ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Природа и наша безопасность».
Класс: 3.
Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Природа и наша безопасность».
Задачи:
Дидактические:
Формировать представление о природных опасностях; о правилах поведения в природе и при встрече опасных животных;
Формировать умение определять опасности в живой и неживой природе и соблюдать правила безопасного поведения в природе, а также при общении с животными.
Развивающие:
Формировать умение выделять учебную задачу, планировать свои действия.
Формировать умение анализировать, классифицировать, строить логические цепи рассуждений, видеть причинно-следственные связи.
Формировать умение владеть диалогической формой речи и работать в парах и группах.
Воспитательные:
Формировать интерес к учебной деятельности, осознание необходимости ответственного отношения к природе.
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Образовт ельная задача |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организа ции учебной деятельнос ти |
Дидактичес кие средства, интерактив ное оборудование |
Формы контро ля |
Планируемые результаты |
||||
Пред метные |
Мета пред метные |
Личнос тные |
||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности |
Мотивация к учебной деятельности. |
Словесный (слово учителя) |
Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности через прием «умная шляпа». |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
Ф
Ф
Ф |
Картинки «умной шляпы». |
|
|
|
У учащихся будет сформирован интерес к учебной деятельности. |
||
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Актуализация изученных способов действий, фиксация индивидуальных затруднений при выполнении пробного учебного действия. |
Практический (упражнение)
Наглядный (демонстрация) Словесный (беседа) |
Повторение предыдущей темы через игру «Верю-не верю». Учитель демонстрирует природные опасности: грозу, ядовитые растения, опасных животных и организует опрос на знание данных опасностей. |
Отвечают на вопросы.
Смотрят видео и отвечают на вопросы учителя. |
Ф
Ф
Ф |
Сигнальные карточки, картинки опасных ситуаций дома. Видео природных опасностей. |
|
П:Учащиеся научатся анализировать. П:Учащиеся научатся анализировать. К: Учащиеся научатся владеть диалогической формой речи.
|
|
У учащихся будет сформирован интерес к учебной деятельности. |
||
3.Выявление места и причины затруднения. |
Выявление и фиксирование во внешней речи темы и цели урока. |
Словесный (проблемный опрос) Словесный (работа с книгой) |
Задает вопрос: «Как обобщенно можно назвать все просмотренные видео-ролики?» Организует постановку темы и цели урока через страницы учебника 25 и 24. |
Отвечают: «опасности».
Называют тему: «Природа и наша безопасность» Цель урока: |
Ф
Ф |
Учебник «Окружающий мир», 3 класс 2 часть. |
|
П:учащиеся научатся определять учебную задачу. |
|
У учащихся будет сформирован интерес к учебной деятельности. |
||
4. Построение проекта по выходу из затруднения. |
Построение плана действий. |
Словесный (работа с книгой) |
Организует построение плана урока через работу со страницами учебника 25-30. |
Называют план действий: 1. Узнать, как вести себя во время грозы. 2. Научиться определять опасные растения и грибы. 3. научиться избегать опасности во время встречи с животными. |
Ф |
Учебник «Окружающий мир», 3 класс 2 часть. |
|
П: учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий. |
|
У учащихся будет сформирован интерес к учебной деятельности. |
||
5.Реализация построенного проекта. |
Выполнение построенного плана действий, направленных на приобретение нового знания. |
Наглядный (демонстрация)
Словесный (беседа)
Словесный (работа с книгой)
Практический (упражнение)
|
Организует работу над первым пунктом плана через видео и вопросы: «какое явление природы началось? Что нужно знать, чтоб уберечь себя от опасности?» Организует работу в парах: «Опираясь на страницу 25, составьте памятку о поведение при грозе». Организует взаимопроверку. Организует работу в группах с листами сотрудников безопасности, первоначально повторив правила работы в группе: 1 группа работает с 26 страницей, 2 группа работает с 27 страницей, 3 группа работает с 28-29 страницами учебника. |
Смотрят видео и отвечают на вопросы.
Составляют памятку.
Обсуждают правила работы в группах, работают в листах сотрудников безопасности. |
Ф
Ф
П
Ф
Г |
Видео-ролик.
Учебник «Окружающий мир», 3 класс 2 часть.
Учебник «Окружающий мир», 3 класс 2 часть. Лист сотрудника безопасности. |
Взаимный контроль. |
Учащиеся научатся объяснять, что такое «природные опасности».
Учащиеся научатся определять опасности в живой и неживой природе. |
К: владеть диалогической формой речи.
К: учащиеся научатся работать в группе. |
У учащихся будет сформирован интерес к учебной деятельности. |
||
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Организовать усвоение нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи. |
Практический (упражнение) |
Организует работу в группах по озвучиванию ответа, другие группы выполняют эти задания.
|
Группы озвучивают результаты своей работы. 3 группа показывает разработанные правила безопасности через документ-камеру. |
Г |
Лист сотрудника безопасности.
Документ-камера. |
Групповой контроль. |
Учащиеся научатся определять опасности в живой и неживой природе. Учащиеся получат возможность объяснять правила поведения при встрече с природными опасностями. |
П: учащиеся научатся строить логические цепи рассуждений и видеть причинно -следственные связи. |
У учащихся может быть сформировано осознание необходимости ответственного отношения к природе. |
||
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Проверка на основе сопоставления с эталоном применения нового учебного содержания. |
Практический (упражнение) |
Организует работу в планшетах через ссылку: https://learningapps.org/6569010 .
|
Выполняют упражнение в планшетах. Самопроверка. |
И |
Планшет. |
Самоконтроль. |
|
П: учащиеся научаться анализировать и классифицировать.
|
У учащихся может быть сформировано осознание необходимости ответственного отношения к природе. |
||
8.Включение в систему знаний и повторение. |
Выяснение использования нового знания в известных типах заданий через повторение. |
Практический (упражнение) |
Организует решение ситуаций в парах: 1. Вам нужно позвонить маме, тут начинается гроза. 2. На смарт-доске соберите в лукошко съедобные грибы. 3. Собери в букет неядовитые растения. 4. Вы хотите щенка. На иллюстрации мама с щенками, возьмете ли щенка? Осуществляет контроль. |
Решают ситуации.
Проверяют. |
П
П
П
П |
Картинки грозы, человека и телефона.
Смарт-презентация с грибами и лукошком. Смарт-презентация с растениями.
Картинка собаки с щенками. |
Групповой контроль. |
Учащиеся получат возможность выполнять правила безопасного поведения в природе. |
К: владеть диалогической формой речи. П: учащиеся научаться анализировать и классифицировать. К: умение работать в парах. |
У учащихся может быть сформировано осознание необходимости ответственного отношения к природе. |
||
9.Рефлексия учебной деятельности. |
Рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности. |
Словесный (беседа)
Практический (упражнение)
Словесный (слово учителя) |
Опрос по пройденной на уроке темы. Учитель также задает вопросы: «Насколько данная тема важна в жизни? Где мы сможем применить те правила, которые мы узнали на уроке?» Организует самооценку собственной учебной деятельности через прием «Дерево успеха»: И задачу: «сорвите с дерева тот предмет, на который вы себя оцениваете.» Организует оценку учебной деятельности учащихся. |
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность. |
Ф
Ф |
Смарт-презентация, слайд с деревом и предметами на нем. |
Самоконтроль: «дерево успеха». |
|
К: Учащиеся научатся владеть диалогической речью. |
У учащихся может быть сформировано осознание необходимости ответственного отношения к природе. |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.