Тема урока Спряжение глаголов
Цели урока: познакомить со спряжением ,
Формировать регулятивные универсальные учебные действия целеполагания, контроля, коррекции, оценивания.
Развивать коммуникативные УУД.
Ход урока
Организационный момент
Мотивация
- Обратите внимание на слова. записанные на доске:
стеллит, веет, откроет, дышит, слышет, звонит, клеет.
- В них явно есть ошибки. В какой части слова (морфеме) находятся ошибки?
- Что нужно знать, чтобы правильно написать эти окончания? (как пишутся личные окончания глагола, лицо, число)
1.Словарная работа Расшифруйте анаграммы. Запишите слова.
ИИДТ ЛАЕЛЯ ЕЙГОР ЯРЗА Идти, аллея, герой, заря.
Какое слово лишнее в этом ряду? Почему? Идти. Это глагол, все остальные слова – существительные.
- О какой части речи пойдет разговор на уроке?
- Сегодня вы узнаете о нем что-то новое. Но для этого вам необходимо вспомнить все, что уже знаете о глаголе? Что же может рассказать о себе глагол?(открываем категории)
глагол
часть
речи
обозначаю
действие предмета
отвечаю на вопросы
что делает? что делают? что делал? что делать? и т.д.
имею начальную (неопределенную форму)
в предложении чаще всего бываю сказуемым
имею грамматические признаки:
время
число
лицо
род (в прошедшем времени)
вид
спряжение 6-ой признак не открыли.
- Какова же тема сегодняшнего урока? (какой-то новый признак глагола
-Сформулируйте цель урока (узнать, как называется новый грамматический признак глагола; учиться определять этот новый признак у глагола)
- Что мы будем делать, чтобы достичь поставленной цели?
Наблюдать
Сделать вывод
Проверить вывод
Применить (знания)
Назовите лишнее слово из анаграммы. Какой частью речи является?
Перед вами проблемная ситуация.
Вставьте в предложения глагол «идти» в нужной форме.
Как изменяется глагол?
Сделайте вывод о новом грамматическом признаке. Назовите его.
Я ________________ по аллее.
Ты __________________ по аллее.
Он ________________ по аллее.
Мы _________________ по аллее.
Вы _______________ по аллее.
Они _________________ по аллее.
- Сделайте вывод о новом грамматическом признаке.
- Как думаете, как он называется? (Придумайте название сами.)
- Где можно проверить, как же называется новый признак глагола?
- Как же называется новый грамматический признак?
- Что такое спряжение?
Назовите тему урока
Грамматическая сказка о спряжении. Может, что-то еще узнаете о новом грамматическом признаке…
Жили-были глагольчики -У (-Ю), -ЕШЬ, -ЕТ, -ЕМ, -ЕТЕ, -УТ (-ЮТ) и –ИШЬ, -ИТ, -ИТЕ, -АТ (-ЯТ). Дружно жили. Но однажды прилетел дракон. Глагольчики ЕШЬ, ЕТ, ЕМ, ЕТЕ, УТ, ЮТ испугались и вытолкали своего братца со словами: «ЕШЬ, ЕШЬ!» «Да уж, ЕМ, ЕМ», - улыбнулся дракон. А остальные (ИТ, ИМ, ИШЬ, ИТЕ, АТ, ЯТ) оказались смельчаками: «ИШЬ какой шустрый! ИШЬ чего захотел! ИМ, драконам, только позволь!» И выгнали дракона из города. С тех пор трусишки и смельчаки поссорились и живут в разных городах: Первоеспряженске и Второспряженске. Правит обоими городами мэр Ударение.
Что нового узнали из правила? Глаголы могут быть первого и второго спряжения.
- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? А ко 2-ому?
Учебник.
- К I спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная Е (Ё).
Ко II спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная И.
- Тогда к какому же спряжению относится глагол «идти». (1)
СМС
Физминутка- Если я назову глаголы 1 спряжения – выполняем хлопок над головой, 2 спряжения – 2 хлопка за спиной.
Идёшь, шумят, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь.
В зависимости от окончаний глаголы можно отнести к I и II
спряжению.
Спряжение глаголов надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания с Е
или И, например: пишет, но видит.
Так обозначаются лица и числа:
Запомни! Глаголы
во 2-м л. ед. ч. (ты) всегда заканчиваются на мягкий знак,
глаголы во 2-м л. мн. ч. (вы) всегда заканчиваются на Е.
К первому спряжению относятся
Многие глаголы на -еть и -ать (-ять).
Все глаголы на -овать.
Два глагола на -ить: брить и стелить.
Проверочная форма: Если в 3 лице
множественном числе (они) окончание -ут/-ют, то в окончаниях
остальных форм пиши Е, например:
он чита?т = они читают = он читает
Ко второму спряжению относятся
Все глаголы на -ить, кроме брить и стелить.
Семь глаголов на –еть: терпеть, вертеть, видеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, смотреть
четыре на –ать: гнать дышать слышать держать
Некоторые другие глаголы -ать (-ять), у которых ударение падает на окончания, например лежать - он лежит, стоять - мы стоим.
