Русский язык, 7 класс.
Дата_______________
Урок 92. Тема урока: Глагол как часть речи. Выделение глаголов в тексте.
Цель: дать знания о глаголе, совершенствовать навык распознания глаголов среди других частей речи.
Задачи:
Образовательные: повторение и углубление знаний о глаголе; формирование умения употреблять глаголы в речи с целью ее обогащения.
Развивающие: развивать связную речь, внимательность, точность выполнения задания;
Воспитательные: воспитывать любовь к художественному слову, усидчивость, сдержанность.
Оборудование: опорные таблицы, карточка, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з. Фронтальный опрос.
3. Минутка чистописания.
Береги платье снову, а честь
смолоду.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
4. Словарная работа.
1) Списать с доски слова с пропущенными буквами.
Мороженое, паспорт, кабинет, бригада, температура, патриот, литература.
2) Самопроверка.
3) Самооценка.
5. Постановка темы и цели урока.
1) Прочитать стихотворение на доске.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
2) Ответить на вопросы.
Какое действие выполняет ракета?
Какое действие выполняют люди?
Какое действие выполняют сады?
Какое действие выполняет хлеб?
Какая часть речи выполняет эти действия?
3) Постановка цели.
Вспомним вопрос глагола, какие действия могут обозначать глаголы, каким членом предложения являются, поучимся употреблять глаголы в речи.
6. Объяснение нового. Работа с учебником. Стр. 183-184. Сокращенные обозначения.
А) Объяснительный диктант. Письменное выполнение упр. 233, стр. 184. Списать стихотворение. Подчеркнуть глаголы. Устно поставить к ним вопросы.
Во время письменной работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся: Авакян А. и Чеботаревым Д.
Б) Читать правило на стр. 184-185.
В) Выборочный диктант. Упр. 234, стр. 185.
1) Выписать глаголы из предложений. (карточки)
а) Глаголы, обозначающие звучание.
1. Скоро весенние капели застучат под окном.
2. Зазвенит первый ручей.
Задай вопросы к глаголам.
б) Глаголы, обозначающие цвет.
1. Пожелтели березовые леса.
2. Только зеленели по-летнему ели и сосны.
Задай вопросы к глаголам.
в) Глаголы речи.
-Что это за деревня? - спросил я.
- Чистый Двор, - ответила бабушка.
Задай вопросы к глаголам.
г) Глаголы, обозначающие движение.
1. Он идет далеко.
2. Мимо едет грузовик.
Задай вопросы к глаголам.
д) Глаголы, обозначающие чувства.
1. Маруся обрадуется кукле.
2. Мальчик сильно будет грустить.
Задай вопросы к глаголам.
е) Глаголы, обозначающие трудовые процессы.
1. Рисовать красивый пейзаж.
2. Пришить пуговицу к платью.
Задай вопросы к глаголам.
2) Прочитай вопросы, которые задавали к глаголам.
Что сделают? Что сделает?
Что сделали? Что делали?
Что сделал? Что сделала?
Что делает? Что будет делать?
Что делать? Что сделать?
3) Итог: с. 185 прочитать правило.
7. Физкультминутка.
Мы пять раз в ладоши хлопнем,
четыре раза ногами топнем.
Прибавляем два к пяти –
Столько мы присесть должны. (5 хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 7 приседаний.)
8. Работа с глаголами – антонимами.
Работа по учебнику. Упр. 236 (устно).
9. Синтаксическая роль глагола.
1) Запись под диктовку.
Наступил снежный февраль. Холодные вьюги замели дороги. Лес утонул в дремучих сугробах.
2) Подчеркнуть подлежащее и сказуемое, указать части речи.
3) Итог: с. 188 прочитать правило.
10. Упражнение на развитие речи.
1) Слово о 23 февраля.
2) Вставить пропущенные слова, подходящие по смыслу, пользуясь словами для справок.
Ночью вражеский разведчик попытался ... на нашу землю. Собака Джек… врага. Она … на нарушителя границы. Пограничники … вражеского разведчика.
(Слова для справок)
Пробираться, проникнуть, пройти.
Заметила, увидела, обнаружила.
Кинулась, бросилась, ринулась, устремилась.
Задержали, схватили.
3) Списать. Самостоятельно подчеркнуть главные члены и указать части речи в 2-х последних предложениях.
11. Итог урока. Выставление и комментирование оценок.
12. Домашнее задание: с. 188 упр. 237, правила.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.