Технологическая карта
Учитель : Брагина Светлана Анатольевна
Предмет: урок русского языка
Класс : 4 класс
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, построение логической цепи рассуждений, доказательств
К. – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, контроль, оценка действий партнёра;
Р. – постановка учебной задачи, оценивания качества и уровня усвоения материала.
Л.- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование:
ТСО: Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации, карточки для самооценки, пословицы о Родине.
Тип урока: УРОК –РЕФЛЕКСИЯ Технология
построения урока – на диалоговой деятельности обучающихся и практической
основе
Методы
и приёмы: диалогические, алгоритмические, наглядные,
практические.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
1) по типу познавательной деятельности: частично-поисковый метод, (под руководством учителя самостоятельно рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, разрешают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, в результате чего у них формируются новые знания) , наглядный.
2) по дидактическим целям: информационно-развивающие методы (устное изложение учителя, работа с книгой, практический (выполнение упражнений), наглядный (наблюдения учащихся), словесный (беседа).
Принципы обучения и воспитания: доступности, сознательности, активности, прочности усвоения знаний. Формы урока: коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности Цель: |
Проверка
готовности обучащихся к уроку. Все расселись по местам? Никому не тесно? По секрету вам скажу: “Будет интересно! Вы готовы начать урок?” Ученики Мы начать урок готовы, Будем слушать, рассуждать. И друг другу помогать. Улыбнулись друг другу, пожелали мысленно удачи. Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. Сегодня у нас будет необычный урок. Вот послушайте стихотворение и о чём это стихотворение. |
Проверяют
готовность и порядок на столе. Дети поднимают цветные карточки: зелёные – хорошее настроение, готов работать; жёлтые – настроение не очень радостное, немного волнуюсь, но постараюсь на уроке хорошо работать; красный цвет – плохое настроение, нет желания работать
-Родина. Стих. Алеша. «Родина» |
Личностные УУД(Коммуникативные, Регулятивные УУД) |
|
3. Актуализация опорных знаний. Чистописание |
Посмотрите на эти слова и выделите одинаковую букву. Россия,
Родина, родители, родня, родственники, родина. Букву Рр и слово Родина . Родина начинается с семьи. Как вы понимаете это слово? - На какой вопрос отвечает родина? - Какая это часть речи? Что вы можете рассказать об имени существительном? Найти
и отметить в группах признаки имени существительного. |
Обучающиеся пишут букву р,Р и слово Родина
Работа по карточкам . Выделяют признаки имени существительного. |
|
|
Работа в группах |
||||
2. Этап актуализации и пробного учебного действия . Цель: -создание
условий для формулировки учащимися темы урока;
|
Мы сегодня урок начнём разговор о нашей Родины. Начнём мы с удивительного слова «Родина ». Прочитайте на слайде пословицу. Что вы можете сказать о словах с пропущенными буквами? -
В какой морфеме пропущены буквы?
|
Жить Родине -
служить. Человек без Родины - как соловей без песни. Родина мать – умей за неё постоять. Беречь природу – значит беречь Родину. Нет в мире краше родины нашей. Родина начинается с семьи |
(Регулятивные
УУД) |
|
(Коммуникативные
УУД) |
||||
|
– Как вы понимаете смысл пословиц?
Чему учат пословицы?
- К Паустовский говорил: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». |
(Любовь к Родине, к своему
народу, родная сторона, как матушка, где бы ни был казак, он всегда будет
помнить о своей «малой Родине») |
Учащиеся высказывают каждый свою задачу по теме урока. |
|
Какие качества понадобятся на уроке? В каком падеже даны вам эти слова? А чтобы правильно написать окончания существительных, что надо знать? |
– Уважение, терпение, наблюдение и т.п. |
|||
Работа в парах |
-Уметь находить …. (безударное окончание) -Определить падеж…( - Правильно определять ….( склонение) - Правильно подбирать … ( проверочное слово того же склонения) - Правильно писать … ( безударное окончание существительного) А ещё что мы должны делать на каждом уроке? (рассуждать, логически мыслить, объяснять, доказывать)? |
Составление алгоритма в парах – Алгоритм правописания безударных падежных имён существительных
|
|
|
|
||||
Этап локализации индивидуальных затруднений Цель:Отработка навыка правописания безударных падежных окончаний |
Россия – наша общая Родина. У каждого человека на земле
есть своя «малая Родина» – место, где он родился и вырос, где находится его
дом, село или деревня. Кто она такая? |
Ошибское поселение
Галина Михайловна Бачева. Сообщение Пономарёва Михаила.Галина Михайловна знаменитая и первая поэтесса нашей коми –пермяцкой литературы. В её творчестве прослеживаются разные темы: малой родины и природы родного края, любви и труда, места человека в жизни. |
Личностные результаты: Ответственность за свою деятельность, заинтересованность в учебном действии и его результате.Нравственно- этическая ориентация. |
|
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные
УУД) |
||||
|
||||
4. Самостоятель- ная работа с взаимопровер- кой по эталону - проверка освоения учащимися умения
определять написание безударного падежного окончания имени существительного |
Задание. |
Обучающиеся пишут и выполняют задание. - Вставить безударные окончания существительных, определяют падежи и склонение |
Работа в парах. |
|
– Какие
окончания написали в словах деревня, Селёво, совет, район,область.
