Конспект занятия

  • docx
  • 26.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект занятия.docx

                                                               Конспект занятия

«Составление описательного рассказа по картине о зиме»

Цели:

1.Формирование у детей навыков составления описательного рассказа о зиме.

2.Актуализация словаря на основе упражнений в подборе слов-антонимов в распространённых предложениях.

            развивать связную речь;

            развивать память, внимание, логическое мышление;

            воспитывать любовь и умение видеть красоту зимней природы.

Словарная работа: упражнять детей в правильном подборе признаков, определений и сравнений к заданному слову, активизировать употребление в речи однокоренных слов, к слову зима-снег. Формировать грамматически  правильную речь и активизировать словарь.

Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме; зимних явлений, зимних развлечений. Чтение произведений о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях.

Демонстрационный материал: опорные картинки о зиме, картина «Зимние развлечения».

Раздаточный материал: сюжетные картинки о зимних развлечениях.

                                                           Ход занятия:

1.Организационный момент (словесный и практический методы) 2 минуты.

Дети находят рукавицу Деда Мороза.

«Ребята, посмотрите, что это? А как вы думаете, кто потерял эту рукавицу?»

(находят осколочную картинку и письмо)

«Я хочу пригласить вас в гости, а куда, вы догадаетесь сами, если соберёте картинку.»

«Правильно, мы отправляемся в зимний лес. Лес этот не простой, а волшебный. Закройте глаза и представьте себе волшебный зимний лес.»

(раскладываю следы)

2.Закрепление ранее изученного материала ( словесный и наглядный методы) 6 минут.

-Чьи следы? ( заячьи).В нашем волшебном лесу и следы волшебные  (переворачиваю следы, на них снежинки). Что нарисовано? Когда много снежинок это что? ( снег) Шагаем по следам и на каждый шаг называем слово-признак к слову снег. Снег, какой? ( белый, пушистый, лёгкий, мягкий, чистый, серебристый и т.д.)

-А сейчас называем слова- действия. Снег что делает? ( идёт, падает, кружится, скрипит, блестит, сверкает).

-Вы подобрали много красивых слов, запомните их, они вам пригодятся в волшебном лесу. ( закрыли глаза и представили, что мы вышли на опушку леса). Давайте отдохнём. Присядьте на пеньки. На одном из пеньков лежит большая снежинка. ( дети садятся на стульчики)

Да тут ещё одно задание от Деда Мороза. Послушай предложение, найди ошибку и исправь.( воспитатель следит за воспроизведением полного распространенного предложения).

Наступила жаркая зима.( холодная)

На деревьях снежные, колючие шапки.( пушистые)

В воздухе кружатся тяжёлые, белоснежные снежинки.(лёгкие)

Берёза нарядилась в чёрное, кружевное платье. (белое)

3.Основная часть (наглядный и словесный методы) 17 минут.

Сегодня мы будем составлять рассказы о зиме по картинкам. А составить рассказ нам помогут картинки- подсказки.( раздаю каждому ребёнку сюжетные картинки о зимних развлечениях)

-Посмотрите внимательно на свои картинки и составьте предложения по ним.

(спрашиваю детей, 2-3 ребёнка)

Физкультминутка.

Как на горке снег, снег, ( поднимают руки вверх)

И под горкой снег, снег,( приседают)

И на ёлке снег, снег, ( показывают ветки ёлки)

И под ёлкой снег, снег, ( приседают)

А под ёлкой спит медведь. (изображают медведя)

Тихо, тихо не шуметь.( грозят пальцем)

-А сейчас внимательно посмотрите на мою картину ( ставлю на мольберт картину

« Зимние забавы» Скажите как можно её назвать? ( ответы детей)

- Как много ребят вышло гулять на улицу в зимний солнечный день. Эту картину мы уже с вами рассматривали на наших занятиях.

- Дети, а сейчас вы самостоятельно составите небольшие рассказы по этой картине. Вы можете выбрать понравившийся вам сюжет, можете дать имена детям, о которых будете рассказывать. Рассказ должен быть коротким и обязательно законченным. ( 2-3 ребёнка)

Примерные рассказы детей:

1 ребёнок: Наступила холодная, снежная  зима. Солнце светит, но не греет. Небо  синее, низкое. Земля покрыта  белым, пушистым снегом. Дети вышли на прогулку. Дети одеты тепло, по-зимнему. На них зимнее пальто, шубы, меховые шапки, шарфы, варежки, валенки.

2 ребёнок: Был зимний, солнечный день. Дети вышли на улицу. Они слепили снеговика. Саша одевает ведро на снеговика. Аня принесла морковку для носа. Вместо глаз снеговику дети поставили угольки. Очень красивый получился снеговик!

3 ребёнок: Здесь дети катаются на санках. Лена и Серёжа быстро съезжают с горы. Саша и Рома съехали с горы и упали в сугроб. Они не плачут, им весело. Река замёрзла, покрыта льдом. Дети катаются по льду на коньках. Ребятам весело зимой.

4. Итог занятия.2 минуты.

-Вам понравились рассказы? Я думаю, Деду Морозу они тоже понравятся. Как можно доставить ваши рассказы Деду Морозу? ( отправить по почте ) Давайте сложим все рассказы в волшебный конверт, а после занятия мы запечатаем и подпишем его, сходим на почту и отправим Деду Морозу наше волшебное письмо.

 


 

Скачано с www.znanio.ru