Конспект урока русского языка 3 класс, УМК «Школа России»
Тема урока: Части слова .
Разработала: учитель начальных классов 1 категории, г. Нижний Тагил,
Серова Эмилия Вячеславовна
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: совершенствование знаний учащихся о частях слова,
Задачи:
· развитие умений разбирать слова по составу;
· дифференцированные задания по группам;
· обогащение словарного запаса учащихся;
· развитие орфографической зоркости, познавательного интереса, внимания, мышления, речи;
· воспитание навыков самостоятельной работы, любви к русскому языку.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнемся гостям и друг другу. Я рада видеть ваши
улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.
2. Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
улыбка улыбочка улыбчивый улыбается
Улыбка никому не вредит. (японская пословица)
- Как вы понимаете смысл данной пословицы?
3. Целеполагание.
-Что вы можете сказать о записанных словах в первой строке?
(Эти слова родственные)
-Вспомните, что какие слова мы называем родственными?
(Слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением)
-Как называется общая часть родственных слов? (корень) Выделим корень в наших словах.
-Ребята, а как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Да, всё на свете из чего-нибудь состоит: лес из деревьев, облако из капелек, наша речь из предложений, предложения из слов, а слова из своего «строительного материала». Каждый «кирпичик» вносит в слово свой смысл. Вот и сегодня мы будем совершенствовать свои знания о частях слова, разбирать слова по составу.
-Ребята, а для чего надо знать части слова?
(Чтобы правильно писать слова)
-Поэтому и девиз нашего урока звучит так: «Если знаешь части слова, то напишешь их толково!»
4. Работа по теме урока.
- Сегодня мы будем путешествовать по станциям Страны слов.
а) -Мы приближаемся к первой станции, и нас приглашает в гости ее Правитель.
Также, как и у кустов,
Я бываю и у слов. (Корень)
-К кому же мы попали в гости?
- Что такое корень слова?
(Ответы детей)
б)-Мы предлагаем посмотреть одну инсценировку, которую подготовили наши ученицы.
1 ученик: «Ребята, найдите однокоренные слова в стихотворении».
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет,
Соня спит,
Катя катит,
Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть!
Подрисую что- нибудь!
1 ученик: «Кто справился с заданием? Слушаем тебя, Лена. Давай проверим твою работу».
2 ученик: «Я подчеркнула такие пары»:
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет,
Соня спит,
Катя катит,
Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть!
Подрисую что-нибудь!
1 ученик: «Лена, ты выполнила работу с ошибками».
2 ученик: «Значит, в этом стихотворении совсем нет однокоренных слов?»
-А как вы, ребята, думаете, есть ли в этом стихотворении однокоренные слова? Давайте выпишем их и объясним Лене, в чем её ошибка.
5. Грамматическая сказка.
«Вот так родственники!»
В большом Словаре жили самые разные слова, были среди них и слова- родственники. Каждое слово заняло свое место, потому что словарь требовал, чтобы они стояли строго по алфавиту. Это иногда разлучало родственников, но слова жили спокойно, в дружбе со своими соседями.
Из своего Словаря они отправлялись на работу в тетради школьников, в книги писателей, на театральные афиши и в другие места. Трудились они хорошо, по первому зову прибегало нужное слово.
Однажды Автор, который составлял учебник русского языка для третьеклассников, попросил прислать ему на работу слова ГОРА, ПАР, ОСИНА и ЛИМОН. Но слова должны были прийти не одни, а с родственниками. Гора привела с собой ГОРЛО и ГОРНЯКА, ОСИНА захватила слова ОСИННИК и ОСА, ПАР взял прилагательные ПАРНЫЙ и ПАРОВОЙ, а ЛИМОН явился с АПЕЛЬСИНОМ и МАНДАРИНОМ.
Удивился Автор, когда увидел некоторых родственников, и отправил их домой.
Почему удивился Автор? Какие слова он отправил назад в Словарь?
6. Обобщение знаний о приставке. Работа над ребусами.
Наше путешествие продолжается.
Мы приближаемся к следующей станции. Ее глава приготовил для Вас новую загадку.
Перед корнем могу встать,
Чтоб слово новое назвать. (приставка)
-Разгадайте ребусы. Запишите слова в тетрадь и выделите в них приставку.
( ПОДАРОК, ПОЕЗД, ПОДРУГА, ПЕРЕДАЧА)
-Ребята, жители последних островов спрашивают, для чего нужны суффиксы и приставки?
(Ответы детей)
-Молодцы, справились и с этой задачей!
7. Физкультминутка.
С при приставкою- присесть.
С по приставкою- подняться.
С под- подпрыгнуть, подмигнуть.
С по приставкой- посмеяться.
С вы- вытягиваем руки.
С о- опустим их опять.
Вот и все настало время
С за- зарядку завершать.
8. Обобщение знаний о суффиксе. Работа с диском.
- Мы продолжаем наше путешествие и делаем остановку на следующей станции.
После корня я стою перед окончанием.
Если я его заменю другое слово получу. (суффикс)
-Почему вы так решили? Что такое суффикс?
(Ответы детей)
-Выполним упражнение (диск «Русский язык. 3 класс (В.П. Канакина)
СУФФИКС-УПРАЖНЕНИЕ.
Запишем слова в тетрадь и выделим в них суффикс.
-Какой оттенок дал слову суффикс?
Маш---а, слов---о, зим---а, берёз---а. рябин---а, роз---а, мест---о, корзин---а, лис---а, чаш---а. Миш---а.
( Работа в тетради)
-Молодцы, и с этим заданием вы справились!
9. Обобщение знаний об окончании и основе слова.
-А на какой станции нам осталось побывать, вы узнаете, когда отгадаете загадку Правителя этой станции.
Часть слова, известная я всем.
Не быть меня может совсем,
Я могу быть звуковое,
А могу быть нулевое. (окончание)
- Как вы думаете, на какой станции мы оказались?
(Ответы детей)
-Почему так решили? Что такое окончание?
А вот и следующее задание от островитян.
-Ребята, а с помощью окончания можно образовать однокоренные слова?
- А помощью каких частей слова мы образуем новые слова?
Хорошо ли вы умеете находить в словах окончание, мы узнаем, выполнив проверочную работу (диск «Русский язык. 3 класс (В.П. Канакина)
ОКОНЧАНИЕ – ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА)
Я выражаю значение слова
И называюсь я просто — ... (основа)
Если корень выделяем,
Суффикс мы определяем
И приставку мы найдем,
Окончанье обведем.
Наши действия — не вздор,
По составу то... (разбор)
- Разбор слов по составу( дифференцированные задания)
Карточка №1(базовый уровень)
Разберите слова по составу
Поездка, морозы, записка, подоконник, подберёзовик, лесники.
Карточка №2(повышенный)
Соотнесите слова со схемами
звёздочка морозы почки зёрнышко заморозки облако дочка кормушка поездка пришкольный |
|
Карточка №3(средний уровень)
Найдите лишнее слово в каждой группе слов. Объясните свой ответ.
1. Берег, берега, береговой, побережье
2. Дальний, синий, зимний, соседний
3. Солнце, пальто, облако, весна.
10. Рефлексия.
Игра «Закончи мысль в предложении»
1. На уроке было интересно…
2. Мне запомнилось….
3. Урок дал мне для жизни…
4. У меня получилось…
5. Я знаю…
6. Я умею…
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.