Конспект урока по математике 2 класс М.И. Моро Тема: « Числа от 11 до 100. Образование чисел»
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цель: научить считать десятки и единицы; показать образование чисел из десятков, единиц;
Задачи:
Обучения: 1) повторить нумерацию чисел от 11 до 100; совершенствовать вычислительные навыки в форме устного счета. 2) познакомить учащихся с двухзначными числами, какие разряды выделяются в двухзначных числах; познакомить с образованием чисел второго десятка;
Развития: 1) развивать логическое мышление, внимание. 2) формировать умение быстро и правильно планировать речь, отвечать на поставленные вопросы.
Воспитания: 1) Формировать у детей самостоятельность, слаженную работу в парах, активность на уроке. 2) уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использование схем при решении задач.
Оборудование:
Демонстрационное: презентация к уроку; книга Э.Успенского «Каникулы в Простоквашино».
Учебник 2 класс М.И. Моро "Школа России".
Индивидуально раздаточное: карточки к уроку, математические палочки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель:
1) мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя.
На столах учебники, тетради, пеналы.
А ну-ка, дети, встали в ряд,
Я - командир, вы - мой отряд!
Девиз нашего урока:
Думаем –быстро!
Отвечаем – правильно!
Считаем – точно!
Пишем – красиво!
II. Повторение в форме устного счета
Цель: формировать навыки использования изученного материала.
1. Карточки отражены в приложении 1.
Учитель: На вашей парте лежат карточки, давайте их решим.
Решают на месте.
2. Логические задачи.
Учитель:А сейчас предлагаю вам логическую задачку, внимание.
Кате 4 года, Вале на 2 года меньше, а Петя уже ходит в школу. Кто из них самый старший? Кто из них самый младший? Докажите свои ответы. (Самый старший Петя, самая младшая Валя, потому что в школу идут в 6 или 7 лет. Кате 4 года (7>4), Вале 4-2=2 года (7>2, 4>2.)
3. Устные вычисления.
Учитель: Посмотрите на доску, перед вами примеры, решаем их устно, по цепочке.
9+3 17-8
12-6 8+5
7+4 16-8
15-7 6+5
4. Задача: решаем устно.
Дядя Федор собирал 9 белых грибов, и кот Матроскин собирал столько же сыроежек. Сколько всего грибов собрали дядя Федор и кот Матроскин?
|
|
(18 грибов собрали Кот Матроскин и дядя Федор)
5. Логическая задача: решаем устно.
Учитель: Кот Матроскин обращается к вам за помощью.
Корова Мурка в обед дала 6 литров молока: 3 литра Матроскин отдал телёнку Гаврюше, 1 литр выпил сам. Вечером он заглянул в ведро и обнаружил, что там осталось 2 литра. “Интересно” - подумал Матроскин, пил ли молоко пёс Шарик?
- Как вы думаете, ребята? И почему?
(3литра отдал теленку и 1литр выпил сам, получилось 4 литра истратил, а всего было 6 литров. Если 6 литров вычесть 4 литра, получается 2 литра осталось, значит Шарик не пил молоко)
III. Актуализация знаний
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.
Ребята, а вы любите приключения? Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры изученных видов, задачи, повторим нумерацию чисел от11 до 100, но и совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.
Из какого мультфильма эти героя? ( на доске изображены герои из мультфильма «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Каникулы в Простоквашино » дядя Федор, пес Шарик, кот Матроскин) А придумал этих героев- писатель Эдуард Успенский- известный русский писатель, подаривший нам Чебурашку, Дядю Фёдора, Колобка, идущего по следу, и многие- многие другие произведения.
Читая книгу Э. Успенского «Каникулы а Простоквашино», мы узнаем о том, что наступило лето и дядя Федор на каникулы уехал в Простоквашино. И снова наши герои дядя Федор, Шарик и кот Матроскин вместе.
Шарик был в недоумении о пользе каникул. Но мы то знаем, что такое каникулы - никаких уроков нет, отдыхай! Речка, лес, деревня…
В лесу неожиданно пошли грибы. Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик отправились по лесной тропинке по грибы.
