Конспект урока Зимующие и перелётные птицы"
Оценка 4.9

Конспект урока Зимующие и перелётные птицы"

Оценка 4.9
docx
16.02.2023
Конспект урока Зимующие и перелётные птицы"
окр.мир.зимующие птицы.docx

 Тема«  Перелётные и зимующие птицы»
Цель: ознакомление учащихся с зимующими птицами (ворона, сорока, снегирь, синица, воробей).

1. Обобщить и систематизировать представления детей о перелетных и зимующих птицах.

2. Развивать у детей мыслительную активность, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

3. Активизировать речь детей, обогащать их словарь.

4.Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия к «братьям нашим меньшим»

Здоровьесберегающие цели:

·         смена видов деятельности во время урока;

·         соблюдение правильности осанки во время урока.


 Оборудование: предметные картинки с изображением зимующих птиц, картинки для раскрашивания птиц.

                                              Ход урока
I.Организационный этап

 

-Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись.

У вас хорошее весеннее настроение.

Наш урок - урок секретов

Сто вопросов - сто ответов

Отвечай по одному и научишься всему.

Упражнение на коррекцию памяти (иллюстрации).

петух

 

цыплёнок

 

утка

 
 

 


1                         2                      1                      1                         2

-Назвать по порядку, что запомнили.

-Какие были по порядку цифры?

-Какая лишняя и почему, обоснуйте. Докажите.

-Глядя на картинки и цифры какое слово зашифровано? (птицы)

Доказать у доски.

II. Мотивационный этап.

Сообщение темы и задач урока
Ребята, мы сегодня на уроке познакомимся с зимующими птицами.
III. Основной этап
Ребята, посмотрите на доску. Скажите, что изображено на картинках? (птицы). Давайте вместе назовем этих птиц. 

1-ое задание  Отгадывание загадок
1.Вот вещунья - белобока,
   А зовут её: (Сорока) 
2.Чик-чирик!
  К зернышкам прыг!
  Клюй, не робей
  Кто же это: (Воробей)
3.Спинкою зеленовата
  Животиком желтовата, 
  Черненькая шапочка
  И полоска шарфика. (Синица)
4. Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
  Ну и ловкая воровка!
  Все блестящие вещицы
   Очень любит эта птица!
  И она вам всем знакома, 
   Как зовут её? … (Ворона) 
5. Чернокрылый,
   Красногрудый
   И зимой найдет приют:
  Не боится он простуды
   С первым снегом
  Тут как тут! (Снегирь)

Молодцы, ребята, вы отгадали загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем, (воробей, синица, ворона, сорока, снегирь).
Как можно назвать одним словом этих птиц? Почему? (зимующие, потому что они не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас) 
Молодцы, вы справились с 1-ым заданием .
Ребята, давайте хорошенько рассмотрим этих птиц: что у них общего, смотрите: есть туловище, голова, крылья, лапки, на голове глаза и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты перьями (учитель обводит указкой части тела у птиц). 
А теперь назовите, чем же они отличаются? Кто внимательный? Кто заметил отличия?» ( у снегиря грудка красная, у синицы – желтая, у сороки белые бока). Правильно, они отличаются размером, окраской и оперением.
Зрительная гимнастика
Ребята, а давайте сейчас глазками найдем всех птичек, которые прилетели в наш класс.

Ребята, сейчас будем выполнять следующее  задание.
Игра «Узнай по описанию»
Драчливый, веселый, шустрый (кто?) — воробей.
Желтогрудая, веселая (кто?) — синица.
Красногрудый,   ленивый,   малоподвижный (кто?) — снегирь.
Белобокая стрекотунья и воровка (кто?) — сорока.
Черная, с мощным клювом, глянцевыми перьями, каркает — ворона.
При каждом правильном ответе учитель выставляет соответствующую картинку.
Физкультминутка
Птицы. (перелётные – летят, зимующие –сидят)

Беседа о бережном отношении к птицам (нравственность).

- Вы научились определять, где зимующие и перелётные птицы.Скажите, а кому из них легче живётся? Никому. Им всем живётся очень тяжело, их везде подстерегает опасность, а какая опасность? На уроке чтения вы прочитали   рассказ «Верность»  Какая опасность подстерегала лебедей? Браконьерство. Была пролита невинная кровь.Вы узнали какая у птиц верность, преданность он прилетал каждый год на место гибели своей подруги.

Птицы испытывают те же чувства, что и люди: страдают, радуются, любят.Нелегко быть птицей. Нужно их беречь.


IV Заключительный этап 
1.Подведение итогов.

Ребята, наш урок подошел к концу.  Сегодня мы узнали много нового из жизни птиц. Давайте повторим:
Где же зимуют птицы? 
Как называют птиц, которые не улетают на юг? 
Почему их так называют? 
Каких зимующих птиц вы запомнили?
Какая птица вам очень понравилась? Почему?
2. Схематическое рисование своего настроения в конце урока
Ребята, а какое у вас настроения в конце урока ?
Я рада, что у вас всех весёлое настроение.



 

 

 
http://nashaucheba.ru/docs/47/46147/conv_1/file1_html_m41e73f3c.png


 

Тема« Перелётные и зимующие птицы»

Тема« Перелётные и зимующие птицы»

II. Мотивационный этап. Сообщение темы и задач урока

II. Мотивационный этап. Сообщение темы и задач урока

Ребята, а давайте сейчас глазками найдем всех птичек, которые прилетели в наш класс

Ребята, а давайте сейчас глазками найдем всех птичек, которые прилетели в наш класс

Конспект урока Зимующие и перелётные птицы"

Конспект урока Зимующие и перелётные птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.02.2023