Урок № 76 |
8А от 29.01. |
8Б от 30.01. |
8В от 30.01. |
2020 |
|
|||||||||
Тема |
«Синтаксический разбор предложения с однородными членами» |
|
||||||||||||
Цель урока: |
обобщить знания учащихся об однородных членах, знаках препинания при однородных членах с обобщающим словом и без него. |
|
||||||||||||
Задачи: |
|
|||||||||||||
предметные: |
познакомить с порядком устного и письменного синтаксического разбора предложения с однородными членами; научить производить устный и письменный разбор указанных предложений; способствовать развитию логического мышления учащихся и способности переключать внимание; |
|
||||||||||||
метапредметные: |
формирование умения лаконично, полно и содержательно отвечать, делать обобщающие выводы, развитие наглядно-образного мышления, памяти и умения сравнивать и анализировать, развитие различных граней внимания; |
|
||||||||||||
личностные: |
содействовать воспитанию рационального распределения времени, социализация личности, формирование правильной, грамотной речи. |
|
||||||||||||
Тип урока: занятие по изучению и первичному применению знаний и способов деятельности. |
|
|||||||||||||
Методы урока: исследовательский. |
|
|||||||||||||
Технология: модерации. |
|
|||||||||||||
Оборудование: учебник, раздаточный материал. |
|
|||||||||||||
ХОД УРОКА |
|
|||||||||||||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
|
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
Проверка готовности класса к уроку. Запись в журнале и тетради приёма-передачи. |
Приветствуют. Дежурные по классу отвечают. |
|||||||||||||
|
||||||||||||||
Проверить наличие упр. 233,235, кластер. |
Показывают тетради. |
|||||||||||||
|
||||||||||||||
Опрос. 1) Давайте вспомним, чем может быть осложнено простое предложение? (Однородными членами, обособленными членами, вводными и вставными конструкциями и обращениями). 2) Какие члены предложения называются однородными? 3) Все ли члены предложения могут быть однородными? 4) Как связываются однородные члены в предложении? (Перечислительной интонацией и сочинительными союзами или только интонацией). 5) Какова пунктуация в предложениях с однородными членами? 6) Какие слова называются обобщающими? Какие знаки препинания могут встретиться в предложениях с обобщающими словами при однородных членах? |
Устная работа. |
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||
Вопрос: если всё изучили по теме, что осталось? |
Анализируют, делают выводы. |
|
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
Объявление темы урока, цели, задач. Оформление журнала. |
Оформление тетради. |
|
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
Задание «Найдите соответствия» - Подберите соответствия. Какие предложения соответствуют данным схемам? Знаки препинания не расставлены. 1. Литература есть создание народа цвет и плод его духовной жизни. (В.Белинский.) 2. От этих сосен и акаций от этой вьюги и жары я не хочу переселяться в иные чуждые миры.( Я.Смеляков.) 3. Пыль окутывала и машину и генерала с шофером и примолкших на задних сиденьях небритого майора и рослого сержанта. (К.Симонов.) 4. Аист то улетал на болото то стоял около гнезда на сучке поджав под себя одну ногу. (Г.Скребицкий.) 5. Белая куропатка отыскивает себе корм замерзшие ягоды семена почки. (И. Соколов-Микитов.) 6. И солнце и зеленые травы и запахи сероватого утра и реки все Сергею было родное до слез родное. (И.Акулов.) 7. Но теперь в начале марта все и овраг и лес и поляна было укрыто голубым снегом. (Г.Скребицкий.) А – 6 Б – 1 В – 4 Г - 5 Д – 2 Е – 3 Ж - 7 Работа с текстом: - Спишите текст, расставьте недостающие знаки препинания. - Подчеркните в предложениях однородные члены. (1) Казань – столица Татарстана. (2)Этот город насчитывает тысячелетнюю историю и является одним из самых крупных, развитых и известных городов России.(3) Ежегодно его посещают тысячи туристов. (4)Их привлекает в нашем городе все: и богатая история, и красивая архитектура, и интересные люди. (5)Казанский Кремль и башня Сююмбике, мечети и церкви, красивые парки и скверы, фонтаны и памятники – ничто не оставляет равнодушными посетителей нашего любимого города. (6)Казань прославилась на весь мир еще и как спортивная столица. Самые значительные события последнего времени: Универсиада-2013, Чемпионат по водным видам спорта, прошедший летом прошлого года, многочисленные соревнования по хоккею, и футболу, и баскетболу – проходили именно здесь. (7)Не за горами и другое важное мероприятие мирового масштаба – Чемпионат мира по футболу. (8)Мы гордимся нашими спортсменами: легкоатлеткой Юлией Зариповой, стрелком Василием Мосиным, рапиристкой Камиллой Гафурзяновой, пловчихой Эльвирой Хасяновой. (9)Люди, живущие в Казани, выступают за здоровый образ жизни, культуру и спорт. (10)Пусть наш город ждет светлое будущее и процветание! - Какова тема и основная мысль этого текста? (Тема – город Казань. Основная мысль – любовь к родному городу и гордость за него). - Назовите предложения, в которых есть обобщающие слова при однородных членах. Составьте схемы этих предложений. (4,5,6). Объясните расстановку знаков препинания. - Одинаково ли условие постановки тире в 5,6 предложениях и в предложении 1? (Нет, в первом предложении тире между подлежащим и сказуемым). - Запишите предложение: Ни строители города, ни спортсмены, ни ученые никогда не уйдут из благодарной памяти жителей Казани. - Нужно ли ставить в этом предложении тире? Обоснуйте свою точку зрения. (Нет, не нужно. Здесь нет обобщающего слова. И однородные члены, и обобщающее слово являются одним и тем же членом предложения, а здесь однородные подлежащие и обстоятельство времени).
