Конспект внеурочного занятия "Спасательная операция" (з класс)
Оценка 4.8

Конспект внеурочного занятия "Спасательная операция" (з класс)

Оценка 4.8
Игры +2
docx
Междисциплинарный 4
25.04.2021
Конспект внеурочного занятия "Спасательная операция" (з класс)
спасательная операция.docx

Министерство образования Пермского края

ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А.П. Раменского»

 

Внеклассное мероприятие

по теме:

«Спасательная операция»

 

 

 

 

Выполнила студентка

Группы: Ш -27

Специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Лопатина Ангелина Алексеевна

Проверили:

Руководитель практики от школы _________ (………………………….)

Методист от колледжа _________(Е.В.Глазырина)

Оценка_______________(_______________)

 

 

 г. Соликамск 2020 г.

 

 

Тема: Интеллектуальная игра «Спасательная операция»

Цель: научить детей работать в команде

Задачи:

Образовательные:

 - формирование у студентов умений и навыков работы в группе;

 - формирование умений организации и проведения внеклассных мероприятий в профессиональной деятельности учителя.

Воспитательные:

 - воспитание чувства коллективизма, умения прислушиваться к мнению друг друга, аргументировать свои версии и выбирать из всех предложенных версий одну – оптимальную;

 - воспитание чувства уважения к сопернику, умения достойно вести спор;

 - воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия, умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.

Развивающие:

- развитие памяти, устойчивости внимания;

- развитие логического мышления.

Время проведения: 40 минут

Класс: 3 «В»

Учитель: Иванова Ульяна Олеговна

Организатор (студент): Лопатина Ангелина Алексеевна

Форма проведения: Интеллектуальная игра

Оформление:

- Столы и стулья для трех команд («Грозные матросы», «Отважные спасатели», «Неповторимые герои»);

- Проектор;

- Доска.

Оборудование:

1. презентация

2. карточки с заданием

3. поле для рефлексии

4. смайлики для рефлексии

5. медали

6. календари

7. магниты

 

 

                                              

План мероприятия

Ход урока

Время

1 этап

Приветствие 

5 минуты

2 этап

СТИЦ

3 минуты

3 этап

Пиратские загадки

4 минут

4 этап

Найди отличия

5 минут

5 этап

Пиратские имена

2 минуты

6 этап

Пиратская подготовка (физминутка)

5 минуты

   7 этап

Сразись с пиратом

3 минута

8 этап

Тайный пиратский шифр

4 минут

9 этап

Лабиринт

3 минуты

10 этап

Подведение итогов

 3 минут

11 этап

Рефлексия

 3 минут

ИТОГО

40 минут

 

1. Приветствие:

(слайд 1)

- Здравствуйте! Меня зовут Ангелина Алексеевна. Итак, сегодня мы с вами… (в этот момент кто-то стучится в дверь).

- Войдите.

В класс заходит мой помощник и говорит следующие слова, при этом здороваясь с классом:

- Ангелина Алексеевна, вам письмо от вашего старого друга, капитана семи морей – кота да Винчи. (отдав мне письмо, помощник проходит в класс и садится на свое место).

- Давненько, я о нём ничего не слышала. Интересно, о чём же он написал.

2. СТИЦ:

(слайд 2)

Развернув письмо, я начинаю читать его вслух:

«Ангелина Алексеевна и 3 «В» класс, пишу вам в столь сложное для меня время. Злой пират Зыза похитил принцессу Бряку, и не желает ее отдавать. Мне нужна ваша помощь. Помогите мне догнать злодея и спасти принцессу.

                                                                  Ваш старый друг, кот да Винчи»

- Ребята, давайте поможем моему другу и спасем принцессу?

- Пират Зыза очень хитрый и умный. Он придумал для вас множество испытаний, которые вы должны пройти. Как только вы пройдете их, вы спасете принцессу. Именно поэтому я разделила вас на три команды: «Грозные матросы», «Отважные спасатели», «Неповторимые герои». После прохождения каждого испытания, вам будут засчитываться баллы, и в конце урока мы выявим победителя. А подсчитывать баллы и помогать мне сегодня будет Дарья Андреевна.

3. Пиратские загадки:

(слайд 3 - 5)

Итак, мы начинаем! Первое задние, которое оставил вам Зыза – это отгадать пиратские загадки. Я буду читать загадки вслух, а вы будете давать мне ответ по поднятой руке. За каждый правильный ответ, вам будет начисляться балл.


