Русский язык, 7 класс.
Дата________________
Урок 90. Тема урока: Деловое письмо. Письмо лицеисту Пушкину.
Цель урока: познакомить с историей и особенностями эпистолярного жанра, формировать навыки написания письма.
Задачи урока:
Образовательные: знакомить учащихся с жанром письма как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями; со структурой письма и правилами его написания; закрепить знания по теме «Местоимение»; повторить краткие сведения из биографии А. С. Пушкина.
Развивающие: способствовать формированию информационной культуры школьников; развивать интерес к эпистолярному жанру, творческие способности, устную и письменную речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, уважение к человеку, правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую речь. Оборудование: опорные таблицы, карточки, «Словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Толковый словарь русского языка», словарные слова, портрет А. С. Пушкина- лицеиста, орфографическое лото.
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие обучающихся, эмоциональный настой, проверка подготовленности к уроку.
2. Проверка д/з. Упр. 227, стр. 176.
3. Объявление темы и цели урока.
Загадки:
Летит листок-хранитель
строк, Проглотил железный ящик
На запад и восток, Сто пичужек
говорящих
На север и на юг. Но бумажные
скворцы
Листок получит друг. Улетят во все
концы
(письмо) (почтовый ящик и письма)
Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
Сегодня на уроке мы будем писать письмо.
Как вы думаете, что такое письмо? Суждения обучающихся.
Обратимся к «Словарю русского языка» Ожегова С.И. и узнаем лексическое значение слова «письмо».
Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. (Ожегов С.И.)
Письмо- это эпистолярный жанр речи, оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение и т.д.
- Что такое эпистолярный жанр? (Это жанр письма).
Есть ли какие-то правила написания письма?
Сегодня на уроке мы
- познакомимся с историей письма;
- будем учиться писать письмо;
- вспомним, из каких частей состоит письмо.
План составления письма. (на доске).
1. Вступление.
Обращение.
Сведения о себе.
2. Основная часть.
Рассказ о чём-либо.
3. Заключение.
Вопросы к адресату.
Прощание.
Число и подпись.
4. Работа по теме урока.
Кому мы сегодня будем писать письмо? (на доске портрет Пушкина – лицеиста). Кого вы видите на портрете? К какому периоду жизни поэта он относится?
Словарная работа. Адресат - лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление, получатель.
Адресант - лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель.
Словарная работа. Биография.
Как называлось учебное заведение, в котором учился А. С. Пушкин? Царскосельский лицей.
Как называли учеников, которые учились в лицее? Лицеист.
5. Физкультминутка
Сели мы писать письмо
Очень важное оно.
Долго мы его писали
И немножечко устали.
Разомнемся, отдохнем
И опять писать начнем.
6. Работа с учебником.
Прочитать план составления письма. Записать в тетрадь, прочитать письмо, данное в учебнике. Определить какие части есть, а каких нет, отметить в плане. Разобрать правописание слов здравствуй и до свидания. (найти их значение в «Толковом словаре»).
Часть 1. Записать на доске и в тетрадях (ученик)
Часть 2. Списать с учебника.
Часть 3. Вопросы. Коллективная работа.
Запись 3 части. Обучающиеся работают самостоятельно (слабым ученикам даются опорные карточки). (Приложение 4.)
В тексте письма подчеркнуть местоимения.
Итог урока. Прочитать лучшие работы. Оценки за урок.
10. Домашнее задание: упр. 235, стр. 180-181.
Одна из работ обучающихся.
Письмо лицеисту Пушкину.
Здравствуй Александр!
Пишет тебе сверстник из 21 века. Я учусь в 7 классе. На уроках чтения мы познакомились с твоей биографией. Интересно было узнать о Царскосельском лицее. Порядки в нём были строгие. Зато сколько настоящих друзей ты встретил! С ними ты ссорился, мирился, соревновался в сочинении стихотворений. Представляю, как мимо вас на войну с французами шли полки, и вы завидовали им. Вижу, как ты волнуешься перед экзаменом, слышу, как дрожит твой голос, когда читаешь стихотворение собственного сочинения, которое вмиг прославило тебя, и знаменитый Державин уже тогда предрёк тебе судьбу великого поэта. Я восхищаюсь тобой и даже немножко завидую. Мне бы очень хотелось узнать, трудно ли тебе было учиться в Лицее? Как ты преодолевал трудности, если они встречались на твоём пути? Как ты научился писать стихи? Хочется понять, что такое настоящая дружба. Мы многое поймём и узнаем, когда ближе познакомимся с твоим творчеством. Я с большим интересом буду изучать твою биографию и учить стихи. А пока ты лицеист – Александр Пушкин и ты ещё не знаешь, что тебе суждено стать великим Пушкиным – родоначальником русской классической литературы, что тебя будут помнить твои потомки, слава твоя пройдёт через века, стихи твои вечны!
До свидания, твой потомок из 21 века ученик 7 класса.
10. 2019 г.
Приложения.
Основные части письма |
Содержание |
Речевые формулы |
Вступление |
1.Приветствие 2.Обращение 3.Место написания 4.Круг вопросов, которые адресант хочет обсудить с адресатом |
Здравствуйте! Привет! Дорогой, любимый, родной, уважаемый и т. д. Имя и все его формы |
Основная часть |
Изложение информации, с которой хочет поделиться автор. Сообщение интересующей адресата информации |
Рад сообщить… Хотел бы рассказать… Новостей немного… Ты спрашиваешь, что у нас нового…и т.д. |
Заключение |
1.Прощание с адресатом, в котором выражается благодарность, уверение в дружбе, признание в любви, просьба писать. 2.Дата написания письма, подпись (имя автора). 3.P.S.(Post Skriptum), что означает «после написанного», это та информация, которую забыли написать в письме. |
С уважением… Уважающий Вас… Всегда Ваш… Любящий тебя… До свидания! До скорого свидания! Всего доброго! Передавай привет… Прощай!
|
Карточки.
№ 1.
В конце предложений вставь подходящие по смыслу слова. Вместо точек подбери местоимения.
Трудно … было учиться в …? Как .. преодолевал …? Как … научился писать …?
… очень хочется понять, что такое ….
(Стихи, настоящая дружба, Лицее, трудности).
№ 2.
• Мне бы очень хотелось узнать, … …… … … …?
• Как преодолевал ………?
• Каким должен быть … …?
• О чём … …, когда учились в Лицее?
Мы многое поймём и узнаем, когда ближе познакомимся с твоим творчеством.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.