Тема: "Теорема Виета"
Цели:
· закрепить знания учащихся о квадратных уравнениях;
· ввести теорему Виета;
· способствовать развитию логического мышления, внимания; выработке у учащихся желания и потребности обобщения изучаемых фактов.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока, презентация ученическая с историческим материалом, карточки с заданиями разного уровня для исследовательской работы, карточки с текстом самостоятельной работы.
Ход урока
I Организационный момент.
Учитель знакомит учащихся с темой урока и планом работы (слайды 1, 2).
II Устная работа (слайд 3)
Вопросы к классу:
Какое уравнение называется квадратным?
Каков общий вид имеет квадратное уравнение?
а) ах2 + с = 0;
б) ах2 + bх+с=0;
в) х2 + bх+с=0.
· Какое уравнение называется неполным? Какое приведённым?
· Что называют дискриминантом квадратного уравнения?
· Назовите формулу корней квадратного уравнения.
· Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
· От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
Решите уравнения:
1.
5х2 = 9х + 2
Ответ: - 0,2; 2
2.
3х2 – 14 х + 16 = 0
а= 3, в = - 14, с = 16
Ответ: 2, 2.
3.
18 + 3х2 – х = 0
Ответ: нет корней.
4.
2х2 + 3х = 0
Ответ: - 1,5; 0.
4.
– х2 + 4 = 0
Ответ: - 2; 2.
IV Исследовательская работа.
Проводится по карточкам, содержащим задания разного уровня.
Уровень 1
1. Решите уравнения:
· х2 – 7х + 10 = 0,
· х2 + 2х – 8 = 0
· х2 – 9х + 20 = 0.
Найдите сумму и произведение корней каждого из уравнений.
Уровень 2
1. Решите уравнения:
· - х2 + 15х + 16 = 0
· х2 – 9 = 0
· х2 – 7х = 0
Найдите сумму и произведение корней каждого из уравнений.
Найдите сумму и произведение корней каждого из уравнений.
Выводы по результатам исследовательской работы.
Обратите внимание на полученные результаты и сравните с коэффициентами квадратного уравнения. Учащиеся делают выводы, сравнивая результаты (слайд 5).
1 группа ребят:
· Сумма корней уравнения равна 2 коэффициенту, взятому с противоположным знаком. А произведение равно свободному члену.
2 группа ребят:
· 1 коэффициент – 1 , сумма корней квадратного уравнения равна 2 коэффициенту, а произведение свободному члену, взятому с противоположным знаком.
Вывод: Мы с вами вывели теорему Виета. Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену (слайд 6).
V Закрепление полученных знаний (слайд 7)
1. Назовите сумму и произведение корней квадратного уравнения (устно):
· х2 + х – 56 = 0
· х2 – 19х + 88 = 0
· 3х2 – 4х – 4 = 0
2. Запишите квадратное уравнение, корни которого равны: а) 2 и 5, б) – 1 и 3.
3. Найдите подбором корни квадратного уравнения: (слайд 8)
· х2 – 9х + 20 = 0
· х2 + 11х – 12 = 0
4. Выполните задания № 585 и № 386.
На доске решают задания слайда 7.
VI Самостоятельная работа (слайд 9),
1. Найдите подбором корни квадратного уравнения:
· х2 – 17х + 42 = 0
· х2 + 8х + 15 = 0
· х2 – 11х – 80 = 0
2. Один из корней квадратного уравнения равен – 3. Найдите второй корень и неизвестный коэффициент.
· х2 – 5х + q = 0
· х2 + pх + 18 = 0
Выполняется взаимопроверка. (Слайд 10) Тетради сдаются учителю на проверку в конце урока.
VI I Задание на дом (слайд 11)
п.24, № 583(г), 587, 588.
VI I I Итог урока. Рефлексия – написать телеграмму учителю из 6,7 слов по поводу урока, трудностей. Оценить результат своей работы на уроке (слайд 12)
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Карабаглинская средняя общеобразовательная школа»
Маркарова Наталья Петровна -
учитель математики
с. Карабаглы
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.