Конспект внеклассного занятия: "Просьба и вежливый отказ. "
Оценка 5

Конспект внеклассного занятия: "Просьба и вежливый отказ. "

Оценка 5
docx
19.12.2021
Конспект внеклассного занятия: "Просьба и вежливый отказ.	"
Тема.docx№7.docx

 

Тема: Просьба и вежливый отказ.                                                

Цель: формирование умения пользоваться отказом, как возможным ответом на просьбу.

Задачи:

Обучающие: учить вести этикетный диалог со значением «вежливый отказ».

Развивающие: развивать умение оценивать корректность речевой ситуации.

Воспитательные: воспитывать стремление быть вежливыми по отношению к окружающим людям.

Оборудование: карточки, аудиозапись отрывка из сказки «Аленький цветочек»,

                                                                      

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Я рада вновь приветствовать вас на занятии «Школа вежливости и добра».

-Каким бы вы хотели видеть наше занятие? (веселым, интересным, познавательным)

-От чего это зависит? (от того, как мы будем отвечать, внимательно слушать воспитателя и друг друга )

-Правильно, я желаю, чтобы это занятие прошло с пользой, и чтобы вы узнали что-то новое.

2. Основная часть.

- Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о просьбе и вежливом отказе.

– Наверное, ребята, вы давно заметили, что ответом на просьбу может быть согласие или отказ.

– В каких случаях обычно соглашаются выполнить просьбу?

– А в каких – отказывают, как вы думаете? (Если просьба трудно выполнима или человек не может выполнить её по каким - то причинам. )

 

- Давайте вспомним, о чем надо помнить, чтобы твою просьбу выполнили?

Вспомните 4 правила.

Смотреть на собеседника.

Использовать «волшебные слова».

Говорить вежливым тоном.

Объяснить причину.

 

Все вы, конечно, помните сказку А.Аксакова “Аленький цветочек”.

Послушайте отрывок из сказки.

Выполнит ли просьбу дочери батюшка–купец?

(звучит голос, аудиозаписи)

– Государь ты мой батюшка–родимый. Не вози ты мне золотой и серебряной парчи. Ни мехов черного соболя, ни жемчуга бурмицкого; а привези ты мне золотой венец из каменьев самоцветных, …

(После прослушивания)

– О чем просит дочь батюшку? (просит золотой венец)

– Как она просит? (очень горячо, т.е.е умоляет)

– Откажет ли в просьбе отец? (нет)

(Такой просьбе отказать трудно, использован правильный тон, вежливые слова)

- Всегда ли вы соглашаетесь выполнить просьбу? ( Нет.)

-Значит ответом на просьбу может быть согласие или … ( отказ.)

-Знаете ли вы, как отказать, не обижая?

- Чему мы будем учиться на занятии? (Вежливо отказывать.)

 - Внимательно послушайте стихотворение С.Я.Маршака «Три подарка», чтобы ответить на вопрос: «Почему герой стихотворения отказался жениться на принцессе?».

- Полдюжины булавок

Я вам преподношу

И быть моей женою

Покорно вас прошу.

Надеюсь, вы пойдете плясать со мной, со мной

И будете моей женой!

- Полдюжины булавок

От вас я не приму,

Полдюжины булавок

Нужны вам самому.

Плясать вы не пойдете со мной, со мной, со мной,

И вашею не буду я женой!

- Хрустальный колокольчик

Дарю я вам, мой друг.

Когда проснетесь ночью,

Будите ваших слуг.

Надеюсь, вы пойдете плясать со мной, со мной

И будете моей женой!

- Хрустальный колокольчик

От вас я не возьму.

Ваш глупый колокольчик

Не нужен никому.

Плясать вы не пойдете со мной, со мной, со мной,

И вашею не буду я женой!

- Принес я вам колечко

Любви последний дар,

Алмазное колечко

И бархатный футляр.

Надеюсь, вы пойдете плясать со мной, со мной

И будете моей женой!

