Урок биологии в 8 классе.
Тема урока: «Размножение. Половая система человека».
Цель: сформировать представление о строении и функциональном значении органов размножения человека.
Задачи:
Образовательные: продолжить развитие общебиологических понятий о самовоспроизведении организмов, познакомить с особенностями полового размножения у человека, со строением его половых желез и половых клеток.
Коррекционоо -развивающие: продолжить формирование интеллектуальных умений и навыков находить информацию, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знания о строении половой системы, ее значении и составе.
метапредметные:
а) регулятивные: определить цель урока; объяснить, какие задачи необходимо решить на данном уроке;
б) коммуникативные: излагать свое мнение, работа в паре, в группах
в) познавательные: умение работать с текстом учебника, умение наблюдать, делать выводы.
личностные: бережное отношение к природе, умение видеть красоту, определять личностный смысл изученной темы, проявлять целостное восприятие многообразия живых организмов.
Тип урока: урок изучения нового материала
Средства обучения: учебник Сивоглазова В.И. биология 8 класс, раздаточный материал на столах учащихся, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку «Размножение. Половая система человека».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Любой организм в природе рано или поздно умирает. Но, несмотря на это, более или менее крупные группы особей могут существовать на протяжении длительное время.
Как вы можете это объяснить? (Они размножаются)
- Какие типы размножения вам известны? (бесполое и половое)
В природе существует два способа размножения: бесполое и половое.
-Как вы думаете какой способ размножения наиболее прогрессивный? (половое, т.к. обеспечивает наследование признаков двух организмов и способствует повышению изменчивости организмов, т обеспечивает появление наследственно более разнообразного потомства).
- Кто мне может сказать, что такое размножение? (РАЗМНОЖЕНИЕ- ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ СЕБЕ ПОДОБНЫХ, в случае с человеком- это продолжение своего рода, рождение новых людей.)
- А какая система органов человека отвечает за продолжение рода или воспроизведение себе подобных? (половая система)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Верно, кто попробует озвучить тему нашего урока? С каким процессом и с какой системой органов мы будем сегодня знакомиться?
Открываем тетради, записываем число и тему урока «Размножение. Половая система человека».
Какую цель мы можем поставить на сегодняшнем уроке? Что мы должны будем узнать? (Строение, значение и функции органов размножения). Сегодня мы вспомним о способах размножения в природе; поговорим об особенностях полового размножения человека, строении половых клеток и органов.
3. Изучение нового материала.
Смена поколений людей связана с размножением, которое свойственно всему живому, однако в отличие от животных люди обладают сознанием и стараются строить семьи на основе любви и воспитывать своих детей.
- Да, одним из свойств живого является воспроизведение себе подобных, т.е. рамножение. Скажу сразу, терминов будет много, поэтому отвлекаться во время уроков не рекомендую.
(Термин на доску)
РАЗМНОЖЕНИЕ- ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ СЕБЕ ПОДОБНЫХ, в случае с человеком- это продолжение своего рода, рождение новых людей.
Давайте вспомним из чего состоит любая система органов? (клетки, органы, системы органов).
Верно, поэтому изучение половой системы мы начнем именно с клетки. Из каких клеток состоит половая система? (из половых)
Человек размножается половым путем, где принимают участие 2 особи. Какие? (мужская и женская), у этих особей развиваются половые клетки – гаметы (Новый термин вывешивается на доске и записывается в тетрадь определение!):
ГАМЕТЫ – ПОЛОВЫЕ КЛЕТКИ.
Гаметы мужской половой клетки называются сперматозоиды, а гаметы женской половой клетки называются яйцеклетки. (Новый термин, вывешиваем на доске и записываем в тетрадь).
Яйцеклетки – женские половые клетки.
Сперматозоиды – мужские половые клетки.
Откройте учебник на странице 214-215, посмотрите на внешнее строение этих половых клеток.
- Как вы думаете, эти клетки похожи внешне? (нет).
