Открытый урок русского языка в 5-ом классе
Урок-путешествие по стране «Синтаксис»
Цели:
- повторить ранее изученное по теме «Синтаксис. Пунктуация» в 4 классе;
- заинтересовать учащихся в изучении нового материала по теме;
- развивать ключевые компетенции при обучении языку
Оборудование урока: материал учебника, презентация «Путешествие в страну «Синтаксис», раздаточный материал
Ход урока |
Комментарии |
I Начало урока (оргмомент) Учитель: - Здравствуйте, ребята! Давайте пожелаем друг другу доброго утра. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Ведь улыбка - это самая удивительная вещь, в трудную минуту жизни она делает чудеса. Начнём наш урок. - Приглашаю вас сегодня в путешествие по стране ЯЗЫКОЗНАНИЕ. В любое путешествие отправляются с определённой целью. Куда же мы отправимся и зачем? Вот и первое препятствие: правильно напишите слова, а из вставленных букв получится новое слово – какое?
Задание 1: Вставьте пропущенные буквы в словах: КО…ЬБА ВОСКЛ…ЦАТЕЛЬНЫЙ КОЛО…НА МОЛО…ЬБА Б…ГРОВЫЙ РЮ…ЗАК ПРО…ЬБА Б…НОКЛЬ …ЖЕЧЬ
Учитель: - Итак, это слово «Синтаксис». В стране Языкознание есть такое государство. Так называется и новый раздел, который мы будем изучать.
II Работа с учебником - §24
- Давайте разберёмся в значении этого раздела: учебник - стр. 47, §24 -Что означает это слово? Уч-ся: - Синтаксис – слово греческое: составление, построение, порядок. Учитель: -Зачем же это государство в стране «Языкознание»? ..Жили-были слова в своих замечательных городах – Имени Существительном, Имени Прилагательном, Глаголе , Наречии, Имени Числительном… Жили не тужили, общались немного – свои бы проблемы решить! И вдруг их призвали в государство – СИНТАКСИС. И омывается это государство водами Пунктуации! III Наблюдение над языковым материалом Учитель: - Вот, например, слова А, НЕ, ПЕРО, ПИСАТЬ, УМ жили в своих местах… А теперь их заставили общаться, трудиться, вступать в отношения друг с другом. Задание 2: Что же из этих слов можно составить?
Учитель: - Слова связываются в цепочку, из них получаются словосочетания и предложения. Закончите мою мысль: В разделе «Синтаксис» изучаются… (словосочетания и предложения, их построение) - А вот и знакомый нам сказочный камень, а на нём – как и полагается – надпись: «Направо пойдёшь – в «Словосочетание» попадёшь, прямо пойдёшь – в «Предложение» придёшь». - Ребята, по какой дороге пойдём? А что молвит нам Жар-птица? (Коли путник ты бывалый, То сворачивай направо, Там чудесная страна, Счастья и богатств полна!)
IV Словосочетание как единица синтаксиса Учитель: -Ну что ж, посмотрим в ваш сундучок знаний о словосочетании. Готовы? Вот вам теоретическое препятствие:
- Что называется словосочетанием? - Из каких частей оно состоит? - Как связано главное слово с зависимым? - Прочитаем строки из стихотворения С. Есенина – стр.47,§ 24
Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек лёгкая стая С замираньем летит на звезду.
-Красивая картина ранней осени? Выпишите из стихотворения все словосочетания. - Ребята, а почему вы не назвали сочетание слов закружилась листва ?
Учитель: - Молодцы! Это предложение. Что называется предложением? (ответ уч-ся) - Я вижу, что для вас не будет сложным задание Кота Баюна.
Задание 3: Укажите словосочетания • 1) в осеннем лесу; • 2) на прогулке; • 3) поздним вечером; • 4) у юннатов; • 5) лист крутился; • 6) на мокрой террасе
Задание 4: Укажите верно выписанные словосочетания из предложения Осенний ветерок легко сорвал и закружил листья берёзы и клёна. 1) осенний ветерок; 2) легко сорвал; 3) сорвал листья; 4) сорвал и закружил; 5) берёзы и клёна; 6) листья берёзы; 7) листья клёна; 8) ветерок сорвал
V Предложение как единица синтаксиса
Учитель: - Ребята, мы с вами, оказывается, вышли на прямую дорожку в «Предложение», а Жар-птица зовёт нас за собой: «Коли путник ты упрямый, То иди ты только прямо…» - И вновь для вас теоретическое препятствие: знаете ли вы ответы на эти вопросы? (вопросы на слайде 9: 1.Что такое грамматическая основа предложения? 2. Подлежащее – это…? 3. Что называется сказуемым? 4. Чем выражается подлежащее? 5. Сказуемое..?)
