Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
Конспект
внеурочного занятия
в 3 «Б» классе
на тему: «Мир загадок»
Подготовила:
учитель родного языка
Бигириева З.У.
Тема: «Мир загадок»
Цель: создать условия для формирования умений и навыков по теме «Загадки», обобщить и систематизировать знания обучающихся по данному разделу.
Планируемые результаты
Предметные: способствовать формированию у обучающихся умения различать загадки по видам.
Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.
Метапредметные УУД
Познавательные: умение отгадывать, анализировать, сравнивать, объединять загадки по темам; формирование навыка выразительного чтения.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, использовать в общении правила вежливости; формулировать ответы на вопросы, аргументировать свое мнение.
Тип занятия: систематизация и обобщение знаний и умений.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Оборудование: презентация, рисунки,сигнальные карточки, карточки для работы в группе, сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Организационный этап:
— Ребята, вам тепло? (Да.)
— Вам светло? (Да.)
— Прозвенел звонок? (Да.)
— Уже закончился урок? (Нет.)
— Хотите учиться? (Да.)
— Можете садиться и на уроке не лениться.
2)Психологический настрой.
Сегодня у нас будет необычное и интересное занятие. Мы отправимся в увлекательный и фантастический мир фольклора.
- Проверьте, как организовано ваше «рабочее место», все
ли у вас готово к занятию.
2.Мотивация учебной деятельности учащихся:
1.Постановка цели и задач занятия.
— Ребята, послушайте меня
внимательно и ответьте на вопрос:
Стоит дом.
Кто в него войдёт,
Тот и ум приобретёт.
Что это? (Школа.)
— А как вы догадались, что это
школа? (Школа – это дом, здание, в котором получают знания, становятся умными.)
— Для чего вы ходите в школу? (Чтобы много знать, чтобы учиться.)
— Человек, узнавая что-то новое, «растёт». Так и вы, каждый день, приходя в
школу и узнавая для себя что-то новое, делая открытия, растёте и становитесь
взрослее и умнее.
2.Подготовка речевого аппарата к работе.
Речевая зарядка. Чистоговорка.
— Сначала подготовим наш речевой аппарат к работе.
ЗА-ЗА-ЗА – прилетела стрекоза.
ГА-ГА-ГА – у оленя есть рога.
ДЫ-ДЫ-ДЫ – мы ребята молоды
ВАТЬ-ВАТЬ-ВАТЬ- будем мы отгадывать.
-Молодцы! А теперь вернемся к нашему занятию.
3.Сообщение темы занятия.
-Сегодняшнюю тему занятия я зашифровала. Отгадать ее можно по первым буквам названий изображенных предметов.
(На доске картинки: заяц, аист, глобус, арбуз, дом, книги, иголка).
-Давайте сделаем это вместе. (К доске выходят ученики и записывают буквы)
-Какое слово у нас получилось?
-Правильно! Загадки.
— Сколько в слове «загадки» гласных букв? А согласных?
— Молодцы!
- Итак, чему же будет посвящено наше занятие?
- Верно. Но сегодня мы не просто узнаем, откуда произошли загадки, кто и зачем их придумал, но и выполним творческие задания, в которых проявим свою смекалку, артистичность, выразительность. Другими словами сегодня мы еще попробуем себя в качестве актеров театра и художников.
— А любите ли вы, ребята, отгадывать загадки?
— Сегодня на занятии мы будем говорить о загадке.
Вывод: Загадка описывает предмет, животное, растение или явление природы. Загадка проверяет сообразительность. Надо отгадать, о ком или о чем говорится в ней.
- Вы знаете загадки с самого детства. В 1 классе мы встречаемся с ними на всех уроках. Как вы думаете, что же такое загадка? ( ответы детей)
- Ваша одноклассница заранее дома поискала ответ в словаре С. И. Ожегова.
- Прочитай, пожалуйста, о том, что такое загадка. ( Зачитывание ученицей отрывка из словаря С. И. Ожегова о том, что такое загадка.)
3.Актуализация знаний
Ребята, а сейчас мы отправляемся в волшебный мир загадок. И первый наш конкурс будет разминочным, который называется «Отгадай-ка!»
- Сейчас я вам будут зачитывать загадки, а вы должны отгадать, но ответ дать правильно и дисциплинированно.
1. Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Гриб)
2. Мимолётен,
Непослушен,
А вот с пеной
Очень дружен.
Как появится
На свет -
Ничего воздушней
Нет. (Мыльный пузырь)
3. Не куст, а с листочками.
Не рубашка,
А сшита.
