Конспект урока русского языка в 7 классе. Урок 68. Склонение прилагательных множественного числа.

  • docx
  • 13.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 68. Склонение прилагательных множественного числа..docx

Русский язык, 7 класс.

Дата _______________

Урок 68. Тема: "Склонение имен прилагательных во множественном числе".

Цель: познакомить учащихся со склонением имен прилагательных во множественном числе.

Задачи:

Образовательные: формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе;

Развивающие: развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

Воспитательные: воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку.

Оборудование: учебник, тетрадь, наглядный материал, таблицы.

Ход урока.

1. Орг.момент.

Минутка чистописания.

  • Любишь кататься — люби и саночки возить.

·         Где родился – там и пригодился.

  • Дорога ложка к обеду.

2. Повторение пройденного материала.

а) проверка дом.задания

б) устный опрос:

- что обозначает имя прилагательное?

- на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

- как определить род прилагательного?

- какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

- каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

- Какое прилагательное является близким по значению "старательный"? (вежливый, аккуратный, хлопотливый) 

- с чем связано прилагательное в предложении?

- от какого слова образовалось прилагательное "водный"?

- как определить падеж имени прилагательного?   

3. Изучение нового материала.

- Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А. Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:

Улыбнулись сонн... березки,

Растрепали шелков... косы.

Шелестят зелен... сережки,

И горят серебрян... росы.

 - Что можете сказать о теме урока? Что будем изучать?

- Как определили, что это прилагательное во множественном числе?

 4. Словарная работа.

Чтение стихотворения учащимися:

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

 - Назовите словарное слово, которое встретилось вам в стихотворении? (берёза)

Берёза - символ России. Известно, что ни в одной стране нет такого обилия берёз, как у нас. О берёзе пели песни, слагали стихи, написано много картин. Мила она русскому сердцу.

 - О чём говорится в стихотворении?

- Какими признаками мы можем охарактеризовать берёзу?

- Составьте различные словосочетания со словом берёзе во множественном числе. (высокие берёзки, красивые берёзки, стройные берёзки и т.д.)

- Как изменяются имена прилагательные во множественном числе? (по падежам)

- Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

- Давайте просклоняем словосочетание стройные берёзки. (учащиеся по очереди выходят к доске, остальные в тетрадях).

- Какие окончания имеют имена прилагательные множественного числа?

 5. Физминутка.

 6. Закрепление изученного материала.

а) Составление алгоритма определения падежа у имен прилагательных множественного числа.

- Какие шаги мы должны сделать?

 1 шаг - найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг - определить падеж имени существительного.

3 шаг - по падежу существительного определить падеж прилагательного.

 б) Работа по группам:

1 группа. Списать словосочетания, выделить окончания прилагательных, указать падеж.

 За воздушными шарами, о летних каникулах, в сыпучих песках, на задних лапах, из колючих кустов, с трескучими морозами, по речным волнам.

 2 группа. Списать словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Выделить окончания прилагательных, указать падеж.

 За воздушн...  шарами, о летн...  каникулах, в сыпуч...  песках, на задн... лапах, из колюч...  кустов, с трескуч...  морозами, по речн... волнам.

 в) Самостоятельная работа.

с.138, упр.178

- списать, вставить пропущенные окончания прилагательных множественного числа.

7. Дом. задание

с. 139, упр. 180

8. Итог урока

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?