Работа с учебником: §33. Синтаксический разбор предложения с однородными членами. - Вспомните порядок разбора и характеристику простого предложения. |
Работа с предложениями (распечатка раздается каждой паре учеников)
Работа в парах.
Взаимо-проверка.
Самостоя-тельная работа. |
|
||||||||||||
Работа с предложениями: Холмистые поля, долины речек, еловые леса с запутанными тропами и милые березовые рощи как бы приглашающие к себе в гости, навсегда останутся в душе русского человека.
Он сохранил и блеск лазурных глаз, и звонкий детский смех, и речь живую, и веру гордую в людей и жизнь иную. |
|
|||||||||||||
Работа с предложениями: Всё дышало свежестью: и деревья, и
трава, и цветы. Все дышало свежестью, а именно: и деревья, и трава, и цветы. |
По одному работают у доски. Запись в тетради. |
|
||||||||||||
Вставьте в предложения однородные члены, раскрывающие смысл обобщающих слов. 1) В школьном саду посадим фруктовые деревья: …, …, ..., … . 2) …, …, … — все эти животные считаются хищниками. 3) Нигде: ни ... , ни ... , ни ... — я не встретился с друзьями. Вставьте в предложения обобщающие слова. 1) Ромашки, колокольчики, васильки — луговые … 2) Лошади, коровы, свиньи, гуси, утки — домашние … 3) Все ...: бабушка и дедушка, брат сестра, мама и папа, — радовались моим успехам. Подберите обобщающие слова к однородным членам и наоборот. Составьте с ними предложения. 1) Животные: ……………………………………………………………….. 2) Одежда: ………………………………………………………………….. 3) Обувь: ……………………………………………………………………… 4) Стол, стулья, шкаф, диван-кровать, кресло: …………………… |
Работа в парах. |
|
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
Разминка для спины и рук. |
Разминка. |
|
||||||||||||
8. Рефлексия |
|
|||||||||||||
Как бы вы себя оценили? - Ваши оценки за работу на уроке - Понравился ли вам урок? - В чём испытывали трудность? |
Анализируют, делают выводы. |
|
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
Изучить §33, выполнить разбор 2 предложений, подготовиться к словарному диктанту по всем орфограммам ОГЭ. |
Запись в дневник. |
|
||||||||||||
Задание «Найдите соответствия» - Подберите соответствия. Какие предложения соответствуют данным схемам? Знаки препинания не расставлены. 1. Литература есть создание народа цвет и плод его духовной жизни. 2. От этих сосен и акаций от этой вьюги и жары я не хочу переселяться в иные чуждые миры. 3. Пыль окутывала и машину и генерала с шофером и примолкших на задних сиденьях небритого майора и рослого сержанта. 4. Аист то улетал на болото то стоял около гнезда на сучке поджав под себя одну ногу. 5. Белая куропатка отыскивает себе корм замерзшие ягоды семена почки. 6. И солнце и зеленые травы и запахи сероватого утра и реки все Сергею было родное до слез родное. 7. Но теперь в начале марта все и овраг и лес и поляна было укрыто голубым снегом. |
Работа с текстом: - Спишите текст, расставьте недостающие знаки препинания. - Подчеркните в предложениях однородные члены. (1) Казань – столица Татарстана. (2)Этот город насчитывает тысячелетнюю историю и является одним из самых крупных, развитых и известных городов России.(3) Ежегодно его посещают тысячи туристов. (4)Их привлекает в нашем городе все: и богатая история, и красивая архитектура, и интересные люди. (5)Казанский Кремль и башня Сююмбике, мечети и церкви, красивые парки и скверы, фонтаны и памятники – ничто не оставляет равнодушными посетителей нашего любимого города. (6)Казань прославилась на весь мир еще и как спортивная столица. Самые значительные события последнего времени: Универсиада-2013, Чемпионат по водным видам спорта, прошедший летом прошлого года, многочисленные соревнования по хоккею, и футболу, и баскетболу – проходили именно здесь. (7)Не за горами и другое важное мероприятие мирового масштаба – Чемпионат мира по футболу. (8)Мы гордимся нашими спортсменами: легкоатлеткой Юлией Зариповой, стрелком Василием Мосиным, рапиристкой Камиллой Гафурзяновой, пловчихой Эльвирой Хасяновой. (9)Люди, живущие в Казани, выступают за здоровый образ жизни, культуру и спорт. (10)Пусть наш город ждет светлое будущее и процветание! |
Вставьте в предложения однородные члены, раскрывающие смысл обобщающих слов. 1) В школьном саду посадим фруктовые деревья: …, …, ..., … . 2) …, …, … — все эти животные считаются хищниками. 3) Нигде: ни ... , ни ... , ни ... — я не встретился с друзьями. Вставьте в предложения обобщающие слова. 1) Ромашки, колокольчики, васильки — луговые … 2) Лошади, коровы, свиньи, гуси, утки — домашние … 3) Все ...: бабушка и дедушка, брат сестра, мама и папа, — радовались моим успехам. Подберите обобщающие слова к однородным членам и наоборот. Составьте с ними предложения. 1) Животные: ……………………………………………………………….. 2) Одежда: ………………………………………………………………….. 3) Обувь: ……………………………………………………………………… 4) Стол, стулья, шкаф, диван-кровать, кресло: …………………… |
![]() |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.