Конспект урока русского языка 3 класс, УМК «Школа России»
Подготовила: учитель начальных классов 1 категории,
г. Нижний Тагил, Серова Эмилия Вячеславовна
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами
Цель: познакомить учащихся с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами, воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Настрой на позитивную работу на уроке. Все соседу улыбнулись и помигнули.
II. Проверка домашнего задания.
III. Минутка чистописания.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Отгадайте загадку:
Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык:
Перед ним дубы, и клёны,
И берёзы бьют поклоны. (Топор.)
Или:
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
– Найдите это слово в орфографическом словаре, запишите его, топóр
– Что же такое топор?
(Орудие труда для рубки в виде насаженной на деревянную рукоять толстой железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом – с другой.)
– Назовите однокоренные слова, запишите их, разберите по составу.
Эта работа выполняется коллективно.
– Какой может быть топор? Напишите словосочетания. С одним из словосочетаний составьте (устно) предложение.
Хороший топор, старый топор, острый топор, тупой топор, ржавый топор, лёгкий топор, тяжёлый топор…
Дедушка взял острый топорик и пошёл в огород рубить кочаны капусты.
V. Физминутка( для осанки)
VI. Знакомство с частицей не и упражнение в написании частицы не с глаголами.
1. На доске запись:
рисует, работает, передвигаются
не рисует, не работает, не передвигаются.
– Прочитайте глаголы, которые записаны в первой строчке. Какой смысл имеют эти глаголы?
(Эти глаголы имеют положительный смысл; действия, которые выполняют глаголы, осуществляются, происходят.)
– Что вы можете сказать о глаголах, написанных во второй строчке?
(Эти глаголы имеют отрицательный смысл. Действия, которые обозначают глаголы с не: не осуществляются, не происходят.)
– Какой же смысл придает глаголу частица не?
(Частица не придает глаголу отрицательный смысл.)
– Как пишется частица не с глаголами?
(Частица не с глаголами пишется раздельно.)
– Правописание частицы не с глаголами – это орфограмма.
2. Чтение правила стр.124
3. Письмо по памяти.
На доске записаны словосочетания:
(не)встретил гостя (не)сохранил гру..
(не)договорил слово (не)загадал желание
(не)удалил п..тно (не)узнает мес..ность
(не)привязал лошад.. (не)укрепил лес..ницу.
– Прочитайте записанные на доске словосочетания. Постарайтесь их запомнить.
через 1–2 минуты учитель стирает с доски глаголы с не.
– Ориентируясь на существительные, запишите словосочетания полностью. Подчеркните орфограммы.
4. Работа над пословицами.
упр. 224, стр.124
VII. Итог урока.
VII1. Домашнее задание.
Упр. 227; правило, стр. 124-125.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.