Корзинки герои быстро наполнили, что и уходить им не хотелось, уж очень много было грибов. И тогда коту Матроскину пришла гениальная мысль в голову, чтобы Шарик по запаху собирал грибы в 2 кучки: белые грибы и сыроежки. «Ведь грибы в доме – вещь необходимая. Потому что грибы и мясо, и овощи, и фрукты заменяют… » Шарик быстро насобирал много грибов, что едва их поместили на тележку, с которой вернулись дядя Федор и Матроскин.
Цель: ввести термины: «двузначные и однозначные числа», «десятки», «единицы».
1.Работа по учебнику №1 стр. 7 – устно (2 столбик)
Учитель: Какие числа называются двузначными?(цифры, которые имеют два знака)
Учитель: Что обозначает каждая цифра? ( Слева- десятки, справа - единицы)
Учитель: Положите 1 десяток и ещё 10 единиц. Получим число …(20 или 2 десятка)
Учитель: Как получили 20 единиц? (К 19 добавили 1)
Учитель: Назовите числа от 10 до 20.
Учитель: Как получалось каждое последующее число? (Присчитывали по 1)
Учитель: Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел. Давайте мы сейчас это проверим. Замените рассыпанные палочки пучком. Сколько у вас пучков? (2)
Учитель: Это… (2 десятка)
Учитель:Будем присчитывать по 1:
- Двадцать и ещё один это двадцать один и т.д…
2 дес. 1 ед. – 21 2 дес. 6 ед. – 26
2 дес. 2 ед. – 22 2 дес. 7 ед. – 27
2 дес. 3 ед. – 23 2 дес. 8 ед. – 28
2 дес. 4 ед. – 24 2 дес. 9 ед. – 29
2 дес. 5 ед. – 25 2 дес. 10 ед. – 30
Учитель: Что вы заметили особенного?
(Число десятков, кроме последнего числа одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1)
Учитель: 10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30.
- Мы доказали, что числа второго десятка образуются также, как числа от 11 до 20?
2. Присчитывайте по одному:
от 30 до 35 – хором
от 38 до 42 – цепочкой
от 87 до 91 – цепочкой
от 96 до 100 – хором
IV. Усвоение новых знаний
Цель: объяснить образование чисел второго десятка
3.Задание дяди Федора.
Учитель: Положите перед собой 1 пучок палочек. Это (1 десяток или число 10)
Учитель: Добавить 1 единицу, получим число….(11)
Учитель: А если к 1 десятку добавили 5 единиц, сколько кладём палочек? (5. Получим число 15)
Учитель: Как получить следующее число? (Добавить 1)
Учитель: А если добавим 8 единиц, получим число… (18)
Учитель: Один десяток и 9 единиц, это число… (19)
Учитель: Чем число 19 отличается от предыдущего? (На 1 больше)
Учитель: Положите 1 десяток и ещё 10 единиц. Получим число …(20 или 2 десятка)
Учитель: Как получили 20 единиц? (К 19 добавили 1)
Учитель: Назовите числа от 10 до 20.
Учитель: Как получалось каждое последующее число? (Присчитывали по 1)
Учитель: Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел. Что вы заметили особенного?
(Число десятков, кроме последнего числа одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1)
Учитель: Что вы еще заметили? (10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30.)
Учитель: Давайте мы сейчас это проверим. Замените рассыпанные палочки пучком. Сколько у вас пучков? (2)
Учитель: Это… (2 десятка)
Учитель: Будем присчитывать по 1:
Учитель: Двадцать и ещё один это двадцать один и т.д…
2 дес. 1 ед. – 21 2 дес. 6 ед. – 26
2 дес. 2 ед. – 22 2 дес. 7 ед. – 27
2 дес. 3 ед. – 23 2 дес. 8 ед. – 28
2 дес. 4 ед. – 24 2 дес. 9 ед. – 29
2 дес. 5 ед. – 25 2 дес. 10 ед. – 30
Учитель: Теперь продолжаем прибавлять по одному от 30 до 35
3дес.1 ед.-31; 3 дес.2 ед.-32; 3дес.3 ед.-33; 3дес.4 ед.- 34; 3дес.5 ед.-35
Учитель: Теперь продолжаем прибавлять по одному от 87 до 91.