- Мне нравится колечко,

Горит оно, как жар.

Оставьте мне колечко

И бархатный футляр.

Могу я вам позволить плясать со мной, со мной

И вашею согласна быть женой!

- Полдюжины булавок

Принес я в первый раз

И очень огорчился,

Услышав ваш отказ.

Хрустальный колокольчик

Потом я вам принес.

Меня своим отказом

Вы довели до слез.

Теперь принес колечко

Любви последний дар.

Вы приняли колечко

И бархатный футляр.

И замуж вы согласны пойти на этот раз,

Да я-то не женюсь на вас!

 

-Как отказывала принцесса?

- Почему герой стихотворения отказался жениться на принцессе?

(Он обижен невежливыми отказами на его предложения.)

- А как бы вы отказали на месте принцессы?

- Как отказать, не обижая?

-Какие слова будем использовать для вежливого отказа?

-Вежливо ли отказывать без объяснения причины?

- Можно ли пообещать выполнить просьбу в другой раз?

(Да, если уверены, что выполните обязательно.)

- Какие жесты и мимика подходят для вежливого отказа?

Физкультминутка.

- А сейчас мы немножко отдохнем, но будьте внимательны. Если вы услышите слова, которые смягчат отказ, то вы хлопаете, а если нет - топаете.

Хорошо (ХЛОПОК)

С удовольствием (ХЛОПОК)

Не могу

Извини (ХЛОПОК)

С радостью помогу (ХЛОПОК)

Никак не могу

Охотно бы, но (ХЛОПОК)

Нет

Обязательно приду (ХЛОПОК)

Я очень постараюсь (ХЛОПОК)

Делай сам

3. Заключительная часть.

- Всегда ли человека, который вежливо отказывает, можно назвать воспитанным?

Решение ситуаций

1Ситуация:По улице шли двое прохожих: молодой человек и пожилой мужчина. Пожилой мужчина шёл, опираясь на палочку. Вдруг он роняет свёрток, который был у него в руке.

-Молодой человек, Вы не могли бы помочь поднять свёрок?

- Извините, не могу! Тороплюсь на тренировку.

-Очень жаль. Я надеялся, что Вы мне поможете.

-Прав ли молодой человек?

-В каких случаях отказ не может быть оправдан?

- А если бы вы оказались на месте этого молодого человека.

- Как бы вы поступили?

2 Ситуация: Коля не выполнил домашнее задание, потому что не был на уроке, и обратился к одноклассникам с просьбой объяснить материал.

Вот такие ответы он услышал:

- Да ну тебя.

- Некогда мне сейчас с тобой разговаривать: задачу списать надо.

- Извини, пожалуйста, сейчас я иду в медкабинет, но потом обязательно помогу тебе во всём разобраться.

- Если бы вы были на месте Коли, какой ответ не обидел бы вас? (последний, потому что он вежливый).

3 ситуация: Витя предложил мальчикам пойти после уроков на хоккейный матч. Попытайтесь найти вежливую форму отказа в ответе на просьбу.

- К сожалению, я не могу. Я занят. Иду с братом в кино.

- Не могу.

-Извини, после уроков я очень занят.

Итог:

-Какие речевые ситуации мы рассматривали на занятии?

-Какие средства помогают отказать в просьбе, не обижая?

Все отказы должны быть вежливыми, и тогда между людьми будет согласие

 

                     

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Просьба и вежливый отказ

Тема: Просьба и вежливый отказ

Государь ты мой батюшка–родимый

Государь ты мой батюшка–родимый

Алмазное колечко И бархатный футляр

Алмазное колечко И бархатный футляр

С радостью помогу (ХЛОПОК) Никак не могу

С радостью помогу (ХЛОПОК) Никак не могу

Конспект внеклассного занятия: "Просьба и вежливый отказ. "

Конспект внеклассного занятия: "Просьба и вежливый отказ.	"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.12.2021