Окружающий мир.
Тема: Растения родного края, названия и краткая характеристика. Охрана растений.
Цель: познакомить с влиянием человека на природу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе; узнают о Красной книге; познакомятся с влиянием человека на природу; научатся аргументированно отвечать, делать выводы.
Оборудование: карточки с заданиями; презентация.
Предметные: познакомиться с влиянием человека
на природу, Красной книгой.
Метапредметные:
регулятивные УУД: формулировать
познавательную учебную задачу, исходя из целей; предлагать способы решения
учебной задачи урока; принимать установленные правила в планировании и контроля
способа решения; осуществлять действия взаимоконтроля;
познавательные УУД: осознавать необходимость ответственного отношения к
природе воспринимать новую информацию, касающуюся темы урока; интерпретировать
ее, и извлекать из текста информацию, необходимую для ответов на вопросы
учителя;
коммуникативные УУД: вступать в диалог с учителем и сверстниками,
договариваться в группе сверстников;
Личностные: проявлять интерес к проблемам в природе, проводить
аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом
Ход урока:
1.Организационный момент
- Дорогие ребята, давайте поприветствуем, друг друга, улыбнемся и поделимся своим хорошим настроением . Садитесь.
- Вижу у Вас хорошее настроение. Существует такая поговорка: «Все красивое от природы, а доброе от человека». И чтобы окружающий нас мир стал чуточку добрее, давайте начнем с себя и поделимся своим теплом и хорошим настроением с соседом, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.
2. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Квиз по теме «Разнообразие растений:
зависимость внешнего вида от условий и места обитания»
3.Мотивация.
- Нравится ли вам отдых на природе (да)
-Что нас окружает вокруг? (Растения и животные. Природа)
Давайте мы закроем на миг глаза и представим, что вы оказались на лесной лужайке. Дует легкий ветерок, который, прикасаясь к цветам и траве, заставляет их шевелиться.
Как, вы, думаете о чем мы будем с вами сегодня говорить? (о растениях)
- Верно, сегодня мы познакомимся с растениями родного края, названиями и краткой характеристикой. (Презентация).
Знакомство с крымскими растениями
В Крыму насчитывается 2 775 видов растений, среди них есть эндемиксы ( работа со словарём), показ растений на слайде, реликты ( работа со словарём)
- Лопух большо́й (лат. Arctium láppa), репейник, репей — вид многолетних
-подорожник
- Крапива
-Ребята, а вы знаете как правильно поставить ударение в слове крапива?
Обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова.
КРАПИВА, -ы; ж. Травянистое растение с жгучими волосками на листьях и стеблях
-дуб
-береза
Молодцы, мы справились с этим заданием
4. Постановка учебной проблемы.
-Скажите, способен ли человек погубить эту красоту?
-Как это может случиться? (Нанося природе вред: засоряя воздух вредными веществами, разбрасывая мусор, в лесу разжигая костры, убивая птиц и животных, разоряя гнезда). Правильно. Человек очень часто приносит вред природе, разрушая её красоту.
-Как можно сохранить природу? Как не позволить ей погибнуть? (ответы детей).
- Нужно быть внимательным и добрым ко всему, что растёт и кто живёт в лесу. Ведь природа дарит нам красоту, а мы должны заботиться о ней.
-Давайте проговорим, какие правила нужно соблюдать, находясь в лесу?
- Давайте немного поиграем и вспомним, как человек может относиться к природе.
(Каждый ряд должен подобрать слова, выражающие это отношение). Как вы думаете,
какое отношение к окружающему нас, мы в себе должны воспитывать? Как нужно
относиться к природе?
- Посмотрите на эти картинки, почему такое произошло в природе? (на картинках
экологические проблемы: засоренные водоемы, мусор в лесу…)
5.Работа по теме урока.
Групповая работа
- Природа находится в опасности. Она просит нас о помощи.
Методика «Ковёр идей». «Ковёр идей» - один из методов решения проблемы.
Проходит в три этапа.
Учащиеся делятся на 3-4 группы.
Первый этап – понимание проблемы. Участникам предлагается ответить на
вопрос, почему существует такая проблема. Каждая группа получает цветные листы
бумаги и маленькие цветные клейкие листочки. Ученики отвечают на вопрос
проблемы, например, почему появляется в лесу мусор, исчезает рыба в водоемах,
почему исчезают пастения? Ответ группа записывает на листах цветной бумаги
размером с альбомный лист, затем вывешивается на плакат «Ковёр идей».
Второй этап – поиск решений. Что можно изменить? Каждая группа
предлагает свои ответы и записывает их на листах цветной бумаги.
Третий этап – индивидуализация деятельности. Что лично сделаю я, чтобы
изменить существующую ситуацию.
Четвёртый этап – оценивание идей. Индивидуальное принятие решения: что
смогу сделать Я для решения проблемы.
6. Работа с учебником
- Ребята, если умрет природа, что будет на Земле?
- Ребята прочтут в учебнике на с.84-87 текст «Охрана растений» и приведут
пример своих поступков в целях защиты растений.
- Какую информацию можно дописать на «Ковер идей»?
- Куда заносятся сведения о редких растения? (В Красную книгу)
- Как называются охраняемые территории? (Заповедники и национальные
парки)
7. Закрепление пройденного материала.
- Ребята, подведём итог, что может сделать каждый из нас для сохранения растений?
(Ответы детей).
- Ребята, давайте придумаем свои правила поведения на природе и обозначим их знаками. (нарисовать знаки)
Работа в парах. Презентация знаков.
8. Итог урока.
- Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
- Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять
природу.
Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину».
4.Рефлексия
- Подведем итог урока. Какие эмоции вы испытывали на уроке? Почему?
Я узнал…
Я научился…
Мне было трудно….
Я хочу поблагодарить за урок…. , за то что…
- Какую информацию, узнавшую на уроке, вы могли бы рассказать своим
знакомым?
9. Домашнее задание
Я предлагаю желающим приготовить доклад про растения нашего края из Красной книги.
Закончить свой урок я бы хотела словами Павла Гнездослава
Я сорвал цветок – и он увял,
Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони,
И тогда я понял, что прикоснуться к природе
Можно только сердцем.
Спасибо, ребята за урок! Любите природу сердцем и охраняйте ее.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.