Предмет: Русский язык.
Тема: Роль слова в речи.
Возрастная группа: 1 класс.
Описание методического материала.
Методическая разработка составлена в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями ФГОС. Материал подготовлен для учащихся первого класса в рамках блока «Знакомство с языком». В разработке занятия учтены все возрастные и психологические особенности детей. Все необходимые материалы для проведения урока для печати можно найти в разделе «Приложение».
Цель занятия:
1) Продолжать знакомство с предметом.
2) Развивать навыки письма.
3) Развивать логическое и образное мышление, память, воображение, мелкую моторику.
4) Продолжать учиться грамотно и последовательно излагать свои мысли.
5) Развивать навыки аудирования.
6) Закрепить пройденный материал.
7) Продолжать учиться подводить итоги и самостоятельно делать выводы.
8) Тренироваться в написании пройденных букв и орфограмм.
9) Развивать умение классифицировать предметы по заданному признаку.
10)Продолжать учиться работать коллективно, слушать и слышать собеседника.
Оборудование:
1) Карточка «Вставь пропущенные слова» (см. приложение).
2) Картинка мальчика (см. приложение)
Ход занятия.
1. Орг. Момент.
Приготовьтесь к уроку и проверьте, все ли на местах для занятия.
Подумайте, зачем мы в школе изучаем русский язык?
(Ответы детей)
2. Введение в тему урока.
Чем мы пользуемся, чтобы понять друг друга, чтобы объяснить, чего хотим?
(Речь)
Перед вами карточки текстом (см. приложение). Устную или письменную речь использует автор?
(Письменную).
Какие у вас есть замечания к тексту? Как называется пропущенная единица речи?
(Слова)
Как вы понимаете значение этого слова? Назовите лексическое значение.
С пропущенными словами вам полностью понятен текст? Можно ли назвать предложения полными?
Давайте дополним карточку словами и запишем получившийся текст.
Письменная работа.
3. Основная часть.
Попробуйте сформулировать роль слов в нашей речи.
У каждого слова есть определенный смысл, а значит, что в каждой ситуации мы пользуемся подходящими словами. Как вы думаете, если неправильно использовать слова, что изменится в нашей речи?
(Она станет непонятной)
Посмотрите на доску
(Учитель записывает предложения)
Сегодня чуть-чуть сильно дует ветер.
Мою кошку зовете Печенька.
На лугу расцвели разноцветные дубы.
Что вы заметили? Найдите и исправьте ошибки в употреблении слов в предложениях.
Устная коллективная работа.
Давайте определим место «слова» в цепочке нашей речи.
БУКВА СЛОГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТЕКСТ
Дети определяют место «слова» после «слога».
4. Развитие речи.
Грамотно и уместно используя слова, мы можем объяснить собеседнику свои мысли ил записать их. Слова помогают нам рассуждать, спрашивать, рассказывать, описывать…
Давайте попробуем при помощи слов описать мальчика: его внешний вид, одежду.
(Учитель показывает картинку, см. приложение)
(Дети описывают внешность и одежду мальчика)
Теперь попробуйте словами рассказать о том, что делает мальчик.
(Дети выполняют задание)
Давайте зададим вопрос о мальчике.
(Дети составляют вопросы)
5. Итог занятия.
Что нового мы узнали о словах как о единице речи?
Как правильно употреблять слова? Какие ошибки можно допустить?
6. Домашнее задание.
Составить список из 10 слов, которые описывают ваше хобби
ПРИЛОЖЕНИЕ.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.