Тема:
Что такое вежливость?
Цель:
закрепить и углубить знания детей о вежливости и
культуре поведения младших школьников.
Задачи:
Обучающие: учить осознанно относится к поступкам людей.
Развивающие: развивать умение
правильно оценивать поступки; побуждать детей к нравственным
поступкам.
Воспитательные: воспитывать желание быть вежливым.
Оборудование: запись песни «Улыбка», аудиозапись стихотворения «Рыцари»,
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята, давайте дружно встанем и настроимся на работу.
Девиз нашего сегодняшнего занятия:
Солнышко, солнышко! Мы твои лучи.
Быть людьми хорошими – ты нас научи!
Прослушивание песни «Улыбка» (слова: М. Пляцковский;
музыка: В. Шаинский)
– Ребята, какую главную мысль вы услышали в этой песне? (Надо быть
добрыми и доброжелательным к другим).
2. Основная часть.
- Что значит, по вашему мнению, быть добрым человеком? (ответы детей)
– Какое настроение будет у окружающих, если вы им будете улыбаться и
говорить вежливые слова? (радостное, веселое)
– Что же нужно делать в первую очередь, когда вы начинаете новый день,
приходите утром в школу, встречаете друзей, учителей, чтобы у вас и ваших
друзей было хорошее настроение? (Надо говорить всем добрые, «волшебные
слова») (Приводят примеры).
- А кто из вас считает себя вежливым человеком? Почему?
- Вежливыми рождаются или становятся?
- Кто помогает нам вырасти вежливыми?
Я
прочитаю небольшое стихотворение, а вы поможете мне и договорите
словечко:
Встретив зайку, ёж сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи
кричали: «…» (Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
(На экране последовательно появляются слова, названные детьми)
Прочитайте эти слова ещё раз, как мы их называем?
(волшебные, вежливые)
- Конечно, когда мы слышим такие слова, нам становится приятно и даже
настроение улучшается.
- Как называют человека, который всегда ведёт себя правильно, употребляет
в речи вежливые слова?
(Такого человека можно назвать воспитанным.)
- Верно, вежливым, воспитанным.
- Сегодня у нас и пойдёт разговор о вежливости. Ведь это одно из
важнейших качеств воспитанного человека.
–
А для чего надо правильно себя вести? (чтобы быть вежливыми, добрыми,
чтобы с тобой все дружили, чтобы тебя любили, хорошо к тебе относились)
– Как же этому научиться? Что вы предлагаете для этого делать?
(Вопрос вызывает интеллектуальное затруднение.)
– А что вы делаете на обычных уроках, чтобы чему-то научиться?
(При совместном обсуждении приходим к выводу, что надо выполнять какие
то специальные упражнения.)
– Да, мы будем выполнять разные упражнения, чтобы узнать секреты
общения. Вы учитесь в одном классе. Что нужно, что очень важно, чтобы
вам в классе было хорошо?
- Ребята, в чём же ещё проявляется вежливость?
- Как ещё можно определить, вежлив человек или нет? (По поступкам)
- Поступок – это ещё одно звено воспитанности.
Послушайте стихотворение, которое написала А.Барто. (Аудиозапись)
РЫЦАРИ
В коридоре, в классе ли —
Всюду стены красили.
Терли краску, терли мел.
Каждый делал, что умел.
Труд делили поровну
Мальчики и девочки:
Шкаф тащили в сторону
Девочки, девочки.
Шкаф тяжелый с книгами,
С книгами
Три девчонки двигали,
Двигали.
А
два парнякрепыша
Стул тащили не спеша.
Отдыхали девочки,
Отдыхали мальчики:
Девочки — на лавочке,
Парни — на диванчике.
- Как вы думаете, мальчики были довольны? (Да ) А девочки? (Нет)
- Можно ли их в действительности назвать рыцарями?
- Что им нужно сделать, как поступить, чтобы исправить ситуацию. (Дети дают свои варианты ответов)
§
Сравните
две ситуации:
1)
Буратино сказал: – Артемон, дай карандаш, и побыстрее.
2) Пьеро попросил: – Артемон, дай мне, пожалуйста, карандаш, а то мой
сломался.
- Скажите, чем отличаются эти просьбы? (первая невежливая, а вторая
вежливая)
Как вы думаете, кому Артемон даст карандаш? Почему?Физкультминутка.
Игра “Не ошибись, пожалуйста”
- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только
тогда,
когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Около
нашей школы Вежливости растет сад Добра. Давайте представим, что
мы деревья, растущие в саду. Я буду называть дела, которые совершают
ребята. Если вы одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх.
Дерево радуется, шелестит листочками. Если вам не нравится поведение
ребят, то опускаете руки вниз. Дерево огорчается, веточки плачут.
§ поздороваться при встрече
§ уступить место в автобусе пожилому человеку
§ жаловаться на всех подряд
§ смастерить скворечник
§ перебивать взрослых, которые разговаривают
§ приготовить маме подарок на 8 Марта
§ помочь полить летом грядку на огороде
§ сорить в классе и в других общественных местах
§ помочь товарищу решить задачу
§ пропустить девочку вперед
§ не здороваться при встрече
§ помочь убраться в классе
§ драться
§ мириться
3.
Заключительная часть.
- Мы только что провели физкультминутку, которая позволила нам не только
отдохнуть, но и подумать.
- А вы заметили, как произносятся «волшебные слова»?
(Вежливо, с улыбкой)
- Давайте с вами, ребята, договоримся, что всегда всем окружающим,
обращаясь к ним, будем дарить только добрые слова и улыбки, и правильно
оформлять свою просьбу. Тогда, у каждого будет хорошее настроение.
Итог:
-Вот и подходит к концу наша беседа о правилах поведения для
воспитанных детей.
-Что нового вы сегодня узнали о воспитанности?
-Что такое воспитанность?
-Нужно ли человеку быть воспитанным?
В чем проявляется настоящая воспитанность?
-Какой главный вывод вы сделали для себя сегодня?
( ответы детей)
Запомните, у воспитанного человек не только слова должны быть
вежливы, но и поступки добрыми.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.