Конспект внеурочного занятия «Вежливые слова»

  • docx
  • 12.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект внеурочного занятия (2).docx

Коррекционное занятие «Вежливые слова»

Цельформирование у воспитанников навыки вежливого общения с окружающими, учить употреблять в речи вежливые слова.

Задачи:

·         воспринимать на слух текст в исполнении учителя;

·         способствовать развитию умения рассуждать, оценивать слова и поступки героев;

·         развивать у детей стремление проявлять вежливость друг к другу;

·         на примере художественного произведения формировать представление о вежливости.

·         способствовать обогащению словарного запаса.

Коррекционно-развивающие задачи:

·         коррекция речи, памяти.

Воспитательные задачи:

·         воспитывать интерес к учебе, предмету;

·         воспитывать умение слушать друг друга. 

 Ход занятия:

-Ребята, я предлагаю вам послушать одну короткую, но важную историю «Самые слова» (Г. Сапгир). Присаживайтесь удобнее. Слушайте внимательно. Вам необходимо будет ответить на вопросы.

«- Где твоё здравствуй?

- Взял петух горластый. (Вывешивается картинка)

- Где твоё спасибо?

- Проглотила рыба. (Вывешивается картинка)

- А, скажи, пожалуйста,

Где твоё пожалуйста?

- Пробежал сердитый пёс (Вывешивается картинка)

И пожалуйста унёс.

- Ну. Тогда прощай!

- Куда ты?

Отвернулись все ребята (Вывешивается картинка),

Не хотят со мной дружить.

Что мне делать? Как мне жить?

Рыбу, петуха и пса

Громко звать я принялся:

- Скорее!

Верните слова мои!

Слова мои

Нужные самые!

Пришёл петух горластый

Отдал моё здравствуй.

Приплыла рыба.

Принесла моё спасибо.

И пёс ворчит: - Не жалуйся,

Возьми своё пожалуйста.

И теперь со мною снова

Вся моя компания.

Пожалуйста,

Спасибо,

Здравствуй,

До свидания»

·         Ребята, кто взял у мальчика слово «здравствуй»? ( Унёс петух слово «здравствуй», и мальчик перестал со всеми здороваться.)

·         Кто проглотил слово «спасибо»? (Проглотила рыба, и мальчик перестал всех благодарить.)

·         Кто унёс слово «пожалуйста»? (Пёс унёс слово «пожалуйста», и мальчик не говорил его, когда что-то просил у товарищей.)

·         Послушайте, как грустно говорит мальчик:

«Отвернулись все ребята,

Не хотят со мной дружить.

Что мне делать? Как мне жить?»

·         Почему с мальчиком не стали дружить ребята?

·         Почему плохо быть невежливым? (Плохо быть невежливым, потому что с такими не дружат ребята.)

·         О чём попросил мальчик петуха, рыбу и пса? (вернуть ему самые нужные слова)

·         Почему с мальчиком снова стали дружить дети? (потому что вернулись все нужные вежливые слова)

·         Почему он вежливые слова назвал самыми нужными?

·         Послушайте, как весело говорит мальчик:

«И теперь со мною снова

Вся моя компания»

·         Почему он снова стал весёлым? (Он повеселел потому, что снова стал вежливым, и с ним дружат все ребята.)

·         О каких вежливых словах мы говорили? (здравствуйте, пожалуйста, спасибо, до свидания)

Ответы детей

-Молодцы, ребята! Вы совершенно верно поняли, что вежливость – это умение сказать нужное слово в нужный момент. Поблагодарить за дело или поздороваться с человеком.

2.2. Игра «Сердечное дерево»

-Ребята, посмотрите на доску. Это Сердечное дерево. Сильный ветер  сорвал сердечки с волшебного дерева. Нужно вернуть их на дерево. Но сделать это может только тот, кто знает добрые и вежливые слова.

Каждый игрок берет сердечко, называет вежливое слово, а я помогу вам повесить на волшебное дерево. Если игрок затрудняется с ответом, или если отвечает неправильно, то ход передается следующему участнику.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.