Технологическая карта урока
Тема урока: Свойства синтетических волокон
ФИО: Дугина Анна Валентиновна
Место работы: МБОУ «Школа №17 г. Владивостока»
Должность: учитель технологии
Образовательная область: технология
Класс: 7 класс
Тема и номер урока в теме "Химические волокна. Свойства химических волокон и тканей из них"
Базовый учебник - Синица Н.В., Табурчак О.В., Кожина О.А., Симоненко В.Д.: Технология. Обслуживающий труд. 7 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Под редакцией Симоненко В.Д. –М.; Вентана – Граф, 2018.
Тип урока: изучение новых знаний, комбинированный
Цель урока: Дать представление о видах химических волокон и производстве тканей из них. Научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни. Формирование умений подбирать материалы для изготовления проектного швейного изделия; формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.
Задачи урока:
Образовательные - обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации волокон; научить определять вид волокна по внешним признакам, на ощупь и по характеру горения
Развивающие - научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни, развивать способности к анализу и сопоставлению, наблюдательности и вниманию.
Воспитывающие - воспитывать интерес к предмету, воспитывать активность, умения работать в группе.
Метод обучения: проблемно-поисковый.
Форма организации урока: групповая форма
Межпредметные связи: география, химия, биология
Планируемые результаты обучения:
1. личностные результаты: Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, дать оценку и организовать взаимопомощь в группе.
2. метапредметные результаты: регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения;
3. предметные: Понимание и определение понятия «химические волокна», «свойства химических волокон», распознание ткани из химических волокон.
Планируемые УУД:
Предметные:
-планирование технологического процесса и процесса труда;
-проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;
-соблюдение норм и правил безопасности труда, правил санитарии и гигиены;
-соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
-разработка варианта защиты выполненного объекта или результатов труда;
-достижение необходимой точности движений при выполнении различных технологических операций.
Метапредметные:
-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
-самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ;
-отражение в устной и письменной форме своих действий;
-выбор для решения познавательных и коммуникативных задача различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет – ресурсы и другие базы данных;
-согласование и координация совместной познавательно – трудовой деятельности с другими ее участниками;
Личностные:
-самооценка умственных и физических способностей;
-проявление познавательных интересов и активности в деятельности;
-развитие ответственности за качество своей деятельности
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, звуковые колонки.
Бумага формата А3 (по количеству групп) художественные материалы и принадлежности. Коллекция тканей, раздаточный материал, карточки, схема «Классификация текстильных волокон», презентация «Химические волокна».
Ход урока.
I. Организационный момент. (2 мин.)
Вводная беседа
Начнем наш урок с решения небольшого кроссворда:
|
1 |
||||||||
2 |
|||||||||
3 |
|||||||||
4 |
|||||||||
5 |
Кроссворд. Материаловедение.
Ответы:
Что получилось в выделенном столбце?
(Слово ТКАНЬ)
II. Тема урока. «Свойства текстильных материалов» (1 мин.)
Цель урока: формирование умений определять состав материалов по их свойствам
III. Повторение изученного материала (5 мин.)
Опрос учащихся по изученному материалу.
Разбираясь в тканях, зная их свойства, вы научитесь правильно ухаживать за своими вещами.
Сегодня вы покажите на практике свои знания в области материаловедения, знания полученные на уроках технологии в 5,6 классах.
IV. Инструктаж по технике безопасности: (1 мин.)
V. Объяснение учебного задания. Лабораторная работа «Определение сырьевого состава материалов»
Учащиеся делятся на три группы (4-5 человек), каждой группе раздаются образцы тканей и инструкционные карты.
Для выполнения каждого задания - 3 мин. Ребята должны сами распределить для каждого участника группы действия.
Руководитель, оформитель, пресс- служба.
Руководитель руководит процессом и последовательностью выполнения лабораторной работы.
Оформитель ведёт записи.
Пресс- служба озвучивает результат проделанной работы.
Текст задачи: Все мы любим красиво одеваться. У каждого из нас есть свой вкус, свой стиль в одежде, кому-то что-то нравиться, кому-то нет - это наше право. Мы приобретаем вещи в магазинах, шьем сами или заказываем в ателье. Но чтобы не ошибиться в выборе изделия или создать хорошую модель одежды является правильный подбор ткани. А чтобы правильно выбрать ткань, что нужно знать?
Предлагаю девочкам ознакомиться с заданием лабораторной работы учебник «Технология 7 класс» § 12 стр 61, лабораторная работа № 3 (4 мин.), информацией презентации и интернет ресурсов, энциклопедия.
