живых организмов на Земле. Солнце, воздух и вода нужны всему живому. Они создают условия для жизни. Солнце светит и согревает землю. Благодаря солнцу все растёт и развивается. Воздухом всё живое дышит. Вода нужна животным и растениям. Без воды всё живое погибает. Значит, от неживой природы зависит жизнь на Земле.
(Предлагает изучить круги Эйлера на слайде. В одном изображён погибающий цветок, в другом только солнце, вода, движение ветра и почва; на следующем слайде круги объединяются пересечением и в зоне пересечения изображены все объекты из первого и второго, цветок выглядит здоровым). На примере кругов, даётся пояснение значения слова «взаимосвязь».
Физкультминутка (Слайд 12)
(с использованием приема межполушарного развития):
|
Дети любят подражать, Запросто могут любую зверушку или птичку показать. |
-Встают и качают головой вперед-назад, влево-вправо
|
|
Цапля на правую лапку встала левое крыло вверх подняла. |
-Дети встают на правую ногу и поднимают левую руку вверх |
|
Цапля на левую лапку встала правое крыло вверх подняла. |
-Дети встают на левую ногу и поднимают правую руку вверх |
|
А мартышки-шалунишки весело играются, Лапки в ход пустили над нами забавляются. |
-Ассиметричная смена движений рук и ног
|
|
Вот какие мы умелые, ловкие и смелые! |
-Ассиметричное поглаживание ладонями макушки и живота; - Ассиметричное похлопывание себя по плечам и бокам |
|
Повторили точно все движения, а теперь обратно садимся за учение! |
Помахать правой рукой, отставить на пятку в сторону левую ногу; Помахать левой рукой, отставить на пятку в сторону правую ногу; |
Работа с учебным пособием
Учитель.
- Рассмотрите рисунок на с. 21. Покажите и назовите объекты неживой и живой природы.
- Что нужно для жизни растениям?
- Что нужно для жизни животным?
Работа в тетрадях
Детям раздаются вырезанные заготовки с картинками животных, растений, объектами неживой природы (Приложение 2), клей .
- Приклейте с левой стороны страницы друг под другом объекты живой природы, а с правой стороны страницы объекты неживой природы. Соедините линией объекты из первого столбика с объектами природы второго столбика и объясните, как они взаимодействуют. (Неживая природа создаёт условия для животных, растений. Растения являются кормом, жильем для животных.)
6.Закрепление нового материала.
Игровое задание «Верно - неверно»
Учитель. Если высказывание верно, дети говорят «верно» и правой рукой поднимают большие пальчики вверх, если неверно – говорят «неверно» и левой рукой показывают большой пальчик вниз. (Дети поясняют свои ответы)
1. Солнце, воздух и вода – это живая природа; (неверно)
2. Некоторым животным растения нужны для пищи; (верно)
3. Деревья и кустарники относятся к живой природе; (верно)
4. Живые организмы могут жить без воздуха; (неверно)
5. Для жизни растений и животных нужна вода. (верно)
7. Повторение изученного материала.
Работа с учебным пособием
Учитель. Рассмотрите рисунки (с.22) и скажите, где строит гнездо дикая утка.
- Как вы думаете почему?
- Чем она кормится?
- Где ищет корм?
- Когда выводит птенцов? Летом или зимой?
- Подумайте, улетают ли дикие утки на юг. Почему?
* Как вы думаете, нарушится ли жизнь утки, если исчезнет корм (вода, воздух, тепло)? Можно ли нарушать в природе связи (взаимосвязи)?
Игровое задание «Определи четвертый лишний и продолжи фразу»
Учитель. (Слайд 13, 14) Ребёнок определяет один лишний предмет, читает начало фразы сам или ему помогает учитель и заканчивает её своими словами.
- Солнце, цветок, мышка, пчела.
Если не будет солнца, то … .
- Песок, глина, чернозем, дерево. (обобщение слов в понятие почва)
Если не будет почвы, то … .
- Стакан, лейка, кран, вода.
Если не будет воды, то … .
- Вертолет, вертушка, воздух, парус.
Если не будет воздуха, то … .
8.Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель.
- Что нового узнали и чему научились на уроке?
-Отметьте на «Термометре настроения» цветными карандашами то настроение, которое вы чувствуете к концу урока.
9. Сообщение домашнего задания и подготовка учащихся к самостоятельной работе над ним.
Учитель. Озвучивает, записывает Д/з на доске и даёт инструкцию по его выполнению.
Оценивает
деятельность детей на уроке смайлами на липучках
, которые они вывешивают напротив своих имен на «Лист
достижений» в классе.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.