ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнил:
студент группы ПНК-4Б
Зуев Андрей Валерьевич
Конспект КТД «Построй свою историю».
Форма: творческое КТД
Место проведения: школа № 14.
Дата проведения: 19.11.2019.
Учитель: Ладина О.А.
Методист: Политова М.В.
Дзержинск – 2019 г.
Тема: «Построй свою историю».
Цель: формирование навыков конструирования из Lego Education для создания рассказа, на тему «Построй свою историю».
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать умение воссоздавать персонажей, место действия и события из конструктора Lego Education «Построй свою историю»;
2.Формировать умение формулировать и развивать идеи в ходе совместного обсуждения;
Развивающие:
1.Развивать воображение, творческую активность и самостоятельную мыслительную деятельность;
2.Развивать мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию;
Воспитательные:
1.Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между детьми в процессе выполнения коллективного дела;
2.Воспитывать любовь к творчеству;
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Умеют воссоздавать из Lego Education события, действия и персонажей из рассказов;
2.Умеют формулировать и развивать собственные идеи путём сочинения собственных рассказов;
Метапредметные:
Познавательные:
1.Умеют устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, синтезировать, извлекать информацию;
Регулятивные:
1.Умеют формулировать цели занятия, принимать и сохранять учебную задачу, планировать организацию учебной деятельности, делать выводы и обобщения;
Коммуникативные:
1.Умеют учитывать разные точки мнения и прислушиваться к мнению сверстников, доказывать и отстаивать свою точку зрения;
Личностные:
1.Умеют правильно оценивать свою деятельность, выявлять причины успеха и неудач своей деятельности;
План занятия:
1. Организационный момент
2. Вступительная часть
3. Основная часть
4. Заключительная часть
Этапы фрагмента урока |
Обр. задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Дидактические средства |
Деят. учителя |
Деят.обуч. |
Форма орг. Учеб.деят. |
Формы контроля |
Планируемые результаты |
||
Предмет. |
Метапредмет.
|
Лич. |
||||||||
1.Организационный момент |
Слово учителя Метод опрос, беседа |
|
- Здравствуйте ребята, меня зовут Андрей Валерьевич. Сегодня у нас с свами будет необычное занятие. |
|
Фронтальная |
Устный фронтальный контроль, самоконтроль |
|
|
||
2.Вступительная часть |
Формировать умение формулировать и развивать идеи в ходе совместного обсуждения |
Слово учителя Метод опрос, беседа |
Образец комиков рассказов из Lego |
Сегодня на нашем занятии мы будем заниматься Lego конструированием, но до того как мы начнём, давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии? На прошлом занятии мы свами говорили о том, что такое мечта. Человеку всегда свойственно мечтать, выдумывать, воображать. Если бы не это свойство, то мир не увидел бы прекрасных произведений искусства. На прошлом занятии мы с вами составляли рассказы для своих комиксов, а сегодня мы будем конструировать сцены из Lego для наших рассказов. И прежде чем начать фантазировать, давайте вспомним правила. 1. Детали держите в специальном контейнере. 2. При работе в группах, распределите обязанности: сборщики, писатель фотограф, автор, чтобы каждый отвечал за свой этап работы. 3. При работе с конструктором важно следить за деталями, так как они очень мелкие. 4. При окончании работы, оставшиеся детали складываются по местам, прибираем рабочее место. Ну, вот мы с вами и вспомнили правила при выполнении работы. Теперь давайте снова разделимся на две группы по четыре человека как на прошлом занятии по своим же группам и приступим к работе. |
|
Фронтальная |
Устный фронтальный контроль, самоконтроль |
Умеют формулировать и развивать собственные идеи путём сочинения собственных рассказов |
ПУУД: Умеют устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, синтезировать, извлекать информацию КУУД: Умеют учитывать разные точки мнения и прислушиваться к мнению сверстников, доказывать и отстаивать свою точку зрения |
|
3.Основная часть |
Формировать умение формулировать и развивать идеи в ходе совместного обсуждения Формировать умение воссоздавать персонажей, место действия и события из конструктора Lego Education |
Слово учителя Метод опрос, беседа |
Образец комиксов рассказов из Lego Вспомогательные карточки с наводящими вопросами для помощи в создании рассказов |
Теперь мы с вами прочитаем свои рассказы, которые вы составили на прошлом занятии. Какие интересные рассказы у вас получились, но у этих рассказов ребята нет названия, а у каждого рассказа должно быть название, говорящее о том, что содержится в рассказе, его главная мысль. Как назовём наши рассказы? «Дедушка и внук», «Никита и котёнок». Хорошо вот мы и назвали наши рассказы. А теперь давайте разделим наши рассказы на сцены. На какие сцены можно разделить наши рассказы? Да, поскольку наши рассказы похожи между собой сцены у нас будут практически одинаковые, и отличаться только некоторыми репликами и видом героев. Давайте вместе составим план сцен по рассказам. Наш план будет таким: 1.Тема сочинения; 2.Путь домой; 3.Проблема; 4.Беседа с семьёй; 5.Решение проблемы; 6.Сдача сочинения; Ну, вот мы и составили краткий план сцен к нашим рассказам. Теперь мы должны этот рассказ собрать из конструктора Lego. Конструировать сцены из Lego мы будем собирать согласно нашему плану. Сначала соберём ситуацию в школе, после приступим к ситуации спасения котёнка и т.д. а последняя сцена должна содержать всех героев рассказа с общим выводом по нашему рассказу. Давайте приступим к работе. Ну вот мы с вами и сконструировали сцены из Lego для своих рассказов. А сейчас каждая группа представит свой рассказ. Давайте послушаем внимательно. У каждой группы из вас получился интересный рассказ. Давайте похлопаем друг другу. |
|
Групповая |
Устный фронтальный контроль, самоконтроль, самопроверка |
Умеют формулировать и развивать собственные идеи путём сочинения собственных рассказов Умеют воссоздавать из Lego Education события, действия и персонажей из рассказов |
ПУУД: Умеют устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, синтезировать, извлекать информацию РУУД: Умеют формулировать цели занятия, принимать и сохранять учебную задачу, планировать организацию учебной деятельности. КУУД: Умеют учитывать разные точки мнения и прислушиваться к мнению сверстников, доказывать и отстаивать свою точку зрения |
|
4.Заключительная часть |
Обеспечить проверку понимания учащимися учебной деятельности занятия |
Слово учителя Метод опрос, беседа |
|
И так ребята, вот наше занятие и подходит к концу. Сегодня мы с вами сконструировали сцены из Lego для своих рассказов. Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Какой рассказ вам понравился больше? Какие сложности возникли при выполнении работы? Ну, вот наше занятие ребята подошло к концу, и мы достигли поставленных целей и выполнили замечательные рассказы вы все молодцы, я вами горжусь, спасибо за занятие. |
|
Фронтальная |
Устный фронтальный контроль, самоконтроль |
|
РУУД: Умеют формулировать цели занятия, принимать и сохранять учебную задачу, планировать организацию учебной деятельности, делать выводы КУУД: Умеют учитывать разные точки мнения и прислушиваться к мнению сверстников, доказывать и отстаивать свою точку зрения |
Умеют правильно оценивать свою деятельность, выявлять причины успеха и неудач своей деятельности |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.