Класс: 3
Предмет: познание мира
Урок №7
Тема: Нервная система, ее функции.
Цель: знание о функциях и строении нервной системы
Все: знают и перечисляют органы нервной системы, имеют представление о гигиене нервной системы
Большинство: распознают основные части нервной системы на схеме
Некоторые: оценивают собственные действия по здоровьесбережению нервной системы Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний
Формы: фронтальная, индивидуальная
Методы: репродуктивные, практические, частично-поисковые
Оборудование: карточки, видеоролик
Ход урока.
1. Оргмомент.
В перемену отдохнули,
И опять звенит звонок.
Мы готовы, стол в порядке –
Начинаем наш урок.
2. Повторение.
На доске «Четвертый – лишний»
Лёгкие желудок череп глотка
Трахея сердце позвоночник пищевод
Сердце артерии рёбра кожа
Бронхи вены мышцы желудок
- Найдите лишнее слово в каждом столбике. Обоснуйте свой выбор.
«Мозговой штурм»
- Какие еще органы пищеварения знаете?
- Расскажите, что происходит с пищей в каждом из этих органов?
- Как нужно заботиться о здоровье органов пищеварения?
***
- У человека, у которого нет зубов, ухудшается пищеварение. Почему?
- Сколько должно быть зубов у здорового человека?
- Почему у человека разные зубы?
- Почему человек не может жить без еды?
3. Проверка домашнего задания.
Тест (карточка)
1. Выбери и обведи только органы пищеварения:
А) желудок Г) кожа Ж) ротовая полость
Б) лёгкие Д) сердце З) мышцы
В) глотка Е) бронхи И) кишечник
2. Выбери правильный ответ:
Где начинается процесс пищеварения?
А) в желудке
Б) в ротовой полости
В) в кишечнике
3. Напиши, что нужно делать, чтобы органы пищеварения были здоровыми?
...........................................................
4. Постановка темы и задач урока
- Прочитайте тему урока.
- Чему будем учиться?
- Как это может пригодиться нам в жизни?
5. Усвоение новых знаний.
А) выяснение первоначальных представлений:
- Что вы уже знаете о нервной системе?
Просмотр видеоролика
Б) работа с текстом учебника (стр. 24-26)
Дети читают текст по цепочке.
6. Проверка понимания учащимися нового материала
А) ответы на вопросы после текста
Б) выполнение практических заданий.
В) работа в тетради
Г) составление правил здоровья:
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Стр. 24-26 читать, знать содержание, в тетради стр. 15-16
8. Итог урока. Рефлексия
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.