 1.Эту птицу теплых стран
Очень любит капитан.
Ему секрет не доверяй,
Все разболтает… (Попугай)

 2.Чтобы сильная волна
Нас с места сдвинуть не смогла,
За борт мы цепь бросаем
И в воду опускаем… (Якорь)

3.Чтоб увидеть мне вдали,
Как проплывают корабли,
В него я быстро погляжу
И всем ребятам расскажу. (Бинокль)

 4.В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь! (Акула)

5.Часть суши, к которой нужно доплыть,
Сокровища чтобы скорее зарыть.
Бывает, что найти непросто
В бескрайних просторах тот… (Остров)

 6.В тихую погоду нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде. (Волны)

 7.Мечтает каждый день пират
Найти сундук, в котором… (Клад)

  8.Он пират, киногерой
И смеется над судьбой.
Нет его храбрей, хитрей —
То Джек по кличке… (Воробей)

9.Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне. (Морская звезда)


 


Когда дети будут отгадывать загадки, после правильного ответа, он будет появляется на экране.

- Что ж, вы с правились. Давайте дадим слово Дарье Андреевне.

Дарья говорит о количестве баллах, заработанных командами и записывает их на доску.

 - Чтобы не терять времени, приступим к следующему испытанию.

4. Найди отличия:

(слайд 6 -7)

- Ребята, Зыза считает, что вы не сможете отличить его настоящий корабль от фальшивого. Давайте мы покажем ему, что это не так. Сейчас я раздам вам карточки, а ваша задача найти по ним 6 отличий. На выполнение этого задания дается одна минута. Команде, которая выполнит задание раньше остальных, добавляется один дополнительный балл. И да, ребята, не забудьте подписать свои карточки.

После того, как дети найдут отличия, карточки отдаются моего помощнику. Он проверяет, подсчитывает и записывает баллы на доску.

- Ребята, а давайте мы проверим верно ли вы отметили отличия? Посмотрите, пожалуйста, на слайд и сделайте для себя выводы. Посмотрели? А теперь приступим к следующему заданию.

5.Пиратские имена:

(слайд 8)

- Вы справились уже с двумя испытаниями, а Зыза до сих пор не считает вас хорошими союзниками, и ни капельки вас не боится. Предлагаю вам, его немного попугать. Вы, наверное, знаете, что пираты никогда не называют своих настоящих имен, а в качестве обращения используют клички? Давайте и мы придумаем себе, устрашающие имена, чтобы запугать Зызу и его команду? Сейчас каждый придумает себе пиратское имя, и по поднятой руке скажет его вслух всему классу. Постарайтесь придумать какое-нибудь оригинальное имя, и ни в коем случае не повторяйтесь. За каждое придуманное имя команда будет получать балл. Итак, начали.

Ребята, поднимая руку, начинают говорить имя которое они придумали; в это время мой помощник записывает баллы, а затем суммирует их и записывает на доску, при этом проговаривая всему классу, сколько баллов заработали команды.

6. Пиратская подготовка:

(слайд 9)

- Ребята, вы придумали потрясающие пиратские имена, которые заставили дрожать команду Зызы. А вот Зыза совсем не испугался. Он считает, что «думать» для пиратов не так важно, а важна сила и выносливость. И он предложил испытать вас на выносливость своей особой пиратской подготовкой. Сейчас я вам ее покажу, а потом вы будете повторять ее вместе со мной.

Мы пираты, Мы пираты! Мы веселые ребята!
Ножками мы топаем, ручками мы хлопаем!
Хвостиками машем и прикольно пляшем!
Вправо, влево повернулись!
Всем пиратам улыбнулись!
Дружно крикнули «Ура!»
В поход отчаливать пора!

Физминутка проводиться строго по методике: первый раз – ребята слушают и смотрят, как выполняю ее; на второй раз – ребята выполняют вместе со мной, но не повторяют слова; на третий раз – ребята не только повторяют движения, но и слова вместе со мной.

За физкультминутку командам баллы засчитываются.

7.Огонь на поражение:

(слайд 10)

- Ребята, вы оказались на редкость выносливыми. Не каждый может вот так легко повторить пиратскую подготовку, еще и с первого раза. Видать не зря, кот да Винчи выбрал вас для спасения принцессы. Пока вы проходили испытания подготовкой, Зыза и его команда отплыли на своем корабле в рифы Кошачьего моря, и нам нужно его догнать. Предлагаю остановить корабль злодея, при помощи пушек. Сейчас мне нужно по одному добровольцу от команды. Задача добровольцев попасть огненным шаром в корабль Зызы. За каждый попавший шар, команде начисляется балл. Итак, давайте начнём.

Команды выбирают добровольца, затем каждому добровольцу выдается по три огненных шара (скомканная бумага), и его задача попасть в коробку, стоящую перед ним. Коробка стоит примерно в метре от ребенка.

Как только все добровольцы кинут огненные шары, мой помощник подсчитывает баллы и записывает их на доску, проговаривая сколько баллов заняла команда.