- Какие части тела выделяют у сперматозоида? (Головка, шейка, хвостик).
- Какие части тела выделяют у яйцеклетки? (нет разделений тела).
Действительно, гаметы мужских и женских клеток отличаются, но не только строением тела, но еще и размерами, подвижностью, запасом питательных веществ.
У вас на столах есть листы с заданиями, заполним Таблицу №1 с помощью учебника. Открываем стр. 217-218 и начинаем работу, 5 минуты. Вам нужно прочитать текст учебника и выявить отличительные особенности каждой клетки. Параметры отличий представлены вам в таблице.
Таблица №1.
Признаки |
Яйцеклетки |
Сперматозоиды |
Размеры |
Большая |
Маленький |
Форма |
Округлая |
Вытянутая, имеет части тела. |
Подвижность |
Неподвижная |
Подвижный |
Запас питательных веществ |
Большой, в виде желтка |
Практически нет |
В клетках тела содержится 46 хромосом (22 пары одинаковы у мужчин и у женщин, это аутосомы, а 23-ая пары – это половые хромосомы).
Пол человека зависит от половых хромосом. При образовании половых клеток у женщин образуются клетки, содержащие только Х хромосому. А у мужчин – 2 типа половых клеток – с Х и с Y хромосомами.
Жизнь нового организма начинается с зиготы (Новый термин, вывешиваем на доске и записываем в тетрадь) которая образуется в результате слияния половых клеток – гамет, то есть в результате оплодотворения. Для зарождения нового организма необходимо их слияние – оплодотворение.
ЗИГОТА-РЕЗУЛЬТАТ СЛИЯНИЯ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК.
Сперматозоид + яйцеклетка= Зигота.
В результате оплодотворения в зиготе восстанавливается полный набор хромосом, 23 хромосомы от яйцеклетки и 23 хромосомы от сперматозоида. Поэтому мы с вами умеем общие черты и с мамой, и с папой.
Пол будущего ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Если сперматозоид несет Х-хромосому, то будет девочка, если Y-хромосому, то мальчик
Возьмите в руки ваши листы с заданиями. Сейчас с помощью Задания №2 мы определим пол ребенка при следующих сочетаниях половых хромосом.
Яйцеклетка |
Сперматозоид |
Зигота |
Пол ребенка |
Х |
Х |
|
|
Х |
Y |
|
|
Таким образом, пол будущего ребенка зависит от отца.
5. Первичное закрепление.
- Напомните, с какой системой организма мы знакомимся? (Половой системой).
- Кто мне может ответить какие особенности имеет Половое размножение (это тип размножения, в котором принимают участие 2 организма, отличающиеся друг от друга внешними признаками, строением половых органов, разными половыми клетками).
- Сколько особей участвует в половом размножении? (2)
-Какие это особи? ( Мужская и женская)
- Как называются половые клетки? (гаметы).
- Дайте название женским гаметам? (яйцеклетка)
- Как называется мужская гамета? (сперматозоид)
_ Как называется процесс слияния половых клеток? (Оплодотворение)
- Какая клетка образуется при слиянии гамет (половых клеток)? (Зигота).
- Какие хромосомы несет яйцеклетка? (Х- хромосомы)
_ Какие хромосомы несет сперматозоид? (Х и У хромосомы)
_ От кого зависит пол ребенка? (от мужской половой клетки).
Физминутка: «Овощи»
Ослик ходит выбирает,
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег.
Мы уже знаем, что женская и мужская полове клетки отличаются друг от друга. По каким параметрам? (форма, размер, подвидность).
- Как вы думаете, отличаются ли мужские половые органы от женских? (да)
Верно, такие различия во внешнем строении самца и самки называют половым диморфизмом.
ПОЛОВОЙ ДЕМОРФИЗМ- ВНЕШНИЕ РАЗЛИЧИЯ САМЦА И САМКИ.
