Конспект урока развития речи. Описание внешности человека. 7 класс

  • docx
  • 09.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок развития речи. Описание внешности человека. 7 класс.docx

7 класс . Развитие речи. Подготовка

к сочинению — описанию внешности человека

 

Цели урока:

Познавательные:

1) вспомнить типы и стили русского языка;

2) повторить особенности описания как типа речи;

3) систематизировать знания по описанию внешности человека;

Воспитательные:

1) воспитывать дух толерантности, умение принимать другие

точки зрения;

2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать

другое мнение;

Развивающие:

1) развитие критического мышления, речи, творческих способностей

учащихся;

2) развитие умения работать в команде;

3) развитие языкового чутья, умения пользоваться родным языком.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

 

Методические приемы: лингвистическая игра, повторение изученного материала, устное рисование, реализация межпредметных связей с литературой.

 

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

 

Мозговой штурм.

Задание 1: Вспомните, какие типы речи существуют в русском языке. Какова их функция и сфера применения? Структурируйте сведения. Какие трудности встретились вам при выполнении задания?

Задание 2: Вспомните, какие типы речи существуют в русском языке. В чем заключается их особенность? Структурируйте сведения. Какие трудности встретились вам при выполнении задания?

Задание 3: Что такое описание? Как строится такой текст? Когда можно использовать текст-описание в своей речи? Структурируйте сведения. Какие трудности встретились вам при выполнении задания?

 

Игра «Четвертый лишний»

Почёт, печёт, плечо, чётный. (Плечо — о после шипящей.)

Огорчённый, прокопчённый, сгущённый, украшенный. (Украшенный — е в суффиксе.)

Заброшенный, купленный, копчёный, решённый. (Копчёный — одна н.)

Увешанная игрушками ель, туго закрученная гайка, быстро растраченные деньги, круто замешенное тесто. (Увешанная игрушками ель — а в суффиксе.)

 

II. Проверка домашнего задания

1. Упражнение 141: комментированное чтение.

 

2. Подготовленный диктант (по упражнению 143).

 

III. Подготовка к сочинению

1. Слово учителя.

В начале учебного года мы уже делали подобную работу — рисовали словесный портрет. Сейчас наша задача усложняется. Кроме основных черт внешности, нас будут интересовать характерные особенности человека в разные моменты: когда он работает или отдыхает, когда радуется или огорчается, когда сердится, когда читает или смотрит телевизор и т. д.

 

2. Сообщения учеников: материалы к сочинению (по упражнению 145).

 

3. Устное рисование: описание внешности человека.

Описывается человек, знакомый большинству учеников. По описанию надо угадать, О ком идет речь.

 

4. Описание внешности в литературе.

— Какие описания внешности из прочитанных произведений вам запомнились? Перескажите эти описания.

— Угадайте героев и произведения, из которых взяты описания внешности.

Дополнительное задание: постарайтесь на слух обнаружить причастия в этих описаниях и определить их морфологические признаки.

«Худ, смугл, покрыт веснушками». «Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще был он очень некрасив». Его товарищ «пухл и бел», «всегда веселый и разговорчивый».

(Чечевицын и Володя, герои рассказа А. П. Чехова «Мальчики». Краткое причастие — покрыт.)

«...Я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину — и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика».

(Самсон Вырин, герой повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Полное страдательное причастие прошедшего времени — небритого.)

«Стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы».

(Федя, герой рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг». Полное страдательное причастие прошедшего времени (в роли прилагательного определения) — полурассеянной.)

А вот описания других героев этого рассказа:

«Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва можно было различить; но странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели что-то высказать... Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно».

(Костя. Краткое страдательное причастие — заострено; полное действительное причастие прошедшего времени — блестевшие.)

«… на вид было не более двенадцати лет», «лицо … довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились», «Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи, толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку».

(Илюша. Полные страдательные причастия прошедшего времени (в роли прилагательного-определения) — вытянутое, сжатые, сдвинутые.)

Обратим внимание, что описание внешности является способом характеристики героев, что по внешности писатель угадывает черты характера и даже мысли.

 

IV  Стадия рефлексии.

Задание 1

Написать сочинение-описание внешности хорошо знакомого человека на

основе жизненных впечатлений.

Задание 2

Отредактировать полученный текст.

 

V. Домашнее задание.

Записать отредактированный текст сочинения в тетрадь для творческих работ.