Конспект урока: Построение геометрических фигур
Оценка 4.8

Конспект урока: Построение геометрических фигур

Оценка 4.8
docx
16.02.2024
Конспект урока: Построение геометрических фигур
Конспект урока по математике на тему_ _Построение геометрических фигур_ 4 класс.docx

05.02.2024

Построение изученных геометрических фигур с заданными с помощью чертёжных инструментов

Цели: познакомить с построением геометрических фигур на нелинованной бумаге; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I.              Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

II.            Проверка домашнего задания

III.           Устный счет

1.                   Фронтальная работа

                 Проведем разминку для ума. Решите задачу.

Чтобы узнать, что подарила Наташа своей младшей сестренке Свете, надо ответить на вопросы, заменить числа буквами алфа­вита и составить из полученных букв слово.

В одном лесу жили 5 ежей, 2 ежихи и много ежат. Как-то в по­гожий день 5 ежей нашли по 5 грибов каждый. А 2 ежихи раздо­были на 3 гриба больше, чем все ежи вместе, и поделили свою «добычу» пополам. Ежата нашли на 20 грибов меньше, чем все ежи и ежихи вместе.

                 Сколько грибов нашли 5 ежей? (25.)

                 Сколько грибов досталось каждой ежихе? (14.)

                 Сколько грибов нашли ежата? (33.)

                 Какие буквы соответствуют этим числам? (Ч, м, я.)

                 Что подарила Наташа сестре? (Мяч.)

2.                   Математический диктант

1.                   Запишите число, которое на 1 единицу больше, чем 85 699, 50 000 009.

2.                   Запишите число, которое на 1 единицу меньше, чем 555 500,

9                    000, 999 999.

3.                   Запишите число, которое состоит из 3542 десятков.

4.                   Из цифр 9, 8, 7, 5, 0 составьте наименьшее число.

5.                   Найдите частное суммы чисел 750, 1250 и 500.

6.                   Запишите число 50 000, а рядом — число в 50 раз меньше его.

7.                   Сколько всего сотен в числе 6 668 956?

Сколько цифр надо для записи числа 5 591 116?

                Найдите двадцатую часть от 840.

IV.           Выразите в сутках 360 ч.

V.            Выразите в тоннах 336 ООО кг.

VI.           Прибавьте к 19 ч 960 мин.

3.                   Индивидуальная работа

Используется сборник текстовых задач.

            Работа по теме урока

8.                   Какие треугольники называются прямоугольными, остро­угольными, тупоугольными?

9.                   А как вы думаете, с чего нужно начать построение прямо­угольного треугольника на нелинованной бумаге? (С по­строения прямого угла.)

10.                Постройте прямоугольный треугольник со сторонами 5 и 2 см.

11.                Что необходимо для построения данного треугольника? {Угольник для построения прямого угла.)

Строим прямой угол.

(На доске чертеж.)

12.                Стороны треугольника нам известны. Как это показать на чертеже? (Отложить с помощью линейки на лучах 5 и 2 см, соединить эти точки.)

№22, 23 (с. 7).

(Коллективное выполнение.)

13.                Найдите площадь этого треугольника.

Познакомимся с новым способом построения прямоугольни­ка на нелинованной бумаге. Для этого нам понадобятся циркуль и линейка.

№29 (с. 7).

14.                С чего начинаем построение? (Чертим окружность и про­водим два диаметра.)

15.                Что такое диаметр?

16.                Как мы завершаем построение? (Соединяем точки на окруж­ности отрезками.)

17.                Как проверить, получился ли прямоугольник?

18.                Постройте самостоятельно квадрат, используя рис. 2 на с. 7 учебника.

№24 (с. 6).

(Краткую запись можно оформить в виде таблицы.)

№25 (с. 6).

(Задача 1 — коллективно, задача 2 — самостоятельно.)

ЛЬ 30 (с. 7).

Прочитайте задачу.

Как были размещены пословицы в сборнике? (Поровну на каждой странице.)

Сколько страниц потребовалось, чтобы разместить 90 по­словиц? 75?

(В ходе работы над задачей можно составить таблицу.)

№31 (с. 7).

(Самостоятельное выполнение.)

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №28, 34 (с. 7).

Вспомним порядок действий. Какое действие выполняем первым?

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№26 (с. 6).

Что неизвестно в каждом уравнении? Как находим?

Чем выражены разность в первом уравнении, частное во втором и третьем уравнениях?

Запишите решение.

№33 (с. 7).

Задание «Пифагор»

Задание на смекалку

— Сколько квадратов в этой фигуре? Уберите две палочки так, чтобы осталось четыре квадрата. Найдите разные решения, начертите их.

Ответ:

Работа в тетрадях с печатной основой №14 (с. 7).

Какие знаки вы поставили? Почему? Докажите.

№15 (с. 7).

(Самостоятельное выполнение.)

№18 (с. 7).

Прочитайте задачи.

Чем они похожи? Чем отличаются?

Что значит «во сколько раз»? Каким действием находим?

Что значит «на сколько»? Каким действием находим? №16 (с. 7).

Подведение итогов урока

Как построить прямоугольный треугольник на нелинован­ной бумаге?

Домашнее задание

Учебник: № 27 (с. 6), № 32 (с. 7).


 

Скачано с www.znanio.ru

Построение изученных геометрических фигур с заданными с помощью чертёжных инструментов

Построение изученных геометрических фигур с заданными с помощью чертёжных инструментов

Прочитайте задачу. Как были размещены пословицы в сборнике? (Поровну на каждой странице

Прочитайте задачу. Как были размещены пословицы в сборнике? (Поровну на каждой странице
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.02.2024