а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.
б) Найдите и соберите необходимую информацию.
в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.
г) Сделайте выводы.
д) Сравните Ваши выводы с культурным образцом.
Задание 1. Определить сырьевой состав тканей.
1.Выньте нить из каждого образца ткани и подожгите в тигле.
( Внимание! Сжигание нитей выполнять только в присутствии учителя.)
2.Проанализируйте вид пламени, запах и остатки после горения.
Задание 2. Изучите механические свойства тканей.
1.Выньте две нити из каждого образца. Разорвите их, проверьте прочность нитей.
2. Определите сминаемость образцов: зажмите каждый из них в кулаке, подержите в течение 30 сек., затем раскройте ладонь. Возьмите образец за уголок и поднимите его;
Задание 3. Изучите гигиенические свойства тканей.
Задание 4. Изучите технологические свойства тканей.
Выньте иглой из обрезного края каждого образца сначала одну нить, затем сразу две нити, затем три и т. д. сделайте вывод: из какой ткани нити вынимаются легче? Определив таким способом осыпаемость ткани.
Задание 5. Заполните таблицу, отметив наличие того или иного признака в баллах:
5-высокие показатели; 4 – средние; 3 – слабые; 2 – низкие.
Признак |
№ образца ткани |
||
1 |
2 |
3 |
|
Горение (опишите характер горения ткани) |
|||
Прочность |
|||
Сминаемость |
|||
Гигроскопичность |
|||
Теплозащитность |
|||
Осыпаемость |
|||
Сырьевой состав |
Задание 6.Обобщив полученные данные, дайте характеристику каждой ткани.
Задание 7.Зная характеристику каждого образца, предложите изделие, которое можно изготовить из этой ткани. Выполните эскиз будущей модели
Обоснуйте ваше предложение.
Текущий инструктаж.
Учитель совершает целевой обход, проверяет правильность выполнения работы, выявляет типичные ошибки, предлагает способы их устранения, следит за соблюдением правил техники безопасности.
Физкультминутка (1 мин.)
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка
VII. Заключительная часть (6 мин.)
Каждая группа представляет итог своей работы, заключение, эскизы будущих моделей, соответствующий образец ткани для предложенной модели. Другие группы задают вопросы, делают замечания, если они не согласны с выводами выступающих, предлагают свои версии и идеи.
VIII. Анализ и оценка урока (2мин.)
Заключительное слово учителя.
Учитель подводит итог урока, делает необходимые замечания, оценивает работу учащихся.
IX. Рефлексия (1мин.)
Учащиеся заполняют «Рефлексивную карту ученика», с отражением в них своих ощущений, трудностей, чувств, новых знаний и мнений, полученных в результате проделанной работы.
X. Домашнее задание (1мин.)
Учебник Технология. Технология ведения дома. 7 класс. Читать § 12., ответить на вопросы стр.62.
Этап урока |
Деятельность учащихся |
Методический комментарий |
1 этап урока – Организационный. |
Дети делятся на группы, передают друг другу улыбку. |
Группы сформированы учителем по принципу: три технологических мастерских: на предыдущем уроке была проведена жеребьевка, были представлены три вещи, согласно жеребьевки составлены группы и каждая группа должна подобрать для своей вещи ткань. (Пляжная сумка, сарафан, купальник) |
2 этап урока- Введение темы. Учитель начинает урок с кроссворда |
Дети отгадывают кроссворд. В результате определяют тему урока |
Кроссворд позволяет погрузить учащихся в тему урока и вызвать положительную мотивацию учащихся. |
3 этап урока- Актуализация опорных знаний. Учитель проводит опрос и дает пакеты с заданиями. |
Ученики отвечают на вопросы, и каждая группа получает пакет с заданиями о своей вещи. |
В каждом пакете содержится картинка, карточки- помощницы, текст задачи |
4 этап урока — Иучение нового материала через решение ДЦЗ. 1 шаг. Предъявление задачи Текст задачи: Все мы любим красиво одеваться. У каждого из нас есть свой вкус, свой стиль в одежде, кому-то что-то нравиться, кому-то нет - это наше право. Мы приобретаем вещи в магазинах, шьем сами или заказываем в ателье. Но чтобы не ошибиться в выборе изделия или создать хорошую модель одежды является правильный подбор ткани. А чтобы правильно выбрать ткань, что нужно знать? а) Выделите ключевые слова для информационного поиска. б) Найдите и соберите необходимую информацию. в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию. г) Сделайте выводы. д) Сравните Ваши выводы с культурным образцом. |
Учащиеся знакомятся с задачей посредством слайда презентации и печатных материалов. |
