Урок № 2. Подготовка к празднику 5 кл
Цель урока: создать условия для успешного решения коммуникативной задачи: «Программа празднования Пасхи»
Воспитательные задачи:
· воспитание дружелюбия, контактности,
· привитие любви к иноязычной культуре и стране изучаемого языка, к своей стране,
· привитие уважения к народным традициям.
Развивающие задачи:
· развитие внимания, фантазии и творческого воображения, памяти, умения слушать,
· развитие познавательного интереса,
· расширение кругозора,
· развитие способностей по предмету.
Дидактические задачи:
· тренировка лексики по теме «Пасха»,
· развитие навыков чтения с выборочным пониманием содержания и чтения вслух,
· развитие навыков письма (поздравительная открытка),
· развитие навыков аудирования.
Оснащение:
УМК «Вундеркинды» 5 класс, раздаточный материал с упражнениями, компьютерная презентация, пасхальные яйца для игры и рефлексии, пасхальное гнездо, заготовки для пасхальной открытки, аудиоприложение к учебнику (треки 96).
План урока.
1. Начало урока. Организация обучающихся на урок.
2. Фонетическая зарядка.
3. Развитие языковой догадки.
4. Творческое задание.
5. Динамическая пауза.
6. Проверка домашнего задания.
7. Работа в группах.
8. Рефлексия.
9. Заключительный этап урока.
Ход урока
1. Начало урока. Организация обучающихся на урок.
Guten Morgen! Der wievielte ist heute?
Wie ist das Wetter heute? Heute bereiten wir uns auf das Osterfest vor.
(Слайд 1)
Фонетическая зарядка. (Слайд 2)
Osterquatsch–Song (Treck 96)
Речевая зарядка. (Слайд 3)
Рабочая тетрадь ст.156 упр.2(а)
Verbindet bitte die Satzteile.
Die Sonne scheint.
Die Osterhasen verstecken die Eier.
Die Kinder bringen die Ostereier.
Die Eltern schreiben Osterkarten.
machen Ostergeschenke.
backen Kuchen mit Osterdekor.
suchen die Ostereier.
bemalen die Eier.
Развитие языковой догадки.
Ordnet bitte die Unterschriften den Bildern zu. Geht es ohne Wörterbuch?
Учебник стр.158 упр. 3
5. Творческое задание. (Слайд 4)
Zum Ostern schreibt man Osterkarten. Schreibt bitte eine Osterkarte, schmückt sie mit einem Bild und schenkt sie, wem ihr wollt.
Рабочая тетрадь стр.159 упр.5
6. Динамическая пауза.(Слайд 5)
Es gibt in Deutschland eine alte Tradition, Eier zu rollen. Wollen wir heute versuchen!
Катание яиц. Чьё дальше укатится, тот и победил.
Проверка домашнего задания.
Wie feiert man Ostern in Russland?
стр.157 упр.1(е)
Работа в группах.
Учебник стр.162 упр. 5
Необходимо составить программу праздника и познакомить с ней одноклассников.
9. Рефлексия. Ihr habt Ostereier: rot, gelb und grün. (Слайд 6)
§ Rot bedeutet-sehr gefallen.
§ Gelb bedeutet–so-so-la-la.
§ Grün bedeutet– nicht gefallen.
Hat euch die Stunde gefallen? Wählt das Ei und klebt es ans Osternest.
9. Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания: упр. 6, стр160 Рабочая тетрадь. (Слайд 7)
Урок № 3. Приглашение на праздник
Цель урока: создать условия для успешного решения коммуникативной задачи: «Приглашение на праздник».
Воспитательные задачи:
· воспитание дружелюбия, контактности,
· привитие любви к иноязычной культуре и стране изучаемого языка, к своей стране,
· привитие уважения к народным традициям.
Развивающие задачи:
· развитие внимания, фантазии и творческого воображения, памяти, умения слушать,
· развитие познавательного интереса,
· расширение кругозора,
· развитие творческих способностей обучающихся,
· развитие способностей по предмету.
Дидактические задачи:
· тренировка лексики по теме «Пасха»,
· развитие навыков чтения с полным пониманием содержания и чтения вслух,
· развитие навыков письма (приглашение на праздник),
· развитие навыков аудирования.
Оснащение:
УМК «Вундеркинды» 5 класс, компьютерная презентация, пасхальные яйца для игры и рефлексии, пасхальное гнездо, заготовки для приглашений, аудиоприложение к учебнику (трек 97).
План урока.
1. Начало урока. Организация обучающихся на урок.
2. Фонетическая зарядка.
3. Речевая зарядка.
4. Работа с диалогом.
5. Творческое задание. Динамическая пауза.
6. Творческое задание.
7. Проверка домашнего задания.
8. Рефлексия.
9. Заключительный этап урока.
Ход урока
1. Начало урока. Организация обучающихся на урок.
Guten Morgen! Der wievielte ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Трек 97. Прослушивание диалога и определение темы урока.
Hört euch den Dialog (Treck 97) Ratet mal, was für ein Thema wir heute haben.
(Слайд 1)
Фонетическая зарядка.
Sprecht bitte nach!
Osterhase, komm!
Komm, bitte komm,
Osterhase komm!
Bonbons, Schokolade
möcht’ ich gerne haben.
Komm, bitte komm,
Osterhase komm!
Речевая зарядка.
Sagt! Was können wir beim Fest machen?
Учебник стр.160
Работа с диалогом.
Аудирование упр. 4(б) стр.160(Treck 97)
Чтение диалога по ролям.
Разыгрывание диалога. (Работа в парах).
Динамическая пауза.
Яйца на голове. Кто пройдет быстрее и не уронит.
Творческое задание.
Упр. 7стр. 161 Рабочая тетрадь.
Schreibt bitte die Einladung und schmückt sie mit Osterdekor.
10. Проверка домашнего задания.
Упр. 6, стр160 Рабочая тетрадь.
9. Рефлексия. Ihr habt Ostereier: rot, gelb und grün. (Слайд 9)
§ Rot bedeutet-sehr gefallen.
§ Gelb bedeutet–so-so-la-la.
§ Grün bedeutet– nicht gefallen.
Hat euch die Stunde gefallen? Wählt das Ei und klebt es ans Osternest.
9. Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания: упр. 9, стр164 Рабочая тетрадь. (Слайд 10)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.