КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Оценка 4.8

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Оценка 4.8
doc
29.03.2020
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Готовность 01, конспект занятия.doc

Конспект воспитательного занятия

СТАРИЦЫНОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ

Тема: «Готовность - 01!»

Целевая аудитория: 2 – 4 класс

Оборудование: компьютер с проектором, мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение

 

Этапы работы

Содержание этапа

1

Предварительная подготовка

Оформление помещения

2

Цель и задачи занятия

Цели занятия:

 

Обучающая:

Ø  способствовать прочному усвоению знаний детей о правилах пожарной безопасности;

 

Развивающая:

Ø  Создать условия для развития: творческого мышления, умения применять знания на практике, продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать

Воспитательная:

Ø  Воспитывать нравственные взгляды и убеждения.

Задачи:

Ø  Привитие интересов к профессии пожарного

Ø  Активизация познавательной деятельности

Ø  Способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности.

 

3.

 

 

 

Организационный момент.

Цель для воспитанников: подготовить к работе на занятии; организация группы, наличие принадлежностей для занятия

Цель для педагога:

создание благоприятных психологических условий, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Задачи

-создание положительных эмоций на работу;

- формирование заинтересованности к дальнейшей деятельности.

Метод обучения:

словесный (беседа)

Беседа по изученному материалу.

Его цель – развивать умения монологической речи

Метод организации работы: фронтальный

Воспитанники  включены на данном этапе в определение целей урока: закрепить знания о чрезвычайных ситуациях

 

 

Организационная часть

Воспитатель

Придумано  кем – то  просто  и  мудро

При  встрече  здороваться  «Доброе  утро!»

Доброе  утро!  Солнцу  и  птицам.

Доброе  утро!  Улыбчивым  лицам.

 -  Я  очень  хочу,  чтобы  у  вас  у  всех  сегодня  было  доброе  утро,  добрый  день,  доброе  настроение!

Встаньте дружно. Повернулись и друг другу и подарите добрые улыбки.

-Ну что!

-Настроение, каково?

-Во!

-Все такого мнения?

-Все, без исключения.

Значит можно начинать наше занятие!

Посмотрите внимательно на экран.

·         От искры пожар рождается.

·         Не играй кошка с огнём, лапку обожжёшь.

·         Упустишь огонь – не потушишь.

·         Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

– Что общего у этих пословиц? (Огонь, пожар, …)

– Старинные пословицы неспроста молвятся. Они учат, ограждают, предупреждают. Как вы думаете, чему вы сегодня будете учиться, от чего вас будут ограждать, о чём предупреждать?

 Чему - учиться -  правильно поступать в ситуациях с огнем.

От чего - ограждать – от неправильных поступков.

 О чем - предупреждать – об опасностях связанных с огнем.

Тема  «Готовность 01»

 

Никто не застрахован от несчастий:
Огонь бездушен, с человеком крут.
Не зря, не зря бойцы пожарной части
Нелегкой службе верность берегут.
Огонь — стихия, уважать не должен,
Но все ж, когда пожарный на пути,
Стихия знает: будет уничтожен.
Любой пожар, любой огня мотив.
Дети:

1.      Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров.

2.      Каждый час в огне погибает один человек, два получают травмы и ожоги.

3.      Каждый третий погибший – ребенок.

4.

Основная часть

Цели данного этапа для воспитанников- актуализация опорных знаний

Цель для педагога – побудить воспитанников к активности на уроке.

Формы и методы организации фронтальной деятельности воспитанников:

- словесный (беседа, вопросы педагога и ответы детей)

- наглядный (презентация,  просмотр видеоролика)

-практический (изготовление плакатов, спортивная эстафета)

Методы мотивирования (стимулирования) воспитанников в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха (задания подобраны с учетом возраста и уровня подготовки детей);

«очки»

 Критерии определения уровня внимания и интереса к занятию:

-доступность  материала;

-эмоциональный настрой воспитанников

В случае затруднений при формулировании ответов, помочь детям наводящими вопросами. Правильные ответы поощряются словесно, жестами, мимикой.

 

Воспитатель

Сегодня мы еще раз вспомним,  когда огонь может быть нам другом, а когда врагом, а также мы повторим  правила поведения при пожаре.

Я знаю, что вы – грамотные люди в вопросах противопожарной безопасности.

Для этого вам предстоит выполнить ряд интересных заданий. Придется проявить смекалку, инициативность, доброжелательность, активность и многие другие качества, которые присущи любознательным, ответственным.

Но чтобы начать наше занятие, мы с вами разделились на 2 команды.

1 команда_________

2 команда_________

Давайте посмотрим, в каких областях знаний вы должны себя проявить

Огонь – друг

10

20

30

40

Огонь – враг

10

20

30

40

Профессии огня

10

20

30

40

Еще раз про огонь

10

20

30

40

Пожарные знаки

10

20

30

40

 

  1. ОГОНЬ – ДРУГ

10Самый спортивный огонь –это...Какой?
(ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ)

20Самые новогодние виды огня – это…(НОВОГОДНИЕ ОГНИ)

30Как называется неугасающий факелзажжённый на месте захоронения героев войны, на могиле Неизвестного солдата?
(ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ)

40 Какая военная команда может заменить команду «Пли!»?

(АРТИЛЕРИЙСКИЙ ОГОНЬ)

2.ОГОНЬ – ВРАГ

10 Какая монета нужна, чтобы вызвать пожарную бригаду по телефону-автомату?

         2 рубля;

         1 рубль;

         никакой.

Знать обязан каждый гражданин -

 Телефон пожарных - 01.

