Русский язык. План-конспект урока сообщения нового материала по теме: Какие слова пишутся с большой буквы?
Цель:
- расширить представление о словах, которые пишутся с заглавной буквы (названия городов, улиц, рек, планет);
- учить анализировать, делать выводы, правильно записывать имена собственные;
- развивать монологическую и диалогическую речь;
- воспитывать самостоятельность.
Планируемые результаты: учащиеся получат представление о словах, которые пишутся с заглавной буквы (названиях городов, улиц, рек, планет); научатся анализировать, делать выводы, правильно записывать имена собственные; получат возможность для развития речи и ведения коммуникативной деятельности.
Оборудование: учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г М: Просвещение, 2011 год, 1 часть; разноуровневые карточки с заданиями; условная схема поселка, изображённая на доске; листы для самооценки.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма проведения: урок-путешествие
Ход урока
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем
И друг другу помогаем.
(Дети тихо садятся на места)
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
2.Самоопределение к учебной деятельности
а) Игра «Буква потерялась»
На доске записаны слова:
Б..рёза
уч…ник
к...рова
в…тер
адр…с
-В этих словах потерялась буква, вы должны записать в строчку, вставляя нужную букву и обозначить ударение. (Проверка по словарю)
-Обратите внимание на первые буквы в словах.
-Какое слово можно прочитать по вертикали? (Буква)
(Работают с оценочным листом.)
б) Ученик подготовленный читает стихотворение:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти, не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
- Я надеюсь, что вы внимательно слушали стихотворение. Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на уроке? (Формулируют тему и цель урока.)
- Действительно, наш урок мы посвятим словам, которые пишутся с заглавной буквы.
- Предположите, а чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?
- Послушайте ещё раз стихотворение и определите, а какие правила нам уже знакомы?
(Отвечают на вопросы.)
3.Актуализация знаний.
Работа по карточкам с дифференцированными заданиями
(Индивидуальная работа)
1 уровень
- Как тебя зовут? Дайте полный ответ на вопрос, записав свою фамилию, имя, отчество. (Самопроверка по вложенной карточке)
2 уровень
- Образуйте отчество и фамилию от имени Иван. (Проверка с доски: Иванов Иван Иванович
3 уровень
Образуйте отчество и фамилию от имени Иван. Составьте и запишите предложение. (Фронтальная проверка)
4.Выявление места и причины затруднения
- Как вы думаете, а кроме имён, отчеств, фамилий есть ли другие слова, которые нужно писать с заглавной буквы?
-Попробуйте предположить, что это за слова? (Диалог детей)
5.Построение проекта выхода из положения
Итак, чтобы решить нашу проблему: найти ещё слова, которые пишутся с заглавной буквы, предлагаю вам совершить небольшое путешествие сначала по нашему поселку.
6.Физкультминутка
Раз, два - дружно встали,
Три, четыре – пошагали
В парах за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь
( Учитель открывает доску, на которой изображена условная схема поселка)
- Есть ли имя у нашего посёлка?
- Имя города, поселка, по-другому это его … (название).
- Октябрьский - название нашего поселка.
- На схеме есть улицы, но они без названия. Напишите на листочке название улицы, на которой вы живёте. Прикрепите на схему.
- Сделайте вывод, как же будем писать название улиц? (Дети делают вывод.)
Запись названия улиц, на которых проживают дети.
-Какой город является нашим районным центром? (г. Вязники)
-Назовите наш областной центр. (г. Владимир)
-Так как же будем писать названия городов? (Ответы детей)
- Через наш поселок протекает речка. Как она называется? (Тюряха)
-Предположите, как напишите слово Тюряха?
Название рек тоже пишется с заглавной буквы. (Запись слов)
-Какие слова пишутся с заглавной буквы? (Ответы детей)
Работа с оценочным листом.
- Что же вы узнали, путешествуя по поселку?
- Наш поселок большой и красивый. А мы – его жители, что можем сделать, чтобы он был ещё краше?
- А чтобы отправиться дальше, нам понадобится скоростной транспорт. Отгадайте какой:
Чудо птица
Алый хвост
Полетела в стаю звёзд
( Ракета)
Физкультминутка
Встали, надели скафандры, шлемы,
пристегнули ремни, полетели
(Дети повторяют движения за учителем)
Таблица «Планеты»
- Ребята, как вы думаете, что мы увидели из космической ракеты?
- А как называется планета, на которой мы живём?
- Предположите, как напишем слово Земля?
- Подумайте, а всегда ли слово Земля мы будем писать с заглавной буквы?
Работа над многозначностью слова «земля»
- А у планеты Земля есть друзья и подружки – другие планеты? (Чтение названия планет)
- А какая планета уже не считается планетой?
(Плутон до 2006 г считался 9 планетой)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа по учебнику стр. 86 упр. 131
-Прочитайте.
- Кто запомнил, какую планету уже не считают планетой?
- Какое задание вы будете выполнять?
- Выполните задание в парах.
- Сделайте вывод, как же будем писать название планет?
Работа по учебнику в парах.
Самопроверка.
Работа с оценочным листом.
Дети делают вывод.
8. Рефлексия
Чему учились на уроке?
- Какие же слова мы будем писать с заглавной буквы?
- Как вы оценили себя на сегодняшнем уроке?
Подводят итог занятия и оценивают себя
9. Информация о домашнем задании
Информирует о домашнем задании. ( Задание дифференцировано)
Оценочный лист
№ задания
|
Всё отлично получилось!
|
Всё получилось хорошо, но требовалась помощь.
|
Испытывал затруднения, но следующий раз всё получится.
|
Задание 1 |
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
Задание 4 |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.