Проверочная форма: Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ат/-ят, то в окончаниях остальных форм пиши И, например: он спеш?т = они спешат = он спешит
Определение спряжения глаголов сегда надо начинать с неопределённой формы глаголов.
Предлагаю вам запомнить это правило в виде стихотворения:
Учащиеся хором проговаривают.
Ко
второму же спряжению
Отнесем мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
Исключая брить, стелить
И еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на –е- спрягать нельзя.
Первичное закрепление во внешней речи.
- Из какой сказки эти предложения? Кто автор?
1) Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
2) Чем вы, гости торг ведете
И куда теперь плывете.
3) Остров на море лежит,
Град на острове стоит.
4) Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
5) Белка там живет ручная,
Да затейница такая.
6) Белка песенки поет,
Да орешки все грызет.
7) Этим нас не удивишь,
Правду ль, нет ли говоришь.
- Из данных предложений выписать глаголы настоящего и будущего времени: в первый столбик – глаголы, которые относятся к I спряжению, во второй столбик – ко II спряжению. Выделить окончания
I спр. II спр.
Ведёте палят
плывёте велят
растёт лежит
живёт стоит
поёт удивишь
грызёт говоришь
Работа в парах.
- Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2 спряжение:
-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете.
1 спряжение: -ет, -ут, -ют, -ешь, -ем, -ете.
2 спряжение: -им, -ите, -ит, -ишь, -ат, -ят.
Легко ли определять гласные, если они стоят под ударением?(Да).
Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите спряжение глаголов.
Вед..шь, скольз..т, зов..м, говор..шь, бер..т, по..т, жд..м, вез..те
ВедЁшь (1 спр.), скользИт (2 спр.), зовЁм (1 спр.), говорИшь (2спр.), берЁт (1спр.), поЁт (1спр.), ждЁм (1спр.), везЁте (1 спр.)
- Легко ли было определить гласные в окончаниях глаголов? Почему? (Они стоят под ударением)
-А теперь с другой группой глаголов поработайте: поставьте ударение:
Он ход…т-
ты игра…шь-
котёнок мурлыч…т-
лень вал…т-
кто расскаж…т-
мы не скуча…м-
(Он хОдит – ходИть (2спряжение).
ты игрАешь – игрАть (1 спряжение)
котёнок мурлЫчет – мурлЫкать (1 спряжение)
лень вАлит – валИть (2 спряжение)
кто расскАжет – рассказАть (1 спряжение)
мы не скучАем – скучАть (1 спряжение)
- В какой части слова пропущены гласные? (в окончании)
- С какой проблемой вы столкнулись? (В безударном положении трудно определить букву в окончании)
-Измените глаголы так, чтобы пропущенные гласные стали ударными. Запишите их рядом. Какая форма глагола у вас получилась? (Инфинитив).
- А теперь определите спряжение и вставьте соответствующие гласные.
Проверка (правильные ответы выведены на экран). Самооценка.
Составление алгоритма.
- Итак, какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов? (Надо определить спряжение глагола.Для этого нужно определить ударное или безударное окончание глагола.)
– Если окончание глагола ударное, по какому признаку определяется
спряжение? (Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по
окончанию:
1-е спряжение – ешь, ет, ем, ете (ут), ешь, ет, ем, ете (ют)
2-е спряжение – ишь, ит, им, ите, ат (ят)
– А если окончание безударное?
а) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на
глагольный суффикс.
б) Если глагольный суффикс и – 2-е спряжение. Все остальные – а, – у, – е, – о
– -ы- 1-е спряжение.
- О чем мы не говорили? (О глаголах-исключениях).
- Вспомните глаголы-исключения. Вы изучали их в начальной школе.
(Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
- Вы запомните, друзья, их на -е спрягать нельзя.
В этих глаголах мы пишем лишь –и).
Закрепление изученного.
Определите спряжения и выпишите словосочетания в 2 столбика: глаголы с окончаниями 1-го спряжения и 2-го спряжения. Выделите окончания.
Распил..т дрова, слыш..тся звук, наслажда..тся природой, верт..т колесо, заявля..т о мире, приближа..тся к станции, пряч..тся в камышах, стро..т дом, дун..т на огонь.
1 спряжение Наслаждается природой, заявляет о мире, приближается к станции, прячется в камышах, дунет на огонь.
2 спряжение Слышится звук, распилит дрова, вертит колесо, строит дом
Соотнесите глаголы с существительными. Определите спряжение. Глаголы даны в 3 лице единственном числе. Вставьте буквы в окончаниях.
Ножницами Пилит (пилить - II спр.)
Молотком Ловит рыбу (ловить - II спр.);
Пилой Выдергивает гвозди (выдергивать -1 спр )
Клещами Режет (резать - I спр.)
Зубной щёткой Забивает гвозди (забивать -1 спр.)
Удочкой Меряет температуру (мерить - II спр. )
Градусником Чистит зубы (чистить - П спер.);
6. Итог урока. Закончите предложения.
-Какова была тема урока?(Спряжение глаголов).
-А проблема? (Определять выбор окончания глаголов)
-Что нового о глаголе вы сегодня узнали?
7. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.