Откройте учебник на стр. 214 посмотрите на рисунок «Мужская половая система» и назовите органы, которые входят в эту систему?
Мужская половая система представлена семенниками, или яичками, предстательной железой, или простатой, семявыносящими протоками и половым членом.
1)Семенники (яички)- они расположены вне таза и лежат в кожно-мышечном образовании – мошонке (защита и терморегуляция), именно в них образуются сперматозоиды.
2) Простата и семенные пузырьки вырабатывают семенную жидкость, которая служит питательной средой для сперматозоидов. В семенной жидкости мужские половые клетки приобретают подвижность, необходимую для передвижения к яйцеклетке.
Каналом для выхода наружу сперматозоиды используют семявыносящий проток в мочеиспускательный канал.
3) семявыносящие протоки и половой член- передвижения и выведение спермы.
Мужские половые гормоны влияют на возникновение вторичных половых признаков, характерных для мужского организма, это: рост волос на лице, низкий голос.
Откройте учебник на стр. 215 посмотрите на рисунок «Женская половая система» и назовите органы, которые в нее входят?
Женская половая система представлена яичниками, маточными трубами, или яйцеводами, маткой и влагалищем
Яичники – парные половые железы, расположенные в полости таза. В них происходит созревание яйцеклеток.
Женские половые гормоны способствуют формированию вторичных половых признаков, свойственных женскому организму: увеличение молочных желез, распределение жировых тканей на определённых участках тела, которые создают специфические формы женского тела.
4. Вторичное закрепление.
Ребята, о чем мы говорили на уроке? (о размножении и половой системе человека).
Что такое размножение? (воспроизведение себе подобных).
С какими половыми системами мы познакомились? ( мужской и женской)
Какие органы входят в женскую половую систему? (яичники, маточные трубы, или яйцевод, матка и влагалище).
Какие органы входят в мужскую половую систему (представлена семенниками, или яичками, предстательной железой, или простатой, семявыносящими протоками и половым членом)
Задание №3 на раздаточных листах.
Установите соответствие между органами и системой органов, в которую они входит: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОРГАНЫ |
СИСТЕМЫ ОРГАНОВ |
А) матка |
1) мужская половая |
Б) влагалище |
2) женская половая |
В) яичники |
|
Г) семенники |
|
Д) пенис |
|
Е) простата |
|
Ж) яичники |
|
З) семявыносящие протоки |
|
И) мошонка |
|
5. Итоги урока. Оценивание.
6. Домашнее задание: параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение.
Индивидуально (пожеланию): подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. (Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна)
7. Рефлексия.
На уроке мы говорили о …
На уроке я узнал(а) …
Я выполнял(а) задание …
Цели урока …(достигли/не достигли).
Задание№1. Прочти текст учебника на стр. 217-218 и выяви отличительные особенности каждой половой клетки заполняя «Таблицу №1».
Таблица №1.
Признаки |
Яйцеклетки |
Сперматозоиды |
Размеры |
|
|
Форма |
||
Подвижность |
|
|
Запас питательных веществ |
Задание №2. Определите пол ребенка при следующих сочетаниях половых хромосом:
Яйцеклетка |
Сперматозоид |
Зигота |
Пол ребенка |
Х |
Х |
|
|
Х |
Y |
|
|
Задание №3. Установите соответствие между органами и системой органов, в которую они входит: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ОРГАНЫ |
СИСТЕМЫ ОРГАНОВ |
А) матка |
1) мужская половая |
Б) влагалище |
2) женская половая |
В) яичники |
|
Г) семенники |
|
Д) пенис |
|
Е) простата |
|
Ж) яичники |
|
З) семявыносящие протоки |
|
И) мошонка |
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Домашнее задание: Параграф 35 пересказ+ выписать новые термины в тетрадь и дать им определение. Пожеланию: подготовить сообщение о наследственных заболеваниях Человека. Например: Синдром Клайнфельтера Синдром Патау – Синдром Дауна
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.