Конспект урока русского языка в 7 классе. Урок 66. Тренировочные упражнения по теме "Правописание имен прилагательных ед.ч.".

  • docx
  • 13.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 66. Тренировочные упражнения по теме Правописание имен прил-х ед.ч..docx

Русский язык, 7 класс.

Дата____________

Урок 66. Тема урока: Тренировочные упражнения по теме «Правописание имён прилагательных единственного числа».

Цель урока: закрепить у учащихся навык правописания безударных окончаний имён прилагательных.

Задачи урока.

Образовательная: организовать деятельность учащихся по отработке навыков склонения прилагательных, правописания падежных окончаний.

Развивающая: создать содержательные условия с целью развития у детей умений находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления, развивать речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.

Оборудование: раздаточный материал, учебник, тетрадь, карточки.

Ход урока.

I. Организационный этап.

1. Минутка чистописания.

В закрытый рот и муха не залетит.
Беды человека научают мудрости.
Без блинов не масленица, а без пирогов не праздник.

II. Актуализация знаний.

Тест по теме «Имя прилагательное».

Словарная работа: почерк (манера изображения букв при письме, у каждого человека свой почерк).

Республика (страна, в которой высшие органы власти избираются на определенный срок).

Платформа (небольшая железнодорожная станция).

Задание: выбрать подходящее лексическое значение, подобрать прилагательные.

III. Этап формулировки темы и целей урока.

Слово учителя по теме урока, направленного на повторение, закрепление, систематизацию ранее пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.

IV. Закрепление материала.

1.      Работа с учебником. Упр. _____, стр. _______.

Во время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся. /Авакян А., Чеботарев Д./

2.      Тренировочное упражнение (заполни таблицу).

Падежи

Вопросы

Мужской род

Средний род

И.п.

какой? какое?

чёткий почерк

русское поле

Р.п.

какого?

Д.п.

какому?

В.п.

какой? какое?

Т.п.

каким?

П.п.

(о, в, на) каком?

V. Поисково-творческий этап.

Работа с текстом: «Рисование».

-Вы любите рисовать. Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

- На доске записаны предложения. Прочитайте их.

… село раскинулось по холмам. Улицы отделялись друг от друга … оврагом. На … холме стояла школа. По дороге к ней приходилось взбираться по … склону.

- Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных).

- Дополните текст именами прилагательными.

Большое село раскинулось по холмам. Улицы отделялись друг от друга глубоким оврагом. На высоком холме стояла школа. По дороге к ней приходилось взбираться по крутому склону.

- Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми).

- Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче).

- Выпишите из текста существительные вместе с прилагательными, которые от них зависят, задайте вопрос, выделите окончания прилагательных.

Село (какое?) большое. Оврагом (каким?) глубоким. На холме (каком?) высоком. По склону (какому?) крутому(Задание лёгкого уровня)

VI. Итог урока. Аналитический этап.

·         Домашнее задание: стр. ____, упр. _______.


 

·