Не человек,
А рассказывает. (Книга)
4. Он настойчиво пищит
И над спящими кружит,
А укусит, и тогда
Вдруг, зачешется нога.
- Все, довольно, улетай,
Спать спокойно не мешай,
А не то я поднимусь
И с тобою разберусь. (Комар)
5.Хоть тяжелый он на вид,
В небо без труда взлетит,
И отправится в полет
Быстрокрылый ... (самолет)
6. Понюхав розы на кустах,
Он не сказал в восторге: - Ах!
Но, уколов свой гладкий лоб,
Сказал он очень громко: - Хлоп! (Воздушный шарик)
- Молодцы. Теперь мы с вами можем перейти и ко второму конкурсу.
Наш второй конкурс называется «Нарисуй ответ!»
- Вы получаете карточку с загадкой, а ответ произносите не вслух, а рисуете на листке бумаги.
- Как только задание будет выполнено, вы выйдете к доске, прочитаете загадку и покажите свой рисунок.
- Постарайтесь сделать его ярким и красочным.
- Оцениваться будет аккуратность и красота исполнения работы, проявите свои творчество и фантазию.
- Приступили к выполнению задания.
- Молодцы, с заданием справились. И теперь можно подвести итог нашего занятия.
4.Физкультминутка
5.Работа по теме занятия. Повторение.
–Молодцы, продолжим нашу работу. Напомните, о чем мы с вами говорили на занятии?
— О загадках.
-Ребята, как мы уже знаем, есть несколько видов загадок. Давайте их вспомним:
§ загадки-описания ( в ней описывается предмет, который в загадке загадан)
Пара длинных ушек,
Серенькая шубка.
Быстрый побегайчик
А зовётся. (Зайчик)
загадки-сравнения ( в ней загаданный предмет сравнивается с другим похожим на него)
Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (Груша)
§ загадки-вопросы (загадка в виде вопроса)
Кто на себе свой дом возит? (Улитка)
6.Обобщение и систематизация знаний
1. Работа в группах:
— Сейчас мы поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
1. Работать дружно.
2. Один говорит, другие – слушают.
3. Своё несогласие высказывать вежливо.
4. Если не понял, переспроси.
5. Выберите ответственного.
-Каждая группа получила задание распределить загадки по видам. Предлагаю приступить к работе. Группа, которая справится с заданием, подаст мне сигнал.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу-
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела-
Пейте чай! Вода вскипела! (Чайник) — описание
Зелёная, но не лягушка,
Колючая, но не ёж,
Стоит и не шевелится. (Ёлка) – сравнение
Что на сковородку наливают,
Да вчетверо сгибают? (Блины) – вопрос
— Все группы закончили выполнять свои задания, расскажите, что у вас получилось.
-Молодцы! Давайте подведем итог: какие виды загадок вы знаете (загадки-описания, загадки -сравнения, загадки-вопросы).
— Молодцы, вижу уже одна микрогруппа готова. Пожалуйста, скажите, какие у вас результаты?
-Молодцы, у всех так получилось? (Да/нет)
— Мы с вами очень хорошо поработали, продуктивно, а сейчас пришло время отдыха.
§ Физкультминутка
Применение знаний и умений в новой ситуации
Игра «Кто это? Что это?» на развитие воображения и быстроты реакции.
Это упражнение формирует
быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее
воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.
– Отвечайте быстро, кто это или что это:
Звонкий, быстрый, весёлый – ручеек
Жёлтые, красные, осенние – листья
Холодный, белый, пушистый – снег
Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь
Зелёный, продолговатый,
сочный – огурец
Красное, спелое, сладкое – яблоко
Чистое, голубое, весеннее – небо
Рыжая, хитрая, ловкая – лиса
Старательный, послушный, вежливый – ученик
—Молодцы! Вы сегодня тоже очень старательные и послушные.
2. Проекты о загадках (3-4 ученика)
-Ребята, изучая данный раздел, у каждого из вас получился свой проект, то есть у каждого есть свои наработки, это то, что вы делали так усердно и с любовью. И я решила сегодня создать выставку именно ваших сборников. Спасибо за ваш труд.
7.Итог урока
— О чём мы сегодня вели разговор на уроке? ( О загадке)
— Что же такое загадка? (Ответы детей)
— Какие виды загадок мы знаем? (Загадка-сравнение, загадка-описание, загадка-вопрос).
8.Рефлексия (на конец урока)
-Ребята, кому занятие показался очень интересным, а кому познавательным?
-А кто считает, что наше занятие было и интересным, и увлекательным, и познавательным, и поучительным?
Окончено занятие, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.