Русский язык, 7 класс.
Дата___________________
Урок 70. Тема урока: Сочинение «Каков мастер, такова и работа».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: совершенствовать письменную и устную формы речевых умений учащихся.
Задачи:
Образовательная: формировать умения у учащихся составлять рассказ по иллюстрации.
Развивающая: развивать речь, память, мышление, коррекция монологической речи.
Воспитательная: продолжить формирование у учащихся уважительного отношения к своему труду и труду своих товарищей, собственным поступкам и поступкам окружающих людей.
Оборудование: тетрадь, учебник.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Проверка д/з. (фронтально, пропущенные буквы)
4. Сообщение темы и цели урока.
5. Слово учителя по теме урока, направленную на объяснение смысла пословицы. Когда так говорят (Каков мастер, такова и работа) - хотят показать человеку, что сделали оценку его профессиональных качеств по качеству его работы.
И эта фраза может быть произнесена как с восхищением и одобрением результата проделанной работы, так и наоборот, с осуждением и недовольством.
6. Работа с учебником на стр. 141, упр. № 182.
Работа с рисунком:
- Каким изображен мастер на первом рисунке? Подобрать прилагательные к описанию его работы.
- Каким изображен мастер на втором рисунке? Подобрать прилагательные к описанию его работы.
Совместное устное составление предложений по данному упражнению.
Использовать образец упр. 181, стр. 140-141.
7. Запись в черновик получившегося рассказа.
Во время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся (Авакян А., Чеботарев Д.)
8. Физминутка (на 20 минуте урока, методичка учителя).
Проверка выполненного упражнения (устное чтение учащимися рассказа).
9. Д/з. Повторить правила.
10. Подведение итога учащимися, отвечающими на вопросы учителя:
– Чем мы сегодня занимались?
- Как нужно составлять предложение?
Семнадцатое января, пятница.
Сочинение „ Каков мастер, такова и работа ˮ.
План.
1. Ленивый мастер.
2. Умелый мастер.
В одном селе жили два мастера.
Один мастер ленивый, неумелый. Всё он делал кое-как. И забор у него плохой, шаткий, ржавыми и кривыми гвоздями доски прибиты.
Про него и говорили с усмешкой: „ Каков мастер, такова и работа ˮ.
А другой мастер был ловкий, умелый. Забор у него крепкий, доски прибиты по порядку, аккуратно.
Про такого говорили с уважением: „ Каков мастер, такова и работа ˮ.
Семнадцатое января, пятница.
Сочинение „ Каков мастер, такова и работа ˮ.
План.
1. Ленивый мастер.
2. Умелый мастер.
В одном селе жили два мастера.
Один мастер ленивый, неумелый. Всё он делал кое-как. И забор у него плохой, шаткий, и гвозди в нём кривые и ржавые.
Про него и говорили с усмешкой: „ Каков мастер, такова и работа ˮ.
А другой мастер был ловкий, умелый. Забор у него крепкий, доски прибиты по порядку, аккуратно.
Про такого говорили с уважением: „ Каков мастер, такова и работа ˮ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.