8. Тайный пиратский шифр:

(слайд 11 -12)

- Ребята, вам удалось подбить корабль Зызы, но, к сожалению, самого Зызы на корабле не было. И его команда не хочет говорить, где спрятался злодей, и где он прячет принцессу. Команда пиратов лишь дала нам письмо, в котором что-то написано, но мы не можем это прочитать, так как текст зашифрован на пиратском языке. Но не стоит расстраиваться, у меня есть секретный шифр, который поможет вам отгадать то, что написано в письме. Сейчас каждой команде я раздам по письму, и по секретному шифру. Ваша задачка как можно быстрее расшифровать письмо, времени вам дается ровно две минуты.    Команде, которая выполнит задание раньше остальных, добавляется 2 дополнительных балла.  Начали!

После того, как ребята расшифруют текст письма, мы отдаем письма моего помощнику, который проверяет их и выставляет баллы. Тем временем мы с командами проверяем себя по слайду. На слайде выйдет тот текст, который был зашифрован: «Злой Зыза прячет принцессу в лабиринте».

 

- Отлично, вы справились и с этим заданием. Мы узнали, что Зыза прячет принцессу в лабиринте. Нам нужно скорее добраться до лабиринта и выручить ее. А пока мы будем добираться, Дарья Андреевна запишет баллы на доску.

6. Лабиринт:

(слайд 13-14)

- Ребята, мы узнали где Зыза прячет принцессу. Нам нужно скорее её спасать. Но сперва, мы должны пройти этот лабиринт. Сейчас каждой команде я раздам по листку, на котором будет изображен данный лабиринт. Время на выполнение этого задания – ровно 1 минута. Команде, которая выполнит задание раньше остальных, добавляется 2 дополнительных балла. Итак, начали!

Как только ребята пройдут это задания, карточки будут собраны и отданы моего помощнику для проверки и подсчета баллов. Затем помощник суммирует баллы за все испытания и записывает их на доску.

- Ребята, вы прошли все испытания злобного Зызы, и вы спасли принцессу из его лап. Вы только посмотрите! Принцесса благодарит вас за своё спасение.

На слайде изображена принцесса, которая говорит слова благодарности ребятам.

7.Подведение итогов:

(слайд 15)

- Ребята, вы огромные молодцы. Вы не испугались и отправились на поиски принцессы, прошли все испытания злого Зызы и спасли принцессу. На такой поступок не все бы смогли решиться. Ну, а сейчас давайте дадим слово Дарьи Андреевне. Во время нашей спасательной операции она подсчитывала баллы и выявила победителя. И сейчас она скажет кто же победил в сегодняшней спасательной операции.

Дарья выходит, озвучивает баллы, полученные каждой командой и в конце говорит чья команда победила.

- Ребята, я поздравляю вас с победой. И как победителям я бы хотела вручить вам медали победителей и небольшие подарки. Остальные команды не расстраивайтесь, у вас еще все впереди. И я уверена, что в следующий раз вы обязательно победите.

8. Рефлексия:

(слайд 16)

- Сегодня мы с вами проводили небольшую интеллектуальную игру. У каждого из вас есть смайлик, с помощью которого вы определите свою работу на уроке. На доске прикреплено поле, поделенное на две части. На одной стороне нарисовано теплое солнце, а на другой хмурая туча. Если вам понравился сегодняшний урок, и вы довольны своей работой, то прикрепите свой смайлик на сторону солнца, а если вам что-то не понравилось, то прикрепите свой смайлик на сторону тучи.

По очереди дети подходят к доске и оценивают работу на уроке. Затем присаживаются на свои места.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 


 

Министерство образования Пермского края

Министерство образования Пермского края

Тема: Интеллектуальная игра «Спасательная операция»

Тема: Интеллектуальная игра «Спасательная операция»

План мероприятия №

План мероприятия №

Лабиринт 3 минуты 10 этап

Лабиринт 3 минуты 10 этап

Ваш старый друг, кот да Винчи» -

Ваш старый друг, кот да Винчи» -

Нет его храбрей, хитрей — То

Нет его храбрей, хитрей — То

Ребята, а давайте мы проверим верно ли вы отметили отличия?

Ребята, а давайте мы проверим верно ли вы отметили отличия?

Физминутка проводиться строго по методике: первый раз – ребята слушают и смотрят, как выполняю ее; на второй раз – ребята выполняют вместе со мной, но…

Физминутка проводиться строго по методике: первый раз – ребята слушают и смотрят, как выполняю ее; на второй раз – ребята выполняют вместе со мной, но…

Команде, которая выполнит задание раньше остальных, добавляется 2 дополнительных балла

Команде, которая выполнит задание раньше остальных, добавляется 2 дополнительных балла

Как только ребята пройдут это задания, карточки будут собраны и отданы моего помощнику для проверки и подсчета баллов

Как только ребята пройдут это задания, карточки будут собраны и отданы моего помощнику для проверки и подсчета баллов

По очереди дети подходят к доске и оценивают работу на уроке

По очереди дети подходят к доске и оценивают работу на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2021