Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных" 1 класс
Оценка 4.7

Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных" 1 класс

Оценка 4.7
docx
22.12.2020
Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных" 1 класс
Конспект урока Заглавная буква, 1 класс.docx

 

 

Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных» 1 класс

Цели деятельности учителя:

-формировать знания о написании слов с большой (заглавной) буквы в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, рек, деревень, улиц, персонажей сказок;

-учить применять эти знания в жизни.

Тип урока:урок открытия нового знания.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание;

получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населенного пункта, составлять ответы на вопросы.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт вам, дети, впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать!

 

- Прочитайте пословицу «Умеешь сам – научи другого», она будет девизом нашего урока.

 

ІІ.Актуализация знаний.

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

Откройте  тетради,  запишите  сегодняшнее число  и Классная работа.

Слайд 2.

Какие ошибкоопасные  места вас  подстерегают  при записи слов и как мы  называем эти  слова?

 

Каллиграфическая минутка.(Образец букв прописан в тетради у каждого ребенка)

Какие буквы написаны на первой строчке.

- Чем похожи? Чем различаются?

      Л   М   А

 

- Какие буквы написаны на второй строчке.)

- Чем похожи? Чем различаются?

                        Т   П   Г                                                  Слайд 3.

Прописывают до конца строки.

ІІІ. Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока.

Посмотрите на доску, послушайте внимательно стихотворение и скажите, какую букву будем писать в словах? 

 

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто

Буква такого высокого роста…

 

- Сформулируйте тему урока. Слайд 4.

- Какие задачи мы должны решить на уроке?

ІV. Актуализация имеющихся и необходимых знаний.

-Молодцы! Правильно сегодня  мы  будем  говорить  о  словах,  которые  пишутся  с  заглавной  буквы.

А когда  же  слова  пишутся  с  заглавной  буквы?

-Сейчас мы отгадаем загадки и запишем слова с комментированием в тетради. Поставим ударение, подчеркнём безударную гласную.

 

 

а) И у мамы, и у папы есть,

     И у дочки есть,  и у внучки есть,

    Чтобы его узнать, надо вслух его назвать.

                                                                    (Имя)

- У мамы, у папы, у дочки  – что одинаково звучит?

                                                                    (Фамилия)

б) В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.

                                         (Улица)

в) Величав, красив и молод,

     За рекою вырос……..

                                    (Город).         Слайд 5-8.

 

-Кто  догадался,  какие  слова  пишутся  с  заглавной  буквы и почему?

- Сегодня мы научимся  писать имена собственные с заглавной буквы.

Имена, фамилии, клички, города:

Всё с заглавной буквы пишется всегда.

- А для чего нам нужны все эти знания?  Где мы их можем применить?(в жизни)

V.Физкультминутка

VІ. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Ребята  у  меня  на  доске  появились слова и знак.

Зовут, как , вас, ? Слайд 10

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

-Что такое предложение?

- Как на письме обозначить начало предложения?

 

-Какая же первая работа у Заглавных букв?

(на доске под словами «Заглавная буква начинает» появляется первая запись «начало предложения») Слайд 11

– Запишем предложение: Как вас зовут? (Обратить внимание на  соединение букв, наклона, ширины и высоты букв)

 

У каждого из нас есть своё имя. Напишите своё имя. Я дотронусь до плеча, а вы прочитайте написанное.

-Почему в классе есть дети с одинаковыми именами, а они написали по-разному?

-Но как вы все написали своё имя? Почему?

 

-О ком  идёт речь?

1).В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Её так и звали …(Дюймовочка) Слайд 12

запись: «Дюймовочка».

 – Как будем писать? Почему?

Имя героя записывается учащимся на доске.

 

2) Девочка, беленькая, как снежок и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вешнего снега скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня … (Снегурочка). Слайд 13

Запись слова.

 

3) А теперь попробуйте вспомнить, как и почему  зовут этого мальчика? Учитель показывает картинку с изображением Незнайки. Слайд 14

 Запишем и его имя.

 

Ребята, у всех – всех  имён есть что-то общее в написании. Что же это?

-Какая же ещё очень важная работа есть у заглавной буквы? Почему?

(на доске под словами «Заглавная буква начинает» появляется вторая  запись «имена сказочных героев). Слайд 15

 

VІІ.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята,  посмотрите у  вас  на  партах лежат  карточки на которой  записаны слова в два столбика. Давайте прочтем  слова  первого столбика и второго столбика. Слайд 16-17

кот            Зорька

собака      Бурёнка

корова      Жучка

коза           Мурзик

 

Какая же ещё работа есть у заглавной буквы? (на доске под словами «Заглавная буква начинает» появляется третья  запись:«слова – клички животных».) Слайд 18

Самостоятельная работа.  Соединить названия и клички животных.

Проверьте выполнение своего  задания.

Прочитайте текст на доске.

Село Пинега  расположено на правом  берегу  реки Пинеги. Она впадает в Северную Двину. На реке Северная Двина расположен город Архангельск. Слайд 19

 - Какие слова написаны с большой буквы? Почему? Что они называют?

- Какая ещё работа у заглавных букв? (появляется надпись « географические названия») Слайд 21

Запишите  слова  с  заглавной  буквы  через  запятую.

 

VІІІ. Включение в систему знаний и повторение.

С.126, у.8

- А сейчас вашей задачей будет, работая в парах, выполнить в тетради  задание из учебника.

- Прочитайте поговорки. Когда так говорят? Запишите первую поговорку.

-Составь расска, который можно было бы закончить  одной из этих поговорок.

- У кого это задание вызвало трудности? 

- Как вы думаете, почему?

 

- Что нужно уметь и знать, чтобы выполнить это задание?

 

ІX. Рефлексия урока.

 

Проводит беседу по вопросам:

-Как вы думаете, мы выполнили поставленные задачи на уроке?

-Какие слова надо писать с заглавной буквы?

- Что мы должны помнить?

 

Имена, фамилии, клички, города:

Всё с главной буквы пишется всегда.

 

Оцените свои знания :

Кому было легко работать на уроке, поднимите зеленый кружок?

 

- У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите желтый  кружок?

 

- У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите красный  кружок.


 

Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных» 1 класс

Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных» 1 класс

Актуализация знаний. - Какое сегодня число? -

Актуализация знаний. - Какое сегодня число? -

И у мамы, и у папы есть,

И у мамы, и у папы есть,

В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела девочка

В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела девочка

VІІІ. Включение в систему знаний и повторение

VІІІ. Включение в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2020