 Если что-то загорелось,

 На себя возьмите смелость:

 Срочно 01 звоните,

Точно адрес назовите,

 Что горит? Давно ли? Где?

 Несколько минут промчится -

 К вам пожарная примчится.

 И поможет вам в беде.

20 Чем не рекомендуется тушить горящий бензин, керосин, другие горючие жидкости?

         водой;

         песком;

         землей.

30 Что нужно делать при ожоге?

         охладить обожженное место под струей холодной воды;

         смазать жиром;

         проколоть образовавшийся пузырь.

40 Назовите основные причины возникновения пожара?

Дидактическая игра «Если возник пожар».

Воспитатель: В руках у меня воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику.

Если участник замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему.

Воспитатель: Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар,

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет...  Злой пожар. (Передача шара.)

  Воспитатель : Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в ... ?   Квартире. (Передача шара.)

 Воспитатель :  Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил ... ?  Утюг. (Передача шара.)

Воспитатель. Красный отблеск побежал.

Кто со спичками ... ?  Играл. (Передача шара.)

Воспитатель. Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над ... ?   Газом. (Передача шара.)

Воспитатель. Столб огня чердак объял.

Кто там спички ... ?    Зажигал. (Передача шара.)

Воспитатель. Побежал пожар во двор.

Это кто там жег ... ?  Костер. (Передача шара.)

Воспитатель. Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег ... ?  Траву. (Передача шара.)

 Воспитатель. Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые ... ?   Предметы. (Передача шара.)

 Воспитатель. Помни, каждый гражданин,

Этот номер пожарной службы ...  «01». (Передача шара.)

 Воспитатель. Дым увидел – не зевай.

И пожарных ... Вызывай. (Передача шара.)

 Воспитатель. Это всем должно быть ясно,

Что шутить с огнем ...  Опасно. (Передача шара)

Запомните, самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности

Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания

3.ПРОФЕССИИ ОГНЯ

10 Человек, профессией которого является приготовление пищи

(ПОВАР)

20  Мастер, занимающийся обработкой металла

(КУЗНЕЦ)

30 Рабочий, специалист по сварочным работам.

(СВАРЩИК)

40

Не военный, но в форме

И в звании.

Обладает огромными знаниями.

Обычный как мы с тобой,

Но по профессии - герой

(ПОЖАРНЫЙ)

Просмотр отрывка из мультфильма «Иван Царевич и Серый волк».

На борьбу с огнём направляются смелые и отважные люди.  Они,  бросаясь в огонь и дым, спасают людей, имущество, даже ценой своей жизни. Сегодня на занятие к нам пришёл Старицын Олег Геннадьевич.  Он по профессии  - пожарный.

Эстафета «Пожарные учения».

4.      ЕЩЕ РАЗ ПРО ОГОНЬ

10Назовите древнегреческого мифического героя, похитившего у богов с Олимпа огонь и передавшего его людям

(ПРОМЕТЕЙ)

20Как называются тревожные удары колокола, созывающие людей на борьбу с пожаром?

(НАБАТ)

30Когда в России отмечается День пожарной охраны РФ?

 40 Конкурс капитанов

 В рубашке ярко-красной

в работе безотказный

прибор по имени  ОП-5

обязан школьник каждый знать!

Составьте новые слова, используя буквы слова «огнетушитель»

Пока наши капитаны составляют новые слова, остальным ребятам предлагаю изготовить плакаты по пожарной безопасности, используя шаблоны.

5.      ПОЖАРНЫЕ ЗНАКИ

10 Image398

Этот знак используется в местах, где тушение водой не допускается

20 Image380

Этот знак используется на путях эвакуации, у эвакуационных выходов и для обеспечения свободного доступа к пожарно-технической продукции.

30Image383

Этот знак используется на путях эвакуации для указания направления движения к эвакуационному выходу.

40 Image399

 

6.

Рефлексия

 

Цель для педагога:

Научить воспитанника проводить самоанализ деятельности (анализировать, размышлять);

Увидеть внутреннее состояние воспитанника

Цель для воспитанника:

Оценить свою деятельность на занятии

.Методы работы: словесный, наглядный

Форма работы: групповая  и индивидуальная

Наша игра подошла к концу, вы все справились с предложенными заданиями.

Я предлагаю вам закончить фразы:

         Надо уметь…

         Надо знать…

         Надо действовать…

         Надо хотеть…

          

Посчитаем заработанные очки командами.

Закончить наше занятие предлагаю просмотром музыкального клипа о работе пожарных.

Спасибо всем за работу!

 

 

 

 


Конспект воспитательного занятия

Конспект воспитательного занятия

Организационный момент . Цель для воспитанников: подготовить к работе на занятии; организация группы, наличие принадлежностей для занятия

Организационный момент . Цель для воспитанников: подготовить к работе на занятии; организация группы, наличие принадлежностей для занятия

Никто не застрахован от несчастий:

Никто не застрахован от несчастий:

В случае затруднений при формулировании ответов, помочь детям наводящими вопросами

В случае затруднений при формулировании ответов, помочь детям наводящими вопросами

Назовите основные причины возникновения пожара?

Назовите основные причины возникновения пожара?

Это кто там жег ... ? Костер

Это кто там жег ... ? Костер

Обычный как мы с тобой, Но по профессии - герой (ПОЖАРНЫЙ)

Обычный как мы с тобой, Но по профессии - герой (ПОЖАРНЫЙ)

Основная часть Цели данного этапа для воспитанников - актуализация опорных знаний

Основная часть Цели данного этапа для воспитанников - актуализация опорных знаний

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2020