Конспект урока русского языка. 9 класс. Тема: Обобщающие упражнения по теме «Имя числительное».

  • docx
  • 28.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 9р-92.docx

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение 

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат с. Обшаровка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в 9 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна

Тема: Обобщающие упражнения по теме «Имя числительное».

Программа: Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002

Тема:

Обобщающие упражнения по теме «Имя числительное».

Цель:

Обобщение знаний, полученных в ходе изучения темы «Имя числительное».

Задачи:

1.   Закрепить навыки правописания числительных, развивать умение грамотно употреблять существительные, стоящие после числительных.

2.   Корригировать внимание, память и словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока.

3.   Воспитывать у учащихся мотивацию к обучению; воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование:

простые карандаши, линейки, карточки.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

*     Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.

II. Проверка домашнего задания.

            1.     Проверка упражнения заданного на дом.

            2.     Вопросы:

- С какой частью речи мы познакомились на предыдущих уроках?

- Что означают имена числительные?

- В чем особенность правописания числительных от 5 до 20 и 30?

- В чем особенность правописания числительных от 50 до 80; от 500 до 900?

- В чем особенность правописания числительных 90, 200, 300, 400?

II группа – задание то же.

III группа  – участие во фронтальной работе по мере возможности.

            3.     Выставление оценок.

III.  Работа над темой урока.

1. Работа над предложениями (стр. 17 упр. 25).

* Списать. На месте пропусков вставить числительные. Подчеркнуть в них знакомые орфограммы.

II группа – задание то же, первые 4 предложения.

III группа  – задание то же, первые 2 предложения

2. Разбор предложений (стр. 17 упр. 26).

*   Сделать  разбор предложений по членам и частям речи.

                                        числ.           гл.                 числ.       пр.     сущ.              гл.

ОБРАЗЕЦ: Один рубит, семеро в кулак трубят.

II группа – задание то же.

III группа  – списать образец.

3. Работа над пословицами и поговорками (рабочая тетрадь стр.17 упр. 27).

*     Вставить пропущенные числительные в пословицы и поговорки. Подчеркнуть знакомые орфограммы.

II группа – записать три пословицы.

III группа  – выполнить упражнение устно, проговаривая орфограммы, списать первую пословицу.

4. Динамическая пауза.

5. Выборочное письмо (стр.17 упр. 28).

*     Выписать в одну колонку числительные, состоящие из одного слова, а в другую – из нескольких. Подчеркнуть знакомые орфограммы в числительных.

 

из одного слова

из нескольких слов

 

 

 

6. Устранение речевых ошибок (стр. 18 упр. 29).

*     Данные предложения взяты из ученических работ. Наведите в них порядок - исправьте ошибки.

II группа – задание то же.

III группа  – выполнить задание устно, с помощью учителя.

7.   Звукобуквенный разбор слов (стр. 18 упр.30).

*     Сделать звукобуквенный анализ числительных 30 и 90 по образцу.

                                  /

ОБРАЗЕЦ: Четырнадцать

                   че-тыр-над-цать

                   12 б., 11зв., 4 гл., 7 согл.

IV. Итог урока.

1.  Выставление оценок.

2.  Вопросы:

-  Какие правила правописания числительных мы повторили на уроке?

V.   Домашнее задание.

учебник стр.185 упр. 257

* Списать. Подчеркнуть орфограммы в числительных.

II группа – задание то же.

III группа – списать.

 


 

Посмотрите также