Учитель обращает внимание что каждая группа решает задачу подбора материала для изготовления проектного швейного изделия, с учетом свойств этих тканей: 1 - Пляжная сумка, 2 - Сарафан, 3 - Купальник
|
2 шаг. Вопросы на уточнение и понимание. Учитель спрашивает: «Есть ли у вас вопросы по содержанию задачи?» Учитель просит детей подчеркнуть ключевые слова в тексте задачи. И уточняет понимание «Определение сырьевого состава тканей» и «свойства ткани». |
Вопросы отсутствовали. Учащиеся не осознали текст задачи и не разграничили понятия «Определение сырьевого состава тканей» и «свойства ткани». Ученики нашли и подчеркнули ключевые слова в тексте задачи. |
Рекомендуем учителю инициировать вопросы на уточнение содержания и понимания понятий «Определение сырьевого состава тканей» и «свойства ткани». Учитель может спросить: Какие ключевые слова есть в тексте задачи? |
3 шаг. Поиск и отбор информации
|
Информацию дети находили в книгах, энциклопедиях в печатных статьях обращались за помощью к родителям по телефону и к учителям вне класса. Некоторые ученики использовали ресурсы интернета по телефону. Учащиеся распределили обязанности в группе. Каждый ученик в группе работал индивидуально, некоторые искали информацию в библиотеке, другие приступили к оформлению рисунка- плаката. В некоторых группах учащиеся не включились в работу, так как испытывали растерянность и волнение в новой для них учебной ситуации. |
Перед этим этапом учитель напоминает ученикам правила работы в группе и регламент времени. Каждый ребенок работал индивидуально с отдельной информацией, допускалось подчеркивание в распечатанных текстах.
|
4 шаг. Обсуждение в группах |
Лидеры групп анализируют собранный материал (прочитав у каждого) и распределяют последовательность выступлений учащихся. |
Необходимо учителю озвучить регламент времени и вернуть учащихся к вопросу задачи. |
5 шаг. Подготовка выступления |
Каждая группа готовит выступление в форме доклада, который иллюстрируется рисунками и схемами. Ученицы готовятся к выступлению, пересказывая текст. |
Ученики уже имеют определенный опыт защиты проектов и распределение ролей в группе уже отработано. |
5 этап урока. Тур слушаний
|
1.Каждая группа выступает со своим решением ДЦЗ по очереди. 2.После выступления каждой группе задаются вопросы от других групп на уточнение и понимание решения выступавшей группы. 3. Группы задают вопросы по содержанию предъявленного материала. Учащиеся задали очень много вопросов. Слушали выступления внимательно и обращали внимание на неточности фактические и речевые ошибки. И даже добавляли информацию, касающеюся темы |
Обратить внимание на регламент времени: 3-5мин на 1 команду. Каждая следующая группа не повторяет сказанное, а лишь добавляет то, что не сказали еще. Учитель устанавливает порядок групп, задающих уточняющие вопросы. Если дети начинают оценивать работу группы учитель уточняет, что вопросы задаются только по содержанию. |
6 этап. Предъявление культурного образца
|
Каждый из учащихся получает печатный текст с культурным образцом. |
КО необходимо дать каждому ученику. |
7 этап. Переработка выступлений с учётом КО. |
Дети выделяют прямо в тексте новую информацию. И анализируют ее в соответствии со своим докладом. |
Желательно чтобы выступающих от группы было 1или 2 человека. |
8 этап Повторный тур слушаний. Оценка работы группы. |
Один или двое учащихся представили позицию группы, проанализировав что нового они узнали из культурного образца. |
Дети сумели найти и выделить из КО новой информации. |
9 этап Оценка работы группы. |
Дети заполняют карточку «Оценка работы группы (учитель уточняет номер группы)». Один учащийся озвучивает решение группы. |
Учитель устанавливает порядок групп, дающих оценку работы одной группы.Учащиеся положительно оценили работу всех групп и смогли выделить работу 3 группы, которая действительно полностью решила поставленную задачу. |
10-этап Вывод урока. |
Группы предъявляют свои суждения по поводу решения задачи. |
Дети сначала не смогли сформулировать общий вывод по теме урока, но после уточняющего вопроса учителя, вывод был сделан. |
11 этап Рефлексия. |
Учащиеся заполняют «Рефлексивную карту ученика», с отражением в них своих ощущений, трудностей, чувств, новых знаний и мнений, полученных в результате проделанной работы. |
Анализ рефлексии: интерес- 85 % волнение- 30 % радость- 34 % |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.