Конспект урока русского языка "Род имён существительных"; 3 класс
Оценка 4.6

Конспект урока русского языка "Род имён существительных"; 3 класс

Оценка 4.6
doc
31.10.2020
Конспект урока русского языка "Род имён существительных"; 3 класс
51414__-_.doc

Тема: "Род имен существительных" 3 класс

Тип урока: закрепление изученного

Цель: развивать умения определять род имен существительных

Задачи:

- актуализировать знания о морфологических признаках имени существительного;

- закрепить умения  определения рода существительного.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;

Метапредметные:

 -умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

  - умение слушать собеседника,  высказывать свою точку зрения,   

Предметные:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение определять род существительных .

Воспитательные.

Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,  соблюдение орфографического режима.   

Оборудование: таблицы по теме «Имя существительное», учебник  «Русский язык» 3кл. класс автор В.П. Канакина, В. Г. Горецкий( II часть), раздаточный материал, сигнальные карточки для определения рода существительных , игровой момент Мудрая Сова, муз. физминутка.

 

 

 

 

Ход урока

I Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Предлагаю улыбнуться

И в работу окунуться.

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над закреплением изученных знаний по теме «Имя существительное». А Мудрая Сова будет следить за правильностью выполнения заданий.

II Проверка домашнего задания: Упр.42 стр.26 учебника

       III Актуализация знаний.

·         1.Минутка чистописания

На доске буквы..

Дд Кк  Пп Рр

- Какие вы видете буквы?

- Какие обозначают звуки?

- Назовите глухие согласные, звонкие согласные, парные, непарные.

2.Словарная работа

Выписать на данные буквы слова из орфографического словаря на тему «Школа»

( словарь в конце учебника). Укажите орфограмму( Слова с непроверяемым написанием)

Дежурный, девочка, карандаш, класс, коллектив, компьютер, пенал, поэт, ребята, рисунок. ( Взаимопроверка)

 

- Что вы можете сказать об этих словах? (имена сущ.)

- Предлагаю  вам поиграть  в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя  существительное»

3.Разминка : игра « Верно или  неверно»

Имя  существительное  это часть речи? (Верно!)
Имена  существительные  отвечают на вопросы Что делать, что сделать? (Неверно!)
Имена  существительные  отвечают на вопросы КтоЧто? (Верно!)
Имена  существительные  обозначают действие предмета? (Неверно!)
Имена  существительные  обозначают  предмет? (Верно!)

     4.  Игра «Дополни предложение и приведи свой пример»

Имена существительные бывают………….    . ( Одушевленные и неодушевленные)

Имена существительные бывают …………..   . ( Собственные и нарицательные )

Имя существительное имеет   ……………  число .

Имя существительное принадлежит к определенному ……….( роду).

-А давайте вспомним стихотворение, по которому мы на прошлом уроке учились определять род имен существительных (на доске стихотворение с пропущенными словами )

                                                Женский род запомню я

                                                И скажу …… ( она, моя)

                                                И запомню род мужской

                                                И опять скажу: ….. ( он, мой )

                                                 Средний род ….. ( оно, мое )

                                                   Это правило твое.

IV Закрепление

Творческое задание. Работа в тетрадях .

1.Картинный диктант (показываю картинки). Распредели слова в соответствии с  родом. Определи орфограммы. 

Заяц, муха, земляника, арбуз, гнездо, морковь, яблоко, лимон, белка, солнце. ( При помощи сигнальных карточек указывают род существительного)

V Физминутка

Я называю существительные , если слова мужского рода – показываем рывки руками, если слова женского рода – хлопаем в ладоши, если среднего рода – садимся за парты (тетрадь, пенал, окно, ручка, солнце, тучка, дверь, ученица, одеяло ).

   Гимнастика для глаз ( показываем движения только глазками)  на выбор учителя .

2. Работа с учебником Упр.№43 стр.27. Составить и записать словосочетания из слов и указать род имен существительных. (Работа в парах)

VI Продолжение работы по теме урока.

1. Загадки. Отгадай загадки .

(Назови отгадку, запиши  назови орфограмму, определи род )

1) Зимой  в поле лежал, а весной снегом сбежал. ( Снег)

2) В шубе летом, а зимой раздетый .  (Лес)

3. Пушистая вата плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. ( Туча)

4. Светит, а не греет. ( солнце )

 5. Живет под крылечком хвост колечком. ( Собака)

6. Без рук, без топоренка свили на дереве шубенку. ( гнездо)

7. Зимой и летом одним цветом.( ель, сосна)                                                                                                                              

 

 2. Упражнения по определению рода  имени существительного.

     Задание: Прочитай, назови басню, найди имена существительные, укажи род.

                        Однажды Лебедь , Рак и Щука

                        Везти с поклажей воз взялись.

                                                                         ( И. Крылов)                                           .    3.Задание :Подбери слова, замени местоимения

         Она ( моя)- ………..

         Он( мой) - …………

         ОН( МОЙ)- ………….

      4. Задание

Работа в паре.

 Придумать  пять существительных женского рода, обозначающих растения- цветы.

  Придумать  пять существительных мужского рода, обозначающих животных.

        

·         Рефлексия.

-  Как определить  существительные ж. р., м. р, ср. р.

IX. Подведение итогов урока

- Какого рода бывают имена существительные?

- Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?

X. Домашнее задание.

1. Повторить правило  стр. 25, упр.45

 


Тема : " Род имен существительных " 3 класс

Тема : " Род имен существительных " 3 класс

Ход урока I Организационный момент

Ход урока I Организационный момент

Разминка : игра « Верно или неверно»

Разминка : игра « Верно или неверно»

Гимнастика для глаз ( показываем движения только глазками) на выбор учителя

Гимнастика для глаз ( показываем движения только глазками) на выбор учителя

Рефлексия . - Как определить существительные ж

Рефлексия . - Как определить существительные ж
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.10.2020