Конспект урока "Правописание безударного гласного звука в словах"
Оценка 4.7

Конспект урока "Правописание безударного гласного звука в словах"

Оценка 4.7
docx
26.01.2020
Конспект урока "Правописание безударного  гласного звука в словах"
русский язык.docx

Урок  № 94 Русский язык 27.01.2020г УМК Школа России.

Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Тип урока:  знакомство с овым материалом.

Задача урока: создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.

Цель урока: образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова; развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной; воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный;частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: общеклассная; индивидуальная; групповая.

Средства обучения: интерактивная доска; карточки для групповой работы; сигнальные карточки для самооценки;

                                           Ход урока

I.                   Создание атмосферы психологического комфорта.

  -Послушайте притчу:

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

 - Дорогие мои. Сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в ваших руках.

- Вспомним главное правило, как необходимо сидеть за партой,Как правильно держать спину во время письма, как правильно держать ручку, как нужно писать в своих тетрадях.(Правильно, чисто, аккуратно)

- Обратите внимание, какая пословица записана на слайде.

Аккуратность красит человека.

- Откройте свои тетради. Аккуратно и красиво запишите число, «классная работа».

II.                Чистописание.

Первое задание – минутка чистописания.

 

Дождик песенку поёт:

- Кап! Кап!

Только кто её поймёт?

- Дождик у нас идёт сегодня необыкновенный. Он буквенный: а, о, е, и, я.

III.            Словарная работа.

Первый весенний дождь со своими капельками принёс слоги:

                 ве  тер го   род  по  го  да   ро  маш  ка  вес  на.

- Соедините слоги так, чтобы получились слова. (Работа в парах)

- Проверьте, слова:

Ромашка  ветер  город весна  погода

-Запишем слова, поставим ударение. Как называется гласный на который падает ударение?

А что можно сказать о гласном звуке стоящим перед или после ударного гласного?

Давайте попробуем изменить слова так, чтоб ударный гласный стал безударным.

IV.  Введение в тему урока.

- Какое слово вы считаете лишним? (Весна)

- Почему? В этом слове безударную гласную можно проверить, а в остальных словах нельзя

- Такие слова  записаны  в словаре. Он называется « Орфографическим словарём»

- Как же вы поняли песенку песенку дождя?

- Какие это буквы? (Гласные, требующие проверки в безударном положении)

- Определите тему урока «Правописание безударных гласных»

Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Какую гласную писать,
Будем с вами повторять!

- Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать)

Оцените свою работу на  этом этапе урока при помощи цветовых сигналов: жёлтый - активно работал,

синий - не всегда был активен,

красный - мог работать лучше, у меня ещё есть ошибки.

V.  Физкультминутка

VI.  Составление алгоритма  правильного написания безударной гласной в корне.

Составим алгоритм проверки безударной гласной в корне слова (работа в группах):

прочитать слово

выделить корень

поставить знак ударения

найти безударную гласную

подобрать проверочное слово

записать гласную

VII. Закрепление изученного материала. Интерактивный тренажер.

Следующее задание принесли нам бабочки.

Используя алгоритм проверки безударной гласной буквы в корне слова, выполним задание. (Работа с интерактивной доской по теме безударные гласные. Работа в группах.)

VIII. Физкультминутка для глаз  

- Ребята, вспомните, над какой темой мы работали  на уроке?  Какую орфограмму выделим на сегодняшним уроке?

Вспомните – что такое орфограмма? Как над не необходимо работать?

- Закончите предложения:

- Гласная, на которую падает ударение в слове, называется… (ударной)

- Гласная, на которую не падает ударение в слове, называется… (безударной)

- В проверочном слове гласная в корне… (всегда ударная)

- В проверяемом слове гласная в корне… (всегда безударная)

- Как проверить безударную гласную в корне слова? (Формулировка правила)

- Что делать, если безударную гласную в корне слова проверить нельзя? (Запомнить или обратиться к словарю)

Рефлексия

- Выберите начало фразы и закончите её:

(Используется метод « Незаконченного предложения»)

« На уроке я узнал ….»

« Мне удалось…..»

«Мне было трудно…»

 «Самым интересным было…»

Оцените свою работу на уроке при помощи цветовых сигналов:

жёлтый - активно работал,

синий - не всегда был активен,

красный - мог работать лучше, у меня ещё есть ошибки.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок № 94 Русский язык 27.01

Урок № 94 Русский язык 27.01

Определите тему урока «Правописание безударных гласных»

Определите тему урока «Правописание безударных гласных»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2020