Русский язык, 7 класс.
Дата_______________
Урок 98. Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам».
Цель: научить правильно писать родовые окончания глаголов.
Образовательные: обобщить полученные знания о глаголе; закрепить умение определять времена глагола; определять род глаголов прошедшего времени; правильно писать родовые окончания глаголов.
Развивающие: коррекция и развитие слухового восприятия, мышления, памяти, коррекция и развитие связной письменной речи, формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля; стимулировать активную познавательную деятельность.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения, взаимопомощь.
Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы, разноуровневые карточки (уровень повышенной сложности и уровень пониженной трудности).
Ход урока.
I. Оргмомент.
2. Проверка дом. задания. Фронтальный опрос по правилам.
3. Минутка чистописания.
Москва не сразу строилась.
Конь о
четырёх ногах – и то спотыкается.
II. Основная часть.
3. Актуализация знаний. По картинкам определить время глагола.
Фонарь светил.
Солнце светил.
Лампа светил.
Лампочки светил.
Вы согласны с таким написанием? Почему? В каких словах допущены ошибки? Как называется часть речи, которой выражены эти слова с ошибками. А как будет правильно? Значит, как изменяются глаголы прошедшего времени?
4. Сообщение темы и цели урока. Слово учителя по теме урока, направленного на повторение, закрепление, систематизацию пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.
Какую тему мы должны сегодня изучить на уроке? Чему должны научиться на этом уроке? (изменение глаголов прошедшего времени. Должны научиться правильно изменять по числам и родам глаголы прошедшего времени).
5. Работа с учебником. Знакомство с правилом. (с. 199).
Что еще можно добавить к данному правилу? (у глаголов прошедшего времени во множественном числе род не определяем.)
6. Словарная работа. Работа со словарными: экзамен, с. 200, велосипед, с. 201.
- правильное произношение;
- запись в тетради словарных слов;
- составление 2-3 предложений устно с последующей записью лучшего предложения в тетрадь. Размещение словарного слова в наш словарь на уголок.
7. Физкультминутка на внимание. Нос, потолок, пол.
8. Тренировочные упражнения.
1) Объяснительный диктант. Упражнение 255, с. 199. Устно поставить вопросы от существительного к глаголам прошедшего времени в единственном числе. Определить род существительных и род глаголов, выделить окончания. Списать по образцу.
Во время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся: Авакян А., Чеботаревым Д.
9. Закрепление.
Запись на доске. Спиши текст. Подчеркни глаголы.
Пришла весна, потекла вода.
Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали и ничего впереди себя не видели и в лужу упали.
III. Подведение итогов. Выставление оценок.
Какую тему изучили?
-Что для вас сегодня оказалось на уроке трудным?
-Какое правило запомнили? Как изменяются глаголы прошедшего времени?
Домашнее задание. Повторить правило, упражнение 256, с. 200.
Русский язык, 7 класс.
Дата_______________
Урок 99. Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам».
Цель: научить правильно писать родовые окончания глаголов.
Образовательные: обобщить полученные знания о глаголе; закрепить умение определять времена глагола; определять род глаголов прошедшего времени; правильно писать родовые окончания глаголов.
Развивающие: коррекция и развитие слухового восприятия, мышления, памяти, коррекция и развитие связной письменной речи, формировать и развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля; стимулировать активную познавательную деятельность.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения, взаимопомощь.
Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы, разноуровневые карточки (уровень повышенной сложности и уровень пониженной трудности).
Ход урока.
I. Оргмомент.
2. Проверка дом. задания. Фронтальный опрос по правилам.
3. Минутка чистописания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.