Конспект урока в первом классе "Перенос слов"

  • docx
  • 31.08.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Перенос слов.docx

Тема: "Перенос слова"

 

Цель: познакомить учащихся с правилом переноса слов;

 

Задачи:

 

развивать умение делить слово на слоги и переносить с учетом особенности слогов;

 

ознакомить с правилами переноса слова с мягким знаком, й в середине слова;

 

развивать речь, внимание и память;

 

воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.

 

 Ход урока

 

I. Самоопределение.

 


Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


 

II. Чистописание.

 

- Какую букву будем писать на минутке чистописания? Она обозначает согласный, твердый, непарный, звонкий звук в данных словах

 

Трава, дрова, сорока, труд

 

Рр

 

– Откройте тетрадь

 

III. Словарная работа

 


Великая радость – работа,

 

В полях, за станком, за столом!

 

Работа до жаркого пота!

 

Работай без лишнего счёта,

 

Всё счастье земли – за трудом! (В. Бирюков)


 

- О чем говориться в стихотворении?

 

- Объясните, как вы понимаете, что такое работа?

 

* Нахождение в действии

 

* Занятие, труд, деятельность

 

* Служба, занятие как источник заработка

 

* Продукт труда, готовое изделие

 

- Слово – помощник - «раб» - подневольный человек, занимающийся тяжелым трудом.

 

- Подберите слово близкое по значению слову работа (труд)

 

- Напишите слово.

 

- Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?

 

Работе – время, потехе ч…с.

 

- Какая буква пропущена? Объясни.

 

- Спиши, поставь в словах ударение. Раздели слова на слоги.

 

IV. Актуализация знаний.

 

- Сколько букв в русском алфавите? (33).

 

- Что такое буква?

 

- Какие бывают буквы? (Письменные и печатные, строчные и заглавные).

 

(Ученик читает стихотворение)

 

Буквы можем мы читать

И в тетрадку записать.

В алфавите, посмотри,

Их всего лишь 33.

 

- Какие бываю речевые звуки? (Гласные и согласные).

 

- Чем отличаются при произношении гласные звуки от согласных?

 

- Сколько всего звуков в русском языке?

 

Звуков целых 42!

Ах, кружится голова.

Какие они разные:

Гласные, согласные!

 

- Что такое слог?

 

- Как определить, сколько слогов в слове?

 

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

 

V. Постановка проблемного вопроса.

 

- Как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?

 

- Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий? Что бы вы предложили?

 

- Сегодня мы узнаем правила переноса, потренируемся в переносе слов.

 

VI. Знакомство с новым материалом.

 

1. – Запишите предложение.

 

Бродит стадо по лугам. (Под диктовку с комментированием).

 

- Разделите каждое слово на слоги. Вот так можно перенести эти слова с одной строки на другую. (На доске: Бро-дит ста-до по лу-гам).

 

Как надо переносить слова? (По слогам).

 

Запомните это правило:

 

Здесь порядок очень строгий.

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам:

Бро-дит ста-до по лу-гам.

 

- Прочитайте правило в учебнике. Что вы ещё узнали?

 

Не переноси: Переноси правильно:

 

осёл мо - роз

 

яма кни - га

 

мост во – ро - бей

 

Помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя!

 

2. Упражнение 81 ( у доски работает ученик)

 

VII. Физминутка.

 

Вы старались, вы писали

И немножечко устали

Вверх поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

 

Уходи от нас скорей,

Не пугай ты нас, детей. (Прогоняют).

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло!

 

3. - Рассмотрите таблицу “Правила переноса слов” на доске и сформулируйте правила.

 

Переноси правильно:

 


груп-па          

паль-то          

чай-ник

 

тон-на           

подъ-ехал     

зай-ка


 

(Из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится. Не разрешается при переносе отрывать ъ, ь, й от предшествующей буквы.)

 

- Я прочитаю рассказ первоклассника «Как я перенёс слова». А вы ответьте, какую отметку получил мальчик?

 

Мы изучаем перенос,

 

Вот как слова я перенёс:

 

Едва я перенёс Е – ДВА,

 

Как получил за это «ДВА»,

 

Укол я перенёс У – КОЛ –

 

И получил за это «КОЛ».

 

Опять я перенёс: О – ПЯТЬ,

 

Теперь, наверно, будет «ПЯТЬ»!

 

- Какую отметку получит мальчик?

 

VIII. Итог урока.

 

- Как же переносятся слова? (по слогам)

 

- Какие особенности переноса мы должны помнить?