Конспект урока русского языка в 10 классе. Тема: "Повелительная форма глаголов."

  • docx
  • 28.11.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Русский язык. 10 класс. Повелительная форма глаголов..docx

Русский язык. 10 класс. 

Тема:

Повелительная форма глаголов.

Цель:

Развитие умения видеть глаголы повелительной формы в тексте.

Задачи:

1.   Способствовать развитию представлений  о правописании глаголов повелительной формы единственного и множественного числа; способствовать развитию умения видеть и находить глаголы повелительной формы в тексте.

2.   Способствовать активизации и обогащению словаря учащихся; корригировать словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока; развивать связную речь через образование одной формы глагола от другой.

3.   Способствовать развитию самоконтроля и самоорганизации через самостоятельную работу на уроке.

Оборудование:

простые карандаши, линейки, карточки.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

II. Проверка домашнего задания.

            1.     Проверка упражнения заданного на дом.

            2.     Вопросы:

-      Что обозначают глаголы?

-      Какой частью речи выражены сказуемые?

-      У каких глаголов нельзя определить время?

-      Как они называются?

-      На какие вопросы отвечают?

-      Как проверить безударные окончания глаголов I и II спряжения.

II группа – задание то же.

III группа  – участие во фронтальной работе по мере возможности.

            3.     Выставление оценок.

III.  Работа над темой урока.

1. Работа с пословицами и поговорками (упр. 1).

* Прочитать. Объяснить смысл пословиц. Найти глаголы, которые выражают просьбу, совет или призыв.

* Списать, глаголы со значением просьбы, совета или призыва подчеркнуть двумя чертами. Устно поставить к ним  вопросы. Обозначить их сверху – п.ф.

II группа – задание то же.

III группа  – списать пословицы и поговорки.

2. Работа над правилом.

* Прочитать правило. Привести свои примеры, опираясь на данные в рамке.

 

3. Работа с текстом (упр.7).

* Прочитать. Найти глаголы в повелительной форме.

* Списать, заменяя глаголы единственного числа глаголами множественного числа. Подчеркнуть их двумя чертами, обозначить – п.ф.

* Расставить запятые при однородных членах предложения.

* Вопрос:

-   В каких глаголах перед -те вы напишите ь?

II группа – задание то же.

III группа  – списать первый абзац, подчеркнуть глаголы с помощью учителя

4. Работа с предложениями (упр.8).

* Списать предложения, вставляя глаголы в нужном времени. Окончания глаголов выделить.

* Указать лицо и число глаголов.

II группа – задание то же, под цифрами 1 – 2.

III группа  – разобрать упражнение устно.

5. Работа над правилом.

* Прочитать глаголы в таблице (упр.9). Назвать окончания глаголов.

* Вопросы:

-     Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

-     К какому спряжению относятся глаголы в первом столбике?

-     К какому спряжению относятся глаголы во втором столбике?

* Составить правило, закончив данные предложения.

II группа – задание то же.

III группа  – участие во фронтальной работе по мере возможности.

6. Динамическая пауза.

7. Дифференциация глаголов (упр. 10).

* Записать глаголы в два столбика.

I спряжение

II спряжение

 

 

* Подчеркнуть окончания глаголов. Указать их лицо и число.

II группа – задание то же.

III группа  – по три примера, с помощью учителя.

8.   Работа с текстом.

* Списать текст, вставляя пропущенную или в окончания глаголов. В скобках указано спряжение глаголов.

* В глаголах подчеркнуть окончание. Спряжение написать над глаголом.

II группа – задание то же.

III группа  – первый и последний абзацы, с помощью учителя.

IV. Итог урока.

1.  Вопросы:

-     Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

-     Какие окончания у глаголов I спряжения?

-     Какие окончания у глаголов II спряжения?

2.  Выставление оценок.

V.   Домашнее задание.

Упражнение 11.

* Дописать окончания глаголов. Подчеркнуть окончания. Указать спряжение глаголов.

II группа – задание то же.

III группа – под цифрами 1, 2, 3, с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

Повелительная форма глагола.