8дес.7 ед.-87; 8дес.8 ед.-88; 8 дес.9 ед.-89; 9 дес.0 ед.-90; 9 дес.1 ед.-91
Учитель: Открываем учебник на странице 7, назовем числа, которые записаны внизу: 51,15,63,36, 96,100.
Обрати внимание на числа 51 и 15. Одинаковая ли роль цифр в этих числах.
Сравним : 51 и 15( в первом числе 5 дес. И 1единица, а во втором 1дес. И 5 ед.)
63 и 36 (первое число 6 дес. И 3 ед., а второе чилос 3 дес. И 6 ед.)
96 и 100.(первое число 9 дес. И 6 ед., а второе число 10 десятков
4.Игра «Разгадай число» устно. Кот Матроскин хочет с нами поиграть. Готовы? Вперед! Он задумал число, в котором 1десяток и 2 единицы. (12)
3десятка и 6 единиц (36)
-Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Открываем учебник на 7 стр.
Выполняем №2 стр. 7 – Назови и запиши в тетрадь числа.
1дес.8ед.=18
9дес.9ед.=99
6дес.=60
10дес.=100
12,36,18, 99,60,100.
Какие разряды выделяют в двузначных числах? (десятки+единицы)
Представим эти числа в виде разрядных слагаемых:
12=10+2 99=90+9
36=30+6 60=60+0
18=10+8 100=100+0
Теперь запишем предыдущие и последующие числа 12,18,99,36,60.
11 12 13
17 18 19
98 99 100
58 60 61
Подчеркните цифру в разряде десятков - цветом, цифру в разряде единиц - синим.
V. Формирование умений
Цель: формировать навыки использования изученного материала.
Работа над задачей. № 4 стр. 7
- Прочитайте задачу.
- Вам понятно условие задачи? (что девочек меньше, чем мальчиков)
- Поставьте вопрос так, чтобы было понятно, что нужно узнать в задаче.
I вариант: Сколько девочек катались на карусели? (7-2=5д.каталось на карусели.)
- Запишем условие кратко.
Мальчиков – 7
Девочек - ? чел. На 2 чел.меньше, чем мальчиков.
Какие слова – помощники мы выделим?
Задача № 3
Девочек – 7 чел.
Мальчиков - ? чел., на 2 чел, больше
- Какая это задача: простая или составная?
(Простая)
- Почему вы так решили?
(Можем сразу узнать, сколько было девочек, задача в одно действие)
- Измените, вопрос так, чтобы задача стала составной.
(Сколько всего девочек и мальчиков катались на карусели?_
- Как изменится краткая запись?
Задача № 4
Мальчиков – 7 чел.
Девочек - ? чел., на 2 чел, меньше
Всего детей-?чел
А теперь решим с вами примеры № 5.
1 вариант № 5 стр. 7 – 1 строку решает (12, 17, 50,7)
2 вариант № 5 стр. 7 – 2 строку решает (4, 7, 90,12)
А теперь цепочке давайте проверим, что у вас получилось.
VI. Итог урока
Цель:
1)подвести итог проделанной работе на уроке;
2)формировать личную ответственность за результаты своего труда.
Учитель: Что нового, интересного узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что показалось трудным на уроке?
- Какие виды работ хотелось бы выполнить ещё раз?
Домашнее задание:
№ 3 стр. 7
«Начерти, продолжи, раскрась узор» стр. 7 на полях учебника.
Приложение 1.
Карточки к устному счету
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
7 + 5 – 8 = 9 + 4 – 7 = 6 + 9 – 8 = 5 + 7 – 3 = 8 + 8 – 7 = 4 + 6 + 9 = |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.