Русский язык, 7 класс.
Дата__________________________
Урок 11. Тема: Состав слова. Корень.
Цель: повторить и закрепить знания учащихся о составе слова, о корне,
однокоренных словах.
Задачи:
- образовательная: повторить, закрепить и привести в систему полученные учащимися знания по теме: «Состав слова», научить видеть взаимосвязь между составом слова и его написанием, закрепить знания об однокоренных словах и умение их образовывать;
- развивающая: развивать мышление и речь, совершенствовать умение разбирать слова по составу, создать условия для развития творческих способностей учащихся; расширять словарный запас учащихся; развивать умение выделять части слова (корень);
- воспитательная: воспитывать любовь к языку и интерес к урокам русского языка.
Оборудование: карточки с морфемами, карточки с текстами; опора с творчески заданием, опорная таблица «Разбор слов по составу».
Ход урока.
1) Организационный момент.
Проверка д/з.
2) Повторение знаний о составе слова.
Учитель: В русском языке тысячи слов, а еще есть «запасные части» к
ним – приставки, суффиксы, окончания.
- В какой части слова заключено его значение?
Ученики: В корне слова.
Учитель: Как корень дерева дает жизнь листьям, так и от корня слова
рождаются новые слова. Корень один, а слов у него много. И различаются слова
одного корня разными приставками и суффиксами.
Корень слова – главная
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова. (В.А.
Синицын)
Учитель: Что такое приставка?
Ученики: Часть слова, служит для образования новых слов.
Учитель: Что такое суффикс?
Ученики: Часть слова, служит для образования новых слов.
Учитель: Какие слова мы называем родственными?
Ученики: Слова, которые имеют один корень и общее значение.
3) Обобщение о родственных словах.
Учитель: Прочитайте запись на доске.
море – моряк, морской
бег – забег, прибежал
Учитель: Можно ли назвать слова в каждой группе родственными?
Почему?
Ученики: Можно, имеют один корень и общее значение.
Учитель: С помощью каких частей образованы слова в 1 группе?
Ученики: С помощью суффиксов.
Учитель: С помощью каких частей образованы слова во 2 группе?
Ученики: С помощью приставок.
Учитель: Спишите слова, разберите по составу.
(Проверка под диктовку, на доске)
4) Обобщение о порядке разбора слов по составу.
На доске слово ПЕРЕСАДКА.
Учитель: Давайте повторим порядок разбора слов по составу. Какую
часть слова находим первой? Как?
Ученики: Окончание, изменяя слово по вопросам.
Учитель: Что находим во вторую очередь? (корень). Найдите в слове
корень.
Ученики: Подбираем однокоренные слова: сад, засадить. Корень САД.
Учитель: Есть ли в этом слове приставка? Какая?
Ученики: Приставка стоит перед корнем, приставка ПЕРЕ-.
Учитель: Есть ли в слове суффикс?
Ученики: Суффикс стоит после корня, -К-.
В процессе работы появляется памятка по разбору слов по составу.
ПЕРЕСАДКА
1) Находим окончание – изменяем форму слова (пересадки, пересадку)
2) Находим корень слова – подбираем однокоренные слова (посадить, сад)
3) Смотрим, есть ли приставка – стоит перед корнем.
4) Смотрим, есть ли суффикс – стоит после окончания.
Учитель: Разберите слова по составу ПОЕЗДКА, ЛЕСНОЙ (с
комментированием).
Учитель: Подберите к данным словам однокоренные слова (проверка по
цепочке), разберите их по составу.
5) Образование групп однокоренных слов (работа с карточками-магнитами).
БЕГ, ПО, А, УН.
ЗВОН, ОК, ПЕРЕ, ИТЬ.
ГРИБ, НИК, Ы, ОК.
Учитель: Какие слова называют однокоренными?
Учитель: С помощью каких частей образуются новые слова?
6) Физкультминутка.
- Я буду называть однокоренные слова к слову снег. Если я права – вы
приседаете, не права – наклоняетесь вперед.
7) Закрепление знаний по теме. Работа с учебником. Стр. 25. Упр. 28.Объяснительный
диктант.
Дополни определение. Стр. 26.
8) Творческое задание.
1 вариант: ПОД
ВОД Н ИТ
РАЗ НИК ЫЙ
А
2
вариант: ЗА МОРОЗ
К
ИТЬ
ОТ
Н
И
ЫЙ
Учитель: Посмотрите на запись на доске. Как вы думаете, что нужно
сделать?
Ученики: Образовать слова.
Учитель: Постарайтесь «собрать» как можно больше слов.
(Проверка по цепочке с записью на доске и в тетрадях)
Учитель: Можно ли назвать в группах слова родственными? (Разобрать,
если образованы слова со значением «водить»)
Учитель: Составьте и запишите с любым из составленных слов
предложение. (Зачитывают 2,3 учащихся).
9) Обобщение пройденного.
Учитель: Чему учились сегодня на уроке?
- Какую работу вам понравилось выполнять?
10) Итоги урока, домашнее задание: упр. 30, стр. 26, правило.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.