1 упражнение.

w  Прочитать. Объяснить смысл пословиц. Найти глаголы, которые выражают просьбу, совет или призыв.

 

1. Люби дело – мастером будешь. 2. Граждане, оберегайте родную природу! 3. За правое дело стой смело. 4. Ребята, приведите, пожалуйста, в порядок территорию вокруг школы. 5. Кончил дело – гуляй смело. 6. Нет друга – ищи, а найдешь – береги!

 

w  Списать, глаголы со значением просьбы, совета или призыва подчеркнуть двумя чертами. Устно поставить к ним  вопросы. Обозначить их сверху – п.ф.

 

 

Глаголы повелительной формы выражают просьбу, совет, приказание.

В единственном числе глаголы повелительной формы имеют на конце и, й, ь.

Во множественном числе к форме единственного числа добавляется -те.

Например: принеси – принесите, подай – подайте, сядь – сядьте.

 

 

2 упражнение.

w  Прочитать. Найти глаголы в повелительной форме.

 

Если у тебя есть велосипед.

Познакомься с правилами пользования велосипедом.

Будь осторожен при езде на велосипеде. Соблюдай правила безопасности дорожного движения. Не езди по тротуару по дорожкам парка сада бульвара. Пользуйся велосипедной дорожкой. Если ее нет и ты едешь по дороге, держись на расстоянии метра от тротуара.

Следи за исправностью велосипеда. Весной протри на нем пыль смажь маслом ржавые места проверь надежность тормоза. Исправь неполадки в работе руля и звонка.

 

w  Списать, заменяя глаголы единственного числа глаголами множественного числа. Подчеркнуть их двумя чертами, обозначить – п.ф.

w  Расставить запятые при однородных членах предложения.

w  В каких глаголах перед -те вы напишите ь?

 

 

В глаголах повелительной формы перед -те и перед -ся сохраняется мягкий знак.

Например: проверьте, познакомься, не обрежься.

 

 

3 упражнение.

w  Написать глаголы в повелительной форме, изменяя их по образцу.

 

ОБРАЗЕЦ: Спрячь – спрячьте - спрячься.

 

Подвинь, одень, помажь, готовь, доверь, забудь, отметь, заправь, исправь, намыль, утешь, отправь, откинь, ограничь, примерь, не трать, не тревожь.

 

4 упражнение.

w  Составить, опираясь на план и данные глаголы, памятку младшим школьникам по уходу за зубами.

                                                                      План.

1.      Правильная чистка зубов.

2.      Полоскание рта.

3.      Вред от слишком горячей и холодной пищи.

4.      Вред от острых и твердых предметов.

5.      Необходимость своевременного лечения.

6.      Польза овощей и фруктов.

 

Слова для справок: ешьте, пользуйтесь, не грызите, чистите, промывайте, полощите, лечите, не употребляйте, не забывайте.

 

Пишите ь в глаголах

 

неопределенная форма

2 лицо единственное число

 

повелительная форма

что делать?

что сделать?

что делаешь?

что сделаешь?

 

что сделай?

что сделайте?

купать

купаться

выкупаться

купаешь

купаешься

выкупаешься

намажь

намажьте

намажьтесь

 

5 упражнение.

w  Списать предложения, раскрывая скобки. Глаголы ставить в нужной форме.

 

1. (Подготовиться, подготовить, готовить) Ирина … вещи для стирки. Ребята, … к диктанту. Если хорошо … к соревнованиям, то добьёшься успеха. Старшеклассники начали … к выпускным экзаменам.

2. (Броситься, бросить, бросать) В жаркий день приятно … в прохладную воду. Нельзя … человека в беде. Я знаю, Дима, что ты … на помощь человеку по первому зовы. Игорь, … мяч через сетку. Ребята, … вредные привычки.

 

w  Объяснить написание мягкого знака в глаголах, используя таблицу.

 

Изменение глаголов прошедшего времени по числам и родам.

 

6 упражнение.

w  Списать предложения, вставляя глаголы из скобок в форме прошедшего времени.

