Конспект урока русского языка по теме "Предложение как единица речи" для учащихся 1 класса

  • Занимательные материалы
  • Игры
  • Работа в классе
  • Раздаточные материалы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 20.10.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка по теме «Предложение как единица речи» предназначена для проведения занятий с первоклассниками, цель которого -познакомить с понятием «предложение», определить место и значение для нашей речи. Урок составлен в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями ФГОС. В ходе занятия дети проведут работу по чистописанию, работу со словарным словом, будут продолжать учиться делать выводы и выдвигать свои предположения. Занятие построено на основе игровых технологий и техники «наглядного» обучения. Все необходимые для учителя и детей материалы можно найти в разделе «Приложение».
Иконка файла материала Предложение 1 класс.docx

Предмет: Русский язык

Тема: Предложение как единица речи.

Возрастная группа: 1 класс

Описание методической разработки.

    Методическая разработка по теме «Предложение как единица речи» предназначена для проведения занятий с первоклассниками, цель которого  -познакомить с понятием «предложение», определить место и значение  для нашей речи. Урок составлен в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями ФГОС.  В ходе занятия дети проведут работу по чистописанию, работу со словарным словом, будут продолжать учиться делать выводы и выдвигать свои предположения. Занятие построено на основе игровых технологий и техники «наглядного» обучения. Все необходимые для учителя и детей   материалы можно найти в разделе «Приложение».

Цель занятия:

1.     Познакомиться с понятием «предложение» и установить его роль в нашей речи.

2.     Продолжать развивать каллиграфические навыки.

3.     Продолжать работу со словарными словами.

4.     Развивать память, моторику, логическое и образное мышление.

5.     Продолжать учиться грамотно и последовательно излагать свои мысли.

6.     Учиться делать выводы.

7.     Прививать любовь к русскому языку.

8.     Учиться подводить итоги.

9.     Вспомнить пройденный ранее материал.

Оборудование:
1. Карточки со словами «буква», «слог», «слово», «предложение», «речь» (см. приложение)

2.

Ход занятия.

1.     Вводная часть.
Орг. Момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Работа со словарным словами.

Ребята, отгадайте загадку.

Ягоды лесные эти

Любят бурые медведи.

Не рябина, не калина,

А с колючками… (Малина)

    С каким словарным словом сегодня будем работать? (Малина) Какую орфограмму вы заметили? (Безударная гласная) В какой части слова? Поставьте ударение, выделите корень, а безударную гласную подчеркните. Составьте и запишите словосочетание  со словом «малина».

(Дети предлагают варианты, записывают в тетради)

2.     Введение в тему занятия.

Посмотрите на доску.

Появился, на, первый, лед, лужах.

Что вы видите? (Слова, несвязанные по смыслу). Можно ли составить из этих форм слов законченную мысль? В каком порядке нужно расставить слова?

На лужах появился первый лед.

Проанализируйте, чем отличаются и чем схожи  две записи из одинаковых форм слов?

Появился, на, первый, лед, лужах.

На лужах появился первый лед.

(Ответы детей)

    Слова, связанные по смыслу, называют «предложение». Из них состоит наша речь.

Работа с логическими рядами.

    Давайте попробуем исследовать элементы (части), из которых состоит наша устная и письменная речь.

(Учитель развешивает на доске карточки  со словами «буква», «слог», «слово», «предложение», «речь» (см. приложение).

Как вы думаете, какая самая маленькая единица речи? С чего начинается логическая цепочка?

(Ответы детей)

Буква àСлогàСловоàПРЕДЛОЖЕНИЕàРечь

    Какую роль занимает предложение в речи? Смогли бы мы понять друг друга, если бы не выстраивали свою речь связно, со словами  в определенном порядке?

3.     Основная часть.

Коллективная письменная работа.

    Ребята, перед вами карточки с предложениями, в которых все слова перепутали свои места. Давайте восстановим мысли и определим цель высказывания.

Утром, в, свежо, бору, и,  сосновом, спокойно

(Утром в сосновом бору  свежо и спокойно. Предложение по цели высказывания повествовательное.)

Часу, уезжает, в, электричка, котором?

(В котором  часу уезжает электричка? Предложение по цели высказывания вопросительное)
На, давайте, а, отправимся, аквапарк, экскурсию!

 

 (Давайте отправимся на экскурсию в аквапарк! Предложение по цели высказывания побудительное)

Дети записывают получившиеся предложения в тетрадь.

   Ребята, давайте подумаем, сколько предложение может содержать слов?

(Ответы детей)

   Давайте проведем эксперимент. Я назову вам слово,  вы добавите еще одно. Посмотрим, получится ли  у нас предложение.

 

 

Коллективная  игра.

   Ночь.

Этот предложение? Можно сказать, что это лишь одно слово. Но если у вас спросят, какое сейчас время суток, и вы ответите: «Ночь», то ваша мысль будет закончена, собеседник вас поймет. Значит, предложение может состоять даже из одного слова.

Добавьте глагол.

(Наступила ночь).

Получилось ли у нас предложение? (Да)

Добавьте прилагательное

(Наступила темная ночь.)

Сделайте вывод, сколько слов может содержать предложение.

4.     Итог занятия.

      Ребята, давайте немного отдохнем и вспомним, какие сказки мы знаем. Я буду задавать вам вопросы про сказочных персонажей. А вы будете мне отвечать сначала предложением из одного слова, затем более длинным и развернутым.

Как звали хлебобулочное изделие, которое бабка наскребла по сусеку?

1)     Колобок.

2)     Героя звали Колобок/Хлебобулочное изделие звали Колобок. /Его звали Колобок и т. д.)

На чем путешествовал Аладдин?

1)    На ковре-самолете.

2)    Аладдин путешествовал на ковре-самолете/Он путешествовал на ковре-самолете и т. д.

Какой фрукт дала колдунья Белоснежке?

1)    Яблоко.

2)    Колдунья дала яблоко./Белоснежка съела яблоко и т. д.

 

С какой темой сегодня познакомились?

Что такое предложение?

Когда мы используем предложения?

Какое место предложения занимают в речи?

5.     Домашнее задание.

Составить по одному предложению на темы:

1)    Мое любимое животное.

2)    Почему я люблю Новый год.

3)    Мое хобби.


ПРИЛОЖЕНИЕ.

 

буква

слог

слово

предложение

речь