Автор конспекта: Винокурова Оксана Анатольевна
МБОУ СОШ №24 Тюменская обл., г. Сургут
Класс: 5
Учебник: Русский язык: 5 класс: учебник: в 2 частях/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. – 5-е изд. – Москва: Просвещение, 2023.
Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Тип урока: урок открытия нового знания (типология уроков по ФГОС)
Основные цели:
1. Формировать представление о том, что такое обобщающее слово, о правилах постановки знаков препинания при обобщающих слова.
2. Формировать умение применять изученное правило.
3. Развивать интерес к исследовательской деятельности.
4. Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.
Оборудование: 1) Русский язык: 5 класс: учебник: в 2 частях/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. – 5-е изд. – Москва: Просвещение, 2023. 2) Презентация по теме урока.
Демонстрационный материал:
ü Эталоны для самопроверки
Раздаточный материал:
ü Карточки для работы в парах
Этап |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты |
УУД
|
|||
Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Здравствуйте, ребята. Начнем урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная работа и через строчку, оставленную для темы урока, эпиграф. · Ребята, как вы понимаете смысл данной пословицы? · Согласны ли вы этим высказыванием? · А можете ли вы утверждать, что обладаете достаточным объемом знаний, чтобы считать себя умным? · Тогда как пословица связана с содержанием нашего урока? ·
Мы
вспомним материал прошлого урока и продолжим открывать новые знания. - |
Подготовка класса к работе.
На слайде эпиграф: «Мир освещается солнцем, а человек знанием». (Слайд 1)
Учащиеся отвечают на вопросы.
(Мы будем открывать новое знание) |
Личностные результаты Самоопределение Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
|
Организует повторение знаний, закрепление умений.
· Чтобы вы сегодня смогли самостоятельно открыть новые знания, вам надо вспомнить материал, который потребуется для открытия, а для этого выполним задания. · На доске записаны предложения: 1. Я сейчас отпросился у отца, оделся и выскочил на двор. 2. Вот корабль медленно и спокойно разворачивается на волнах.
· Из предложений выпишите однородные члены предложения, графически их обозначьте, составьте схемы. · А теперь сверьте с эталоном, если правильно, ставим +, если есть недочеты, ставим? · Поднимите руки, кто справился без ошибок. · Кто допустил ошибки? Что нужно сделать, чтобы ошибок больше не было? · Фронтальный опрос ü Какие члены предложения называются однородными? ü С какой интонацией произносятся однородные члены предложения. ü Расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.
1. Пробное учебное действие.
Ребята, посмотрите внимательно на записанные слова. Найдите «лишнее слово» в каждой группе:
1. Яблоки, фрукты, груши, сливы 2. Подберезовики, подосиновики, грибы, опята 3.Зима, весна, лето, время года, осень. |
Учащиеся работают с предложениями, записанными на доске.
Учащиеся сверяются с эталоном ( эталон на слайде презентации)
(Слайд 2)
Отвечают на вопросы учителя.
Слова пропечатаны на слайде презентации. (Слайд 3)
Выполняют задания, определяя лишнее слово, анализируя остальные слова с целью использования их для составления предложения с однородными членами.
|
Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли Предметные результаты Анализ объектов с целью выделения признаков
|
Постановка учебной задачи
2-3 мин
|
Создает проблемную ситуацию
ü Какое слово является лишним в каждой группе? ü Почему вы так решили? ü Как можно назвать данное слово? ü Составьте предложения, поставив лишнее слово впереди группы слов. ü Давайте запишем одно из составленных предложений на доске. Расставьте знаки препинания. ü Какие знаки препинания вы поставили в предложении? ü У всех так? А почему получились разные ответы? (возникло затруднение) ü Почему возникло затруднение? ü (не знаем, как называется слово, какие знаки препинания нужно ставить в предложении с этим словом). ü А теперь давайте сформулируем тему урока (записываем тему урока «Обобщающие слова при однородных членах предложения») ü Сформулируйте цель урока. ü К записанному предложению вернемся немного позже.
|
Составляют устно предложения, одно записывают на доске, наблюдают за интонацией. Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.
|
Метапредметные результаты Целеполагание Постановка вопросов Предметные результваты Самостоятельное формулирование цели Формулирование проблемы
|
Выявление места и причины затруднения
|
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Я предлагаю вам понаблюдать над материалом, записанным на карточках (на партах у учеников карточки с предложениями), проанализировать предложения по предложенным вопросам, в конце сформулировать правило о постановке знаков препинания при обобщающих словах. .