Учитель: - А вот для вас практическая преграда: Карточка 1. Найдите предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным: 1)Я иду берегом реки. 2) Грянул веселый майский гром. 3) Карандаш принес мне брат. 4) Хлынули потоки звуков и затопили лес. 5) Всякий радуется весне. (ответ: 2, 3, 4)
Карточка 2. Найдите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением: 1) Встает заря во мгле холодной. 2) Все дружно аплодировали. 3) Смолой пахнут набухшие почки. 4) Долго смотрели мы вслед стае птиц. 5) На стройках нам помогают машины. (ответ: 2, 4)
Учитель: - Молодцы! С вами не стыдно идти в страну «Синтаксис». Вот и баба Яга повеселела, но не хочет вас отпустить без задания.
(Уч-ся заполняют пробелы в таблице «Второстепенные члены предложения») Подсказки (если нужно): • Вопросы косвенных падежей
• Признак предмета или явления
·
На вопросы: Где? Когда?
VI Пунктуация. Знаки препинания Учитель: - Постойте! Но в названии нового раздела учебника 2 слова! (стр. 47). Что же означает второе? Найдите ответ: § 25, стр. 48
- Ребята, какие знаки препинания вы уже знаете? (называют) - Нужны ли знаки препинания? Может, можно обойтись без них? Согласны ли вы с мнением Васи?
Учитель: - Вот какое-то нелепое стихотворение. Что нужно сделать, чтобы устранить несуразности? (ответы уч-ся)
- Вот, оказывается, даже точка важна, и её надо ставить в нужном месте. Значит, знаки препинания нужны и важны: они поддерживают порядок и равновесие в государстве «Синтаксис».
VII Итог урока
- Ну что ж, долгою дорожкою мы шли, а вышли опять-таки к придорожному камню… Почему?
Учитель: - А потому, что наше путешествие по стране «Синтаксис» только началось, и много нового вы узнаете о единицах синтаксиса и знаках препинания при изучении этого раздела учебника.
|
- создание благоприятной атмосферы урока
-оформление тетрадей (дата, тему не записывать)
- определение учащимися темы урока и цели
-слайд 2-ой словарная работа
(слова записывают в тетради, комментируют, подчёркивают вставленную букву, называют новое слово «Синтаксис»)
-записывают тему урока на пропущенной строке Слайд 1-ый
-работа с учебником
- работа над словом СИНТАКСИС
Слайд 3-ий
Слайд 4-ый
Уч-ся составляют словосочетания и записывают в тетради: писать пером, писать умом и предложение Не пером пишут, а умом.
-
ответ уч-ся на вопрос (можно обратиться к учебнику – стр.47)
Слайд 5-ый Читают надпись
- выбор пути в «Словосочетание»
Слайд 6-ой
(экран выключен)
Фронтальный опрос (устные ответы уч-ся)
выразительное чтение текста
Самостоятельная работа (золотая листва, в розоватой воде, закружилась на пруду, лёгкая стая, стая бабочек, летит на звезду, летит с замираньем) Отмечают главные слова в сл/соч.
-проверка знаний о предложении
Слайды 7-ой и 8-ой
- мыслительная деятельность уч-ся, умение обосновывать свой ответ
-физминутка
Слайд 9-ый
Фронтальная беседа (ответы на вопросы)
(экран выключен)
Раздаточный материал для самост. работы (на партах) (карточка 1 и карточка 2)
- проверка (чтение и комментирование вслух), развитие монологической речи Дополнительно: назовите подлежащее в 3-ем П. (карт. 1)
Слайд 10-ый (мыслительные операции, нахождение правильных ответов)
- работа над словом ПУНКТУАЦИЯ
Слайд 11-ый
Слайд 12-ый - уч-ся находят границы предложений, читают стихотворение выразительно
Слайд 13-ый (2-ой)
- ребята высказывают догадки
Д/З §§24, 25 упр. 117 |
Литература:
1. Учебник Русский язык – 5 класс, Ладыженская Т.А., Баранов М.Т. и др., 2008
2. Т.Ю. Угроватова Подсказки на каждый день – 5 кл., часть 1.
3. Материалы из Интернета
Дополнительный материал
О пользе знаков препинания
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили – в Космосе, на Земле или даже в его собственной квартире.
Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он разучился мыслить и дошёл до точки.
Берегите знаки препинания!
(А. Каневский)
Карточка 1. Найдите предложения, в которых подлежащее выражено
именем существительным:
1) Я иду берегом реки.
2) Грянул веселый майский гром.
3) Карандаш принес мне брат.
4) Хлынули потоки звуков и затопили лес.
5) Всякий радуется весне.
Карточка 2. Найдите предложения, в которых подлежащее
выражено местоимением:
1) Встает заря во мгле холодной.
2) Все дружно аплодировали.
3) Смолой пахнут набухшие почки.
4) Долго смотрели мы вслед стае птиц.
5) На стройках нам помогают машины.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.