План-конспект НОД подготовительная группа " Я и мои друзья в детском саду"
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
· Продолжать работу по обогащению обществоведческого словаря детей. «Речевое развитие»
· Совершенствовать речь как средство общения. «Речевое развитие»
· Воспитывать культуру речевого общения. «Речевое развитие»
· Делить предмет на 2, 4, 6, 8 и более равных частей путем сгибания предмета (бумаги), а также используя условную меру; правильно обозначать части целого (половина, одна часть из двух (одна вторая), две части из четырех (две четвертых) и т.д.). «Познавательное развитие»
· Продолжать формировать интерес к детскому саду. «Социально-коммуникативное развитие»
· Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры и труда. «Социально-коммуникативное развитие»
· Воспитывать уважительное отношение к окружающим. «Социально-коммуникативное развитие»
· Расширять представления ребенка о себе как о члене коллектива, формировать активную жизненную позицию через участие в совместной проектной деятельности. «Социально-коммуникативное развитие»
· Воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ. «Социально-коммуникативное развитие»
· Совершенствование умений в аппликации. «Художественно-эстетическое развитие»
Методы и приемы:
Практические – игры, упражнения, моделирование;
наглядные - рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание;
словесные - вопросы, беседа, рассказ детей.
Материалы и оборудование: геометрические фигуры (торты): овал, равнобедренный треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, шарик, обруч, канат, слайды: д ни рождения, масленица , 8 марта, 23 февраля, фотографии детей группы, нарисованное дерев о, цветы по количеству детей, картинки- профессии работников детского сада, клей карандаш, ножницы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
игровые упражнения, двигательные паузы, эстафеты, физминутки, |
Игровая |
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные), |
Изобразительная |
Изготовление творческие проекты, деятельность в изостудии, |
Познавательно-исследовательская |
решение проблемных ситуаций,
|
Коммуникативная |
Беседы, ситуативные разговоры, вопросы |
Трудовая ( самообслуживание и элементарный бытовой труд) |
Поручения ( в том числе подгрупповая),
|
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Воспитатель п редлагает поприветствовать друг друга по очереди и создать общую «паутину» бросая клубок со словами приветствия любому, сидящему в кругу.
|
Дети отвечают на приветствия: «Доброе утро, Катя!», «Доброе утро, Сережа!»; Создают общую «паутину» - все бросают клубок со словами приветствия любому, сидящему в кругу. Все держатся за нитку, таксоздается общая сеть; |
Грамотно используют речь как средство общения. Умеют приветствовать друг друга, правильно выстраивая фразу. |
2 |
Воспитатель предлагает вместе сесть в круг и начать разговор. Весной ,15 мая- отмечается Всемирный день семьи. Он был установлен Всемирной организацией защиты детей ЮНЕСКО. Ребята, как вы думаете, что такое семья?
|
Дети сидят в кругу на мягких модулях, отвечают на вопросы. Какие бывают семьи? Семьи все одинаковые? Может быть, они разные? Чем они отличаются? Что вы любите делать вместе? Какие у вас в семье есть увлечения? Если семья занимается спортом, это какая семья? -Как вы думаете, ребята, что такое семейные традиции? |
Отвечают на вопросы педагога полным ответом, знают, что 15 мая Всемирный день семьи. |
3 |
Воспитатель предлагает посмотреть на экран и определить традиции в группе. Просмотр первого слайда. (открытки с 23 февраля и 8 марта) |
Дети определяют традиции в группе. Передавая мяч друг другу говорят пожелания с праздником. |
Передают мяч друг другу, называют традиции группы, говорят пожелания к праздникам. Проявляют интерес к детскому саду. |
4 |
Показывает 2 слайд «День рождение». Предлагает, путем складывания, разделить «торт» на равные части между гостями. |
Дети стоят вокруг стола и выполняют задание. Методом складывания делят «торт» на равные части. Объясняют сколько частей получилось. |
Делят предмет на 2, 4, 6, 8 и более равных частей путем сгибания предмета (бумаги), а также используют условную меру; правильно обозначают части целого (половина, одна часть из двух (одна вторая), две части из четырех (две четвертых) и т.д.). Д руж но взаимо действуют, самостоятельно объединяются для совместной игры и труда. |
5 |
Показывает3 слайд с традицией. (Спортивные развлечения) Предлагает немного размяться.(полоса препятствий) |
Дети проходят полосу препятствий. (подпрыгнуть вверх и достать шарик, пролезть через обруч, пройти по канату.) |
Выполняют основные виды движений (подпрыгивают вверх и достают шарик, пролезают через обруч, проходят по канату.) |
6 |
Предлагает игру «Мы не скажем, а покажем» |
Дети выбирают картинку с профессией работника детского сада, и изображает, а остальные отгадывают. |
Показывают пантомимой действия работников детского сада. |
7 |
Предлагает сделать групповое древо, объясняет последовательность работы.
|
Дети выполняют работу. Наклеивают фотографии своего друга на цветок и располагают его на ветках дерева, картинки сотрудников располагают на корнях дерева. |
Взаимодействуют со сверст никами при создании коллективной работы. Аккуратно работают с ножницами, клеем и фотографиями. |
Итог |
Посмотрите, дети, на наше дерево. Смотрите, как расцвело оно. Вы сделали дерево, на котором растут цветы вашей дружбы. Это дерево теперь всегда будет расти в нашей группе. Что вам понравилось, запомнилось на занятии? Почему? Что было интересным для вас? Испытывали ли вы трудности? В чем именно? Предлагает взяться за руки и произнести девиз нашей группы «Сказка». Предлагает выбрать смайлики(с улыбкой или грусный) оценить занятие.
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети стоят в кругу, берутся за руки произносят девиз группы «Сказка»: «Дружить всегда, дружить везде и не бросать друзей в беде» Дети выбирают смайлики (с улыбкой или грустный ) оценивают занятие. |
Умеют отвечать на вопросы педагога, дружно произносить девиз группы. Умеют анализировать занятие, выбрав смайлик (с улыбкой или грустный) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.