Словарная работа поэтесса, |
Объяснение обучающимися слова. Ребята ищут в толковых словарях. |
Учитель дарит секрет орфографии: (правило в справочнике). Выполняют
задания по карточкам. |
||
Словарная работа |
||||
5. Этап совершенствования ЗУН по теме и изученным орфограммам. Цель: научить анализировать, систематизировать и обобщать полученные на уроке знания. |
Задание. 29 июня 2013 года в село Ошиб Кудымкарского района прошла церемония открытия мемориальной доски коми – пермяцкой поэтессе Г.М. Бачевой. В её творчестве прослеживаются разные темы : малой родины и природы родного края, любви и труда, места человека в жизни. Найти имена существительные и объяснить окончания. Галина Бачева писать стихи начала в педагогическом училище. Первые пробы были на русском языке, но ей посоветовали писать на родном языке. |
Комментирует каждый обучающийся. Сообщение Караваев Алексей. 29 июня 2013 года в село Ошиб Кудымкарского района прошла церемония открытия мемориальной доски коми – пермяцкой поэтессе Г.М. Бачевой. В её творчестве прослеживаются разные темы : малой родины и природы родного края, любви и труда, места человека в жизни. |
|
|
6.Динамическая пауза. |
Игра «Плечо, рука, грудь» Окно, школа, поэтесса, округ, стихотворение, родина, мать, Отечество, доска, мел, перемена, правило, речь, тетрадь, расписание, мама, линейка. |
Учащиеся выполняют. |
Личностные УУД |
|
7.Самостоятельная работа в парах. |
Работа по учебнику стр. 127 упр. 239. Работа в парах. Прочитайте и составьте из каждой пары слов словосочетания ,употребив существительные в родительном, дательном и предложном падеже с предлогами . |
Обучающиеся выполняют письменно . Коллективная проверка . Взаимопроверка. |
Личностные УУД |
|
8. Самостоятельная работа |
- Какое время года наступило? По календарю зима начинается 1 декабря. Учёные считают началом зимы 22 декабря. Солнце этот день поднимается низко-низко на небе, а день самый короткий в году. А в природе и в нашей краю зима наступает каждый год в разные сроки. Давайте полюбуемся картиной зимнего леса, составим предложения и запишем их с комментированием. (щелчок)
(Письмо с комментированием)
|
Зима
Деревья опушились блестящим инеем. (Т.п.,2 скл) Красив лес в зимнем уборе! (П.т.,2 скл.)
|
Коммуникативные, регулятивные. |
|
8. Контролирующее задание Цели: - проверка освоения учащимися умения определять написание
безударного падежного окончания имени существительного
|
1 уровень: Спиши текст, вставь пропущенные окончания существитлеьных. На лесной опушк… видны следы зверей. Около ел… останавливался волк. На мороз… зябнет зайка.
2 уровень: Составь и запиши предложение из каждой строчки, вставь пропущенные окончания. Висели, высокой, шишки, на ветк…, ел… Белка, с ветк…, прыгала, на ветк… Трухлявый, на полянк…, пень, стоял
3 уровень: По опорным словам составить мини-сочинение «Зимний лес». В зимнем лесу, деревья, с ветки деревьев, скрипит, тишь, снег, звери, красиво
- Проверим, что вы написали. 1 уровень. На лесной опушке видны следы зверей. Около ели останавливался волк. На морозе зябнет зайка.
2 уровень На ветке высокой ели висели шишки. С ветки на ветку прыгала белка. На полянке стоял трухлявый пень.
- И послушаем ваши мини-сочинение. А теперь оцените свою работу в оценочных листах. |
Выбирают задание и выполняют. Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу. (постановка, цели и план действий);
|
Дифференциация по уровню сложности учебного материала. Контролирующее задание Выполняют задания по карточкам.
Взаимопроверка выполненной работы.Называют правило, на которое опирались при выполнении задания (Коммуникативные УУД, (Познавательные УУД ) |
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: - подвести итог проделанной работе на уроке - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Хочу похвалить..за… Самооценка : материал темы я знаю + – очень хорошо v – бывают трудности – пока еще сложно выполнить ( на полях строки с соответствующим заданием) Остались сомнения · Добились ли мы поставленной цели урока? · Кого урок заинтересовал? · Что вы возьмёте в копилку ваших знаний с этого урока? · Что нужно сделать, чтобы безударное окончание существительного проверить ударным в том же склонении? · Дополните предложения: · Ставлю существительное в … и определяю … · Подбираю … и ставлю … · Пишу такое окончание, … · Проверяю слово, обозначаю орфограмму. Наш урок пришёл к финалу. Мы потрудились все на славу. Пора итоги подводить, Не грех всем награду получить. |
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. (Регулятивное УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
|
|
10. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. |
– Что выяснили?
Чему вы научились сегодня на уроке? |
|
Оценка деятельности учащихся. |
1 уровень: Спиши текст, вставь пропущенные окончания существитлеьных.
На лесной опушк… видны следы зверей.
Около ел… останавливался волк.
На мороз… зябнет зайка.
2 уровень: Составь и запиши предложение из каждой строчки, вставь пропущенные окончания.
Висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…
Белка, с ветк…, прыгала, на ветк…
Трухлявый, на полянк…, пень, стоял
3 уровень: По опорным словам составить мини-сочинение «Зимний лес».
В зимнем лесу, деревья, с ветки деревьев, скрипит, тишь, снег, звери, красиво
- Проверим, что вы написали.
1 уровень.
На лесной опушке видны следы зверей.
Около ели останавливался волк.
На морозе зябнет зайка.
2 уровень
На ветке высокой ели висели шишки.
С ветки на ветку прыгала белка.
На полянке стоял трухлявый пень.
- И послушаем ваши мини-сочинение.А теперь оцените свою работу в оценочных листах.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.