Приложение
Конспект урока
Тема:
«Дела давно минувших дней…»
Цели урока:
Ø Знакомство с оперой М. Глинки «Руслан и Людмила».
Ø Воспитание патриотизма.
Ø Формировать потребность в общении с музыкой.
Ø Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Ø Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Ø Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Ø Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Ø М. Глинка. Запев Баяна. Ария Руслана. Из оперы «Руслан и Людмила» (слушание).
Ø Е. Птичкин, стихи М. Пляцковского. Русская изба (пение).
Дополнительный материал:
Ø Портрет композитора М. Глинки.
Ø Картинки.
Ход урока:
Тема урока: «Дела давно минувших дней…»
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…
А.Пушкин
Лукоморье – морской залив.
Поэма – крупное поэтическое произведение с развернутым сюжетом.
Учитель: - Так начинается поэма А. Пушкина «Руслан и Людмила». В ней повествуется о том, как злобный карлик Черномор похитил во время свадебного пира невесту Руслана Людмилу.
Бесстрашный князь отправляется в долгий и нелегкий путь: ему предстоит освободить Людмилу.
Эта сказочная история стала сюжетом оперы М. Глинки «Руслан и Людмила».
Учитель: - Послушайте музыку М. Глинки. Запев Баяна. Из оперы «Руслан и Людмила»
(слушание).
Ø - Каков характер Запева Баяна?
Ø - Почему Запев звучит неспешно и величаво?
Ø - Звучание какого музыкального инструмента воспроизводится в оркестре?
Со вздохом витязь вкруг себя
Взирает грустными очами,
«О поле, поле, кто тебя
Усеял мертвыми костями?»
А.Пушкин
Учитель: - Эти стихи легли в основу арии Руслана.
Ария – оперный фрагмент, исполняемый одним певцом в сопровождении оркестра.
Учитель: - Тяжелые и мрачные интонации арии сменяются решительными и победными. Руслан понимает: только мужество и смелость помогут ему победить злых врагов.
М. Глинка. Ария Руслана. Из оперы «Руслан и Людмила» (слушание).
Учитель:
- Как средства музыкальной выразительности помогают «нарисовать» мрачный образ «мрачного поля»?
- Какой темп выбрал композитор?
- Какие использованы регистры?
- Какова динамика?
- В середине арии характер музыки резко меняется. С чем это связано?
Вокально-хоровая работа
Е. Птичкин, стихи М. Пляцковского. Русская изба (пение).
Мы познакомились с оперой М. Глинки «Руслан и Людмила». Узнали новые понятия: ария, лукоморье, поэма.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.