 

I. (Печь) 1. Днём солнце сильно … . 2. Бабушка … вкусные пироги. 3. Кондитер … пирожные. 4. Работники хлебопекарни … отличные хлебобулочные изделия.

II. (Вестись) 1. Строительство дома … быстрыми темпами. 2. Между двумя государствами … переговоры о взаимном сотрудничестве. 3. На классном часе … разговор о поведении учащихся на переменах. 4. Беседа … в дружеском тоне.

 

w  Определить и указать число глаголов. У глаголов единственного числа указать род.

w  Как определить род глаголов прошедшего времени?

 

Ø Составить правило, закончив предложения.

 

 

1. Глаголы  прошедшего времени изменяются по … .

Например: собрал – собрали.

2. Глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются по … .

Например: рос, росла, росло.

Окончание имеют глаголы … рода.

Окончание имеют глаголы … рода.

Не имеют окончания глаголы … рода.

 

 

7 упражнение.

w  Списать предложения, вставляя окончания глаголов.

 

1. Море шумел… . Река шумел… . Дети шумел… . 2. Лодка плыл… . Облако плыл… . Спортсмены плыл… . 3. Мужество проявил…ось. Доброта проявил…сь. Черты характера проявил…сь. 4. Огоньки светил… . Лампа светил… . Солнце светил… .

 

w  Определить и указать число глаголов. У глаголов единственного числа указать род.

 

8 упражнение.

w  Списать, вставляя пропущенные окончания глаголов.

 

 

Черёмуха.

На окраине рощи выросл… черёмуха. Весеннее солнце согрел… деревце, и оно покрыл…сь пышным цветом. Словно белое облако окутал… черёмуху. Осенью деревце горел… пламенем красных и жёлтых листьев. Зимой красота черёмухи исчезл… . Дерево стоял… скучное и потемневшее.

 

w  Как проверить безударное окончание глаголов прошедшего времени единственного числа в женском и среднем роде?

w  Обозначить род глаголов. Окончание подчеркнуть одной чертой, окончание – двумя чертами.

 

9 упражнение.

w  Списать, вставляя пропущенные окончания глаголов и запятые.

 

Ночь.

Я прошёл вправо, через кусты. Мне попал…сь какая-то заросшая дорожка и я отправился по ней, внимательно поглядывая вперёд. Ночь приближал…сь и росл…, как грозовая туча. Всё кругом быстро темнел… и утихал… одни перепела изредка кричал… . Уже я с трудом различал отдалённые предметы поле неясно белел… вокруг за ним вздымался огромный мрак. Глухо отдавал…сь мои шаги в застывающем воздухе.

(По И. Тургеневу.)

 

w  Объяснить написание пропущенных окончаний глаголов, указать число и род.

 

10 упражнение.

w  Списать предложения, заменив выделенные выражения глаголами в прошедшем времени. Где необходимо, изменить другие слова, чтобы сохранить смысл предложения.

 

1. Весь день сестра клевала носом, потому что проснулась очень рано. 2. При виде лисы заяц задрожал. Он еле ноги унёс от хищницы. 3. Все ребята трудились старательно, и только Вера била баклуши. 4. После похвалы учителя Света задрала нос. 5. Ваня пропустил мимо ушей то, что говорил ему брат.

 

Слова для справок: зазнаться, дремать, прослушать, бездельничать, убежать.

 

w  У глаголов прошедшего времени указать число и род.

 

11 упражнение.

w  Списать предложения, заменив глаголы шёл, шла, шли другими глаголами, близкими по значению.

 

1. Крестьянский мальчик важно шёл по дороге и вёл под уздцы лошадёнку. 2. Группа туристов шла по трудному маршруту. 3. Бабушка шла медленно, а рядом с ней шла её маленькая внучка. 4. Усталые путники шли еле-еле. 5. По шоссе шла колонна машин.

 

Слова для справок: шествовать, двигаться, брести, шагать, семенить, следовать.

 

w  У вставленных глаголов прошедшего времени указать число и род.