Слово и его значение.
Цель: ознакомить учащихся с разделом науки о русском языке – лексикой, познакомить с понятием лексическое значение слова.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
I. Орг. момент.
Проверка знаний |
- Проверка готовности к уроку. -Откройте тетради, запишите _ сентября. Классная работа.
|
записывают
|
|
Работа по теме урока |
(На доске записаны слова.) береза, у окна, белая, стоит
прочитайте. Какое задание можно предложить?
— Составьте предложение из слов. Запишите его.
— Найдите подлежащее и сказуемое, но сначала давайте вспомним – что такое подлежащее и что такое сказуемое?
— Давайте вспомним – как называются – остальные слова?
- какое это предложение – распространенное или не распространенное? - что называется распространенным предложением?
- давайте вспомним- как устанавливается связь в предложении? При помощи чего?
- задайте вопросы к второспенным членам.
- давайте подытожим – о чем это предложение?
- кто может объяснить значение слова «береза»?
- что мы сейчас сделалали?
- кто догадался какая тема урока? - какие учебные задачи поставим перед собой?
— Откройте учебник на с. 41, прочитайте название раздела.
— Как вы думаете, что мы будем изучать?
— Прочитайте, чему мы будем учиться, — Прочитайте тему урока. — На какой вопрос мы сегодня ответим? |
Составить предложение
Белая береза у окна стоит.
Что? Береза – это подлежащее, подчеркиваем ___. Береза что делает? Стоит – это сказуемое, подчеркиваем ==
Второстепенные члены
распространенное
предл., состоящее из главных и второстепенных членов при помощи вопросов
о березе
дерево с белой корой и листьями сердцевидной формы
объяснили значение слова «береза»
(Слова, слова, слова...)
(Предположения детей.)
(Что такое лексическое значение слова ?) |
выполнять действия по намеченному плану
работать с информацией, представленной в разных формах
вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения |
физминутка |
|
|
|
1V.Закрепление изученного материала
Игра «Отгадай слово»
|
Упр. 48 (с. 42). (Фронтальная работа.) — Прочитайте задание. — На что нужно обратить внимание?
— Какие слова с картинки можете добавить в каждую группу?
- давайте составим пару предложения с этими словами.
— Какое предложение записали? О чем говорится в предложении? (Несколько учащихся читают свои варианты.)
— Прочитайте правило на с. 43 самостоятельно. — Как вы поняли, что такое лексическое значение слова? (То, что слово обозначает.)
— Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках. (Лиса.) — Крупное домашнее травоядное животное, дает молоко. (Корова.) — Птица с черным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка. (Сорока.) — Какое животное может быть лишним? Почему? (Корова, так как это домашнее животное. Или сорока, так как это птица.) — Загадайте любое животное и опишите его. — Что вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает.) |
(Дети читают названия групп и слова в них.)
записывают
|
ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения; умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, |
V. Рефлексия
|
— Оцените свою работу. «!» — молодец, выполнил все верно. «+» — хорошо, ошибся совсем немного. «—» — с заданием не справился.
|
|
способность к самооценке своих действий; адекватно оценивать свои достижения; |
VIII. Итог урока.
|
— Какое новое слово узнали на уроке? — Что такое лексическое значение? — Как думаете, все л и слова имеют лексическое значение? |
(Да. Каждое слово что-то обозначает.) |
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя |
Д.З. |
Выполнить упр. 52 (с, 44). Ст. 43 правило |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.