Конспект урока русского языка в 7 классе. Урок 25. Сложные слова.

  • doc
  • 13.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 25. Сложные слова..doc

Русский язык, 7 класс.

Дата_________________

Тип урока: комбинированный.

Урок 25. Тема урока: Сложные слова.

Цель урока: познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных)
Задачи:
Образовательная: повторить значимые части слова; формировать у учащихся представление о словах, которые имеют два корня (сложные слова), умение правильно писать в словах соединительные гласные о и е, знакомить со способами образования сложных слов.
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, обогащение активного словаря учащихся путём умения употреблять их в речи, развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся.
Воспитательная: формировать умение объяснять свой выбор, высказывать суждение. 

Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

2. Словарный диктант.

Антракт, километр, аппарат, кабинет, бассейн, документ, беречь, бригада, бутерброд, велосипед, делегат, гардероб, гастроном, государство. (14 слов)
3. Проверка д/з. Фронтальный опрос.

Повторение. Вспомним, из каких частей состоит слово.
1. Часть слова, стоит перед корнем служит для образования новых слов.(приставка)

2. Часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов(суффикс)
3. Главная часть слова, в которой заключено основное его значение (корень)
4. Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении(окончание)
Учащиеся (Авакян А., Чеботарев Д.) рисуют в воздухе изображение частей слова.

4. Минутка чистописания.

Лучше скажи мало, но хорошо.

Кто первый в труде, тому слава везде.

5. Подготовка к восприятию темы.
Но сегодня я вам хочу рассказать, что слова образуются не только при помощи суффиксов и приставок, но и сложением двух корней.
Задание: отгадать загадки
На правильную отгадку, на доске появляется ответ с изображением самолета, парохода, пешехода.
1. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? (САМОЛЁТ)
2. По волнам плывёт отважно,
Не сбавляя ход.
Лишь гудит машина важно,
Что такое? (ПАРОХОД)
3. Каждый день выходит утром
В повседневный свой поход.
Знать все правила обязан
На дорогах … (ПЕШЕХОД)

Вопросы исследовательского характера:
- Что общего в этих словах? (состоят из двух слов)
-Такие слова, ребята, называются сложными.
- Как вы думаете, что это за слова такие - сложные? Сложные – не значит трудные.
- Какое математическое  действие подходит для образования сложных слов?
- Что вы складываете на уроках математики?
- Какой математический знак обозначает сложение?
- А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте (звуки, слоги, слова в предложения, предложения в текст)
6. Сообщение темы урока:
Сегодня мы с вами познакомимся с понятием (определением) «сложные слова», правилами правописания сложных слов. Будем учиться составлять сложные слова, находить их среди других слов.
7. Работа с учебником. Чтение правила на странице 58, выполнение упр. 78.
(один учащийся выписывает на доске слова с соединительной гласной О, второй – с Е, из первых двух строк) /Косьянова К., Калайтанова Е./
Прослушайте стихотворения про соединительные гласные в сложных словах.

Самолет летит вперед,
Паровоз не отстает,
Даже в море пароход
Тоже прибавляет ход.
Все торопятся узнать,
Как их правильно писать,
- Эти сложные слова
Не выносят буквы А.
А поставишь букву О -
Скорость будет – ого - го!


Кашу варит кашевар,
Сталь нам варит сталевар,
Лошадь водит коневод,
В море - мореход плывет.
Все названья хороши,
Только правильно пиши.

 
Мы у этих слов внутри
Не поставим букву И,
А напишем Е - тогда
Каждый скажет: «Это - да!»
8. Физминутка
Я называю два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить - лесоруб
буря, ломать - бурелом
сам, летать – самолёт
пар, ходить – пароход
сам, варит - самовар
пар, возить – паровоз
книга, любить – книголюб
секунда, мерить – секундомер
9. Самостоятельная работа (закрепление полученных знаний)
Для учащихся 1 группы
Подчеркни слова по теме урока:
птицы, зима, водопад, дуб, кормушка, самолёт.
Составь сложные слова:
вертит летит ........................................
сам катит................................................
Придумай свои сложные слова:
...............................................................
Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

Для учащихся 3 группы
Расшифруй сложные слова:
СНЕГ+О+РУБ______________________
ПЕШ+Е+ХОД _________________________________
ПЫЛ+Е+СОС_________________________
ЗЕМЛ+Е+КОП__________________________________
ВОД+О+ЛАЗ ____________________
ВЕЗД+Е+ХОД __________________________________

Взаимопроверка работ учащимися.


10. Резерв. Тестовое задание (проверка полученных знаний)
- А сейчас, чтобы проверить, как вы поняли новую тему, выполним тест.
1) Сложные слова образованы …
а) сложением корней; б) сложением приставок

2) Соединительная гласная соединяет…
а) буквы; б) суффиксы; в) корни

3) Найди сложное слово:
а) подберёзовик; б) вертолёт; в) проспект

3) В слове мухомор соединительная гласная…
а) а; б) о; в) отсутствует

4) В слове пылесос соединительная гласная…
а) е; б) и; в) отсутствует

5) В слове стенгазета соединительная гласная…
а) е; б) о; в) отсутствует
11. Итог урока. Оценивание.

12. Домашнее задание. (дифференцированно)
Упр. 79, стр. 59, правило 1-2 группа.

Упр. 82, стр. 60-61, группа 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для учащихся 1 группы
Подчеркни слова по теме урока:
птицы, зима, водопад, дуб, кормушка, самолёт.
Составь сложные слова:
вертит летит ........................................
сам катит................................................
Придумай свои сложные слова:
...............................................................

 

 

Для учащихся 1 группы
Подчеркни слова по теме урока:
птицы, зима, водопад, дуб, кормушка, самолёт.
Составь сложные слова:
вертит летит ........................................
сам катит................................................
Придумай свои сложные слова:
...............................................................

 

Для учащихся 1 группы
Подчеркни слова по теме урока:
птицы, зима, водопад, дуб, кормушка, самолёт.
Составь сложные слова:
вертит летит ........................................
сам катит................................................
Придумай свои сложные слова:
...............................................................

 

Для учащихся 1 группы
Подчеркни слова по теме урока:
птицы, зима, водопад, дуб, кормушка, самолёт.
Составь сложные слова:
вертит летит ........................................
сам катит................................................
Придумай свои сложные слова:
...............................................................

 


Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

 

 

 

 

 

Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

 

Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

 

Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

 

Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

Для учащихся 2 группы
Образуйте сложные слова по образцу, выдели корни, подчеркни соединительную гласную:
Сух+о+фрукт
Вод+о+лаз
Жизн+е+люб
Камн+е+пад
Лёд+о+кол
Пар+о+воз

 

 

 

 






Для учащихся 3 группы
Расшифруй сложные слова:
СНЕГ+О+РУБ______________________
ПЕШ+Е+ХОД _________________________________
ПЫЛ+Е+СОС_________________________
ЗЕМЛ+Е+КОП__________________________________
ВОД+О+ЛАЗ ____________________
ВЕЗД+Е+ХОД __________________________________

 

 

 

Для учащихся 3 группы
Расшифруй сложные слова:
СНЕГ+О+РУБ______________________
ПЕШ+Е+ХОД _________________________________
ПЫЛ+Е+СОС_________________________
ЗЕМЛ+Е+КОП__________________________________
ВОД+О+ЛАЗ ____________________
ВЕЗД+Е+ХОД __________________________________