Технологическая карта урока технологии
Изучаемая тема: Бумага и картон. Место урока в изучаемой теме: 3 Класс: 3 Тема урока: "Ваза с цветами из салфеток". Тип урока: комбинированный. Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся в технике аппликации из бумажных салфеток. Задачи: 1. Развивающие: Развитие познавательных УУД: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Развитие творческих способностей детей, трудолюбия, инициативы и самостоятельности. Развитие коммуникативных УУД: формировать интерес к общению и групповой работе; учить строить понятные для собеседника высказывания. Содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремлённости, умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Развитие регулятивных УУД: учить принимать и сохранять учебную цель; формировать умение осуществлять взаимоконтроль. Учить определять и формулировать цель и последовательность действий. 2.Образовательные: изготовить подарок маме, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осознанно подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей; отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации предложенного учителем замысла. Применять приемы рациональной безопасной работы ручными инструментами. 3. Воспитательные: формировать положительное отношение к учению; воспитывать желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков, желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям. Используемая технология: технология деятельностного метода. Межпредметные связи: математика, окружающий мир, музыка. Оборудование и инструменты: ЦОР "Виды аппликации", проектор и компьютер, аудиозапись песни о маме, листы самооценки, цветной картон, цветная бумага, заготовки шаблонов, клей, ножницы, цветные полоски бумаги, клей, салфетки.
|
||||||||||||||||||||||||
Этап урока |
Плани руемое время |
Содержание этапа |
Задачи этапа |
Методы и формы обучения |
||||||||||||||||||||
1.Самоопределе ние к деятельности (орг. момент).
|
2 мин
|
Какое самое светлое чувство? (любовь). К кому? ( К маме). Как можно выразить свое чувство? (Слова, жесты, подарок). |
Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
Создания ситуации эмоционально-нравственного переживания
|
||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
|
2 мин
|
-Предлагаю вам высказать гипотезы о том, что вы можете сегодня на уроке технологии изготовить своими руками. -Какие цветы любит ваша мама? - Что выбираем? (Затруднение). |
Выявить место затруднения зафиксировать, во внешней речи причину затруднения.
|
Эвристическая беседа. Коллективная работа. Словесный, наглядный. |
||||||||||||||||||||
3. 3. Постановка учебной задачи.
|
4 мин |
ЦОР "Аппликация". Приложение 1 -Чья гипотеза была истинной? -Какой вид аппликации используете? -по содержанию (предметную); -по виду ? (объемную) . Показ образца.
как? что? действиее
-Определите тему урока. (Что?)
50% 50% %%%
(Что знаем, что хотим знать) Цели: изготовить из бумажных салфеток подарок маме, работать аккуратно, правильно, творчески (Как?) |
Фиксирование
во внешней речи причины затруднения. Исследование возникшей проблемной
ситуации. Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой темы
урока. |
Логические методы: анализ и обобщение. Словесный и наглядный методы. Применение ИКТ. Прием "Линеечка знаний". Метод разрешения проблемной ситуации.
|
||||||||||||||||||||
4.
Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового
знания). |
2 мин
|
|
Планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей. Обеспечить восприятие, осмысление и усвоение изучаемого материала.
|
Прием: подводящий диалог. Представление материала в знаково-символической форме.
Беседа с объяснением нового материала. |
||||||||||||||||||||
5. Физкульт-минутка
|
2 мин
|
Хоровое исполнение песни "Мама"
|
Снятие напряжения, усталости Формирование положительной мотивации. |
Метод физминутки Коллективная форма.
|
||||||||||||||||||||
6.Самостоятель ная
работа с самопроверкой по эталону.
|
20 мин
|
Объяснение учителя в группах. Осуществление учебных действий по намеченному плану. Повторение правил техники безопасности: - передавай ножницы кольцами вперед, не держи ножницы лезвиями вверх, не режь на ходу, не подходи к товарищу во время работы; - нельзя тереть глаза руками испачканными клеем. Организовать усвоение обучающимися нового способа действий. Базовый уровень- под руководством учителя выполняется составленный план действий. (Группа "Фантазеры") Повышенный уровень - самостоятельная работа по выполнению плана действий. (Группа "Умники"). |
Реализовать построенный проект в соответствии с планом, организовать фиксирование и преодоления затруднения.
|
Практический метод, прием: выработка навыков практических действий по изготовлению предметов. Дифференцирован-ный подход. Самостоятельная работа. Организация ситуации успеха |
||||||||||||||||||||
7. Творческое задание
|
8 мин
|
-Вручая открытку, вы скажете маме какие-то хорошие слова. Конкурс добрых слов. |
Осознанно и произвольно строить устные высказывания. |
Создание ситуации успеха. Работа в группах |
||||||||||||||||||||
8.
Рефлексия деятельности (итог занятия). |
4 мин
|
Организовать самопроверку по эталону, самооценку и взаимооценку. Критерии: - правильность - аккуратность - творчество Заполнение листа самооценки и взаимооценки. (Приложение 2). -Удалось ли достичь поставленной цели? -Вы довольны своей работой? (Схема) |
Организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершение фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. |
Оценка учащимися своей деятельности, взаимооценка. |
||||||||||||||||||||
9. Выставка работ. |
2 мин |
- Продемонстрируйте свои работы. -Какой букет самый красивый? -У кого самая аккуратная работа? -У кого самое интересное оформление? |
Оценить качество уровня усвоения нового материала. |
Презентация своих работ (мини-выставка) |
||||||||||||||||||||
10. Домашнее задание. |
|
Подготовить подарок для бабушки ( по желанию) |
Развитие творческих способностей. |
Самостоятельная работа. |
Приложение 1 - http://school-collection.edu.ru/
Приложение 2
Критерии |
самооценка |
оценка группы |
оценка учителя |
1. Аккуратность |
|
|
|
2. Правильность |
|
|
|
Творчество |
|
|
|
Использованные ресурсы:
http://school-collection.edu.ru/
http://www.audiopoisk.com/
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.