Учитель прослушивает вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах.
-Сравните свой вывод с текстами определения правила на с. 197 учебника. - Итак, мы смогли самостоятельно сформулировать новое правило? - Смогли преодолеть затруднение? - Давайте вернемся к предложению, записанному на доске, и правильно расставим знаки препинания и объясним. - Попробуйте составить схему данного предложения. - Какое возникло затруднения? (Не знаем, как графически обозначается обобщающее слово). Учащиеся предлагают свой знак для обозначения, учитель показывает, какой знак существует в русском языке для обозначения обобщающего слова.
- Какой следующий шаг на уроке? (научиться применять новое правило)
Ученик организует физминутку.
|
Работа в парах. Анализируют предложения по предложенным вопросам, делают вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом перед однородными членами предложения, сравнивают результаты исследования с определением правила в учебнике на стр. 197.
Предложения для анализа: 1. В нашем лесу растут разные деревья: ель, сосна, осина, дуб. 2. Снег лежал везде: на склонах горы, на ветвях деревьев.
Вопросы (на каждой парте): - Найдите однородные члены предложения и обобщающие слова в каждом примере. - Подчеркните их как члены предложения, укажите, какой частью речи выражены. - Определите, выражены ли они одной частью речи или нет? -Какую особенность интонации вы заметили в предложении с обобщающим словом и однородными членами? - Как в нём используются знаки препинания? - Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах.
|
Метапредметные результаты Планирование Прогнозирование Сотрудничество в поиске и выборе информации Предметные результаты Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение, предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям.
|
Работа у доски. По картинкам на слайде, где изображены цветы, музыкальные инструменты составить предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения, графически обозначая однородные члены предложения и обобщающее слово. (Слайды 4, 5).
|
Метапредметные результаты Контроль Оценка Коррекция Управление поведением партнера Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Предметные результаты Действие по аналогии Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение нового знания в систему знаний и повторение
|
Организует деятельность по применению новых знаний. Самостоятельная работа № 1
ü Откройте в учебнике упр. 893, спишите предложения, расставьте знаки препинания. ü А теперь сверьте с эталоном, если правильно, ставим +, если есть недочеты, ставим знак ?
ü Поднимите руки, кто справился без ошибок.
ü Кто допустил ошибки? Какое возникло затруднение?
ü Что нужно сделать, чтобы затруднения больше не было?
Самостоятельная работа № 2. По предложенным словам составить предложения с обобщающим словом. |
1. Выполнение упр. 893 2. Сравнение с эталоном, который появляется на слайдах презентации. 3. (Слайд 6).
По предложенным словам составить предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения (на слайде предлагаются обобщающие слова).
|
Метапредметные результаты Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного Волевая регуляция в ситуации затруднения Личностные результаты Самоопределение
|
Рефлексия деятельности
|
Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.
Домашняя работа (по выбору учащихся): 1. По картинам Коровина К.К. и Серова В.А. «Натюрморты» составить небольшой текст с использованием предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения.
2. Упражнение №892 (Слайд 7).
|
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Отвечают на вопросы: ü Какую цель ставили? ü Удалось достичь поставленной цели? ü Где можно применить новые знания? ü Назовите ключевые слова темы. ü Оцените свою работу на уроке. |
Метапредметные результаты Умение выражать свои мысли Предметные результаты Рефлексия Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные результаты